ENTREPRISE Fabrication de vis et de boulons › Moselle ›

ARS INDUSTRIES

832 596 662SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 05/09/2017

43 Rue Georges Clemenceau, 57130 Ars-sur-Moselle

Exploite un établissement au 43 Rue Georges Clemenceau, 57130 Ars-sur-Moselle (mécanique et travail des métaux), repris de PANDROL › (nouvel onglet).

20 à 49 Effectif salariés · 2024
9,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
504 k€ EBE
106 k€ Résultat net
407 k€ Capitaux propres
2,0 M€ Dettes financières trésorerie 126 k€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes STE FIDUCIAIRE DE REVISION › (nouvel onglet)
  2. Président SCHRAUBENWERK ZERBST GMBH
  3. Directeur général Jörg BLUME · selon le BODACC du 06/12/2018
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 09/10/2020

Activité
Mécanique industrielle Mécanique industrielle Activité · du 05/09/2017 au 31/12/2018 1 an Fabrication de vis et de boulons Fabrication de vis et de boulons Activité · depuis le 31/12/2018 7 ans
État
active active État · depuis le 05/09/2017 9 ans Immatriculation05/09/2017
Dirigeants · 1
SCHRAUBENWERK ZERBST GMBH
président président SCHRAUBENWERK ZERBST GMBHdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2020 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 03/01/2018

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

4,1 M€ 2018 6,0 M€ 2021 7,2 M€ 2022 9,0 M€ 2023 9,0 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 4,1 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE −1,5 M€
  • 2021 : 6,0 M€ · Achats 2,0 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 341 k€
  • 2022 : 7,2 M€ · Achats 3,0 M€ · Charges externes 2,3 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 333 k€
  • 2023 : 9,0 M€ · Achats 3,7 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 539 k€
  • 2024 : 9,0 M€ · Achats 3,8 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 504 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

14,5 % −10,9 % −36,3 %
2018 2021 2022 2023 2024 5,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : -36,3 %
  • 2021 : 5,7 %
  • 2022 : 4,7 %
  • 2023 : 6,0 %
  • 2024 : 5,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 35.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. 43 Rue Georges Clemenceau, 57130 Ars-sur-Moselle

    siège · SIRET 832 596 662 00011 · mécanique et travail des métaux · depuis 03/01/2018

    1 exploitant avant
    1. 1,1 M€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 1 564 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Moselle (57) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : démission d'un dirigeant, 04/09/2020

  1. 04/09/2020 Démission d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 04/09/2020 Démission d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 24/05/2018 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 16/10/2017 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

7 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 4.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

5 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page