ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Haute-Savoie ›

2B AMEDINE

831 042 270SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 20/07/2017

20 Impasse de la Fruitiere, 74440 Verchaix

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
428 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
320 k€ EBE
313 k€ Résultat net
631 k€ Capitaux propres
328 k€ Dettes financières trésorerie 99 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Bertrand BUCHS › (nouvel onglet) (62 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 20/07/2017

État
active active État · depuis le 20/07/2017 9 ans Immatriculation20/07/2017

Source : INSEE, Sirene · 2017 → 2017 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 28/04/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
38 k€ 2018 75 k€ 2019
107 k€ 2020 257 k€ 2021 175 k€ 2022 177 k€ 2023 433 k€ 2024 428 k€ 2025
38 k€ 2018 75 k€ 2019 107 k€ 2020 257 k€ 2021 175 k€ 2022 177 k€ 2023 433 k€ 2024 428 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 38 k€ · Achats 0 € · Charges externes 3 915 € · Personnel 19 k€ · EBE 14 k€
  • 2019 : 75 k€
  • 2020 : 107 k€ · Achats 0 € · Charges externes 25 k€ · Personnel 45 k€ · EBE 37 k€
  • 2021 : 257 k€
  • 2022 : 175 k€
  • 2023 : 177 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 66 k€ · EBE 69 k€
  • 2024 : 433 k€ · Achats 0 € · Charges externes 36 k€ · Personnel 81 k€ · EBE 316 k€
  • 2025 : 428 k€ · Achats 0 € · Charges externes 29 k€ · Personnel 80 k€ · EBE 320 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

72,9 % 30,8 % −11,3 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 72,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 37,9 %
  • 2019 : 16,9 %
  • 2020 : 34,5 %
  • 2021 : 63,9 %
  • 2022 : 53,5 %
  • 2023 : 38,9 %
  • 2024 : 72,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 23539.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 20 Impasse de la Fruitiere, 74440 Verchaix

    siège · SIRET 831 042 270 00015 · société holding · depuis 20/07/2017

Les 1 877 autres entreprises du métier « société holding » · Haute-Savoie (74) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 09/05/2022

  1. 09/05/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, transformation de forme

    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — Lors de la constitution, le 20 juillet 2017, il a été procédé à des apports en numéraire par Monsieur Bertrand · signal

    Nomination de dirigeant — L'associé unique nomme en qualité de Président de la Société, à compter de ce jour et pour une durée · signal

    Transformation de forme — - Rapport du commissaire à la transformation, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 28/04/2022 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée · 1 signal : transformation de forme

    Fusion · Autre pièce déposée

    Transformation de forme — Rapport du commissaire à la transformation · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 16/07/2019 Tenue de l'assemblée
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 21/07/2017 Constitution de la société
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page