SECTEUR France
25.94Z Fabrication de vis et de boulons · France
55 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardennes (08) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Indre (36) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loiret (45) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vienne (86) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
174 entreprises actives dans 137 communes. Les 174 entreprises ›
Modifier
En bref
- 7,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,0 % alors).
- 28 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 28 › 35 % des 80 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (2). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
174 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 42
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 77 entreprises, 44 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 174
Proche retraite France 35,0 % 80 âges connus
CA médian France 7,6 M€ 55 comptes
- 1 Ardennes › (nouvel onglet) 08 39
- 2 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 10
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 10
- 4 Loire › (nouvel onglet) 42 7
- 5 Moselle › (nouvel onglet) 57 6
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 6
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 10 Ain › (nouvel onglet) 01 4
- 11 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 12 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 13 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 4
- 15 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
- 17 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 3
- 19 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 20 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 21 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 22 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3
- 23 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 24 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 25 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 26 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 27 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 28 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 29 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 30 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 31 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 32 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 33 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
- 34 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 35 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 37 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 38 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 39 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
- 40 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 41 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 42 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 43 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 45 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 46 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 47 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 49 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 51 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 52 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 53 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 54 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hérault 34 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Marne 51 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 174 | −1,1 % | 35 % | 7,6 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MECAERO › (nouvel onglet) | Roques | 57,1 M€ | 23,2 % |
| ITW RIVEX › (nouvel onglet) | Ornans | 43,3 M€ | 8,0 % |
| AGRATI VAL GUIERS › (nouvel onglet) | Avressieux | 41,6 M€ | 12,3 % |
| FAYNOT INDUSTRIE SA › (nouvel onglet) | Thilay | 40,3 M€ | 16,3 % |
| ZB NOMEL › (nouvel onglet) | La Ferte-en-Ouche | 35,2 M€ | −11,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,6 M€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 55 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,6 M€ · n = 54
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 31
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,03
- France, 2017 : 7,99
- France, 2018 : 6,27
- France, 2019 : 7,01
- France, 2020 : 6,31
- France, 2021 : 7,61
- France, 2022 : 7,46
- France, 2023 : 9,16
- France, 2024 : 8,2
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,79
- en perte, 2017 : 10,0
- en perte, 2018 : 19,15
- en perte, 2019 : 17,39
- en perte, 2020 : 25,49
- en perte, 2021 : 14,58
- en perte, 2022 : 21,95
- en perte, 2023 : 15,79
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
28 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 35
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
145 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 49
- 1 : 96
- 2 : 23
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LISI AUTOMOTIVE FORMER › (nouvel onglet) | 6 | 231,8 M€ | 4,3 % |
| BLANC AERO INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 4 | 265,5 M€ | 21,9 % |
| ATELIERS HTE GARONNE ETS AURIOL ETCIE › (nouvel onglet) | 4 | 63,6 M€ | 10,9 % |
| ACI D&N › (nouvel onglet) | 3 | 10,9 M€ | 10,3 % |
| REISSER VISSERIE BOULONNERIE › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| REISSER SCHRAUBENTECHNICK › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 49 | 96 | 29 | 174 |
| Établissements actifs | 0 | 96 | 69 | 165 |
| CA médian | trop peu | 3,5 M€ | trop peu | 7,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | trop peu | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +5,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 35 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 1,0 % | 3,4 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 2,0 % | 21,9 % | 31,0 % | 17,8 % |
49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 42 % de 24 · bilan seul 42 %
- 10 à 49 : 48 % de 42 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 79 % de 19 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 77
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 527 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication d'articles de visserie et de boulonnerie : boulons, vis, écrous
- la fabrication de rondelles, de rivets pleins, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements (nouvel onglet)
- 25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux (nouvel onglet)
- 25.94 Fabrication de vis et de boulons (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)