ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Hauts-de-Seine ›

CAP RDM HOLDING

829 944 289SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 23/05/2017

38 Rue Victor Hugo, 92300 Levallois-Perret

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
108,8 M€ CA consolidé exercice 2022
— EBE consolidé
5,3 M€ Résultat net consolidé
54,9 M€ Capitaux propres consolidés
80,8 M€ Dettes financières consolidées trésorerie 41,5 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Pierre EBENSTEIN › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (8)

8 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils

  1. Convention collective Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils · code 1486

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 24/07/2017

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2022

Comptes consolidés · exercice 2022

Chiffre d'affaires consolidé

92,3 M€ 2020 93,2 M€ 2021 108,8 M€ 2022
  • 2020 : 92,3 M€
  • 2021 : 93,2 M€
  • 2022 : 108,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2022.

Marge d'EBE consolidée, contre le secteur

2020 : 9,3 %

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2020 : 9,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur (comptes sociaux), exercice 2020 · n = 22527.

voir les comptes consolidés ›

Comptes sociaux · exercice 2023
359 k€ Chiffre d'affaires
-1,1 M€ Résultat net
-252 k€ EBE
51,8 M€ Capitaux propres
15,0 M€ Dettes financières
19,4 M€ Trésorerie
non publié Effectif

Chiffre d'affaires

279 k€ 2020 337 k€ 2021 372 k€ 2022 359 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 279 k€ · Achats 0 € · Charges externes 75 k€ · Personnel 261 k€ · EBE −57 k€
  • 2021 : 337 k€ · Achats 0 € · Charges externes 64 k€ · Personnel 289 k€ · EBE −15 k€
  • 2022 : 372 k€ · Achats 0 € · Charges externes 86 k€ · Personnel 32 k€ · EBE 254 k€
  • 2023 : 359 k€ · Achats 0 € · Charges externes 573 k€ · Personnel 38 k€ · EBE −252 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

68,3 % −1,1 % −70,4 %
2020 2021 2022 2023 −70,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2020 : -20,4 %
  • 2021 : -4,5 %
  • 2022 : 68,3 %
  • 2023 : -70,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2023 · n = 23624.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2023 · 5 exercices · EBE consolidé 2022 non calculé : ses postes d'exploitation donneraient un EBE en contradiction avec le résultat d'exploitation déclaré.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 38-48 38 Rue Victor Hugo, 92300 Levallois-Perret

    siège · SIRET 829 944 289 00018 · société holding · depuis 23/05/2017

Les 6 202 autres entreprises du métier « société holding » · Hauts-de-Seine (92) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : augmentation du capital social, 27/09/2017

  1. 27/09/2017 Augmentation du capital social Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Apport en nature · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 24/07/2017 Apport de titres — De la societe cap rdm s a s Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 17/07/2017 Apport de titres — De la societe cap rdm sas Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 07/07/2017 Rapport du commissaire aux apports Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 30/05/2017 Statuts mis à jour Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

6 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 5.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

6 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page