ENTREPRISE Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › Yvelines ›

FACEO INNOTECH

834 032 476SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/12/2017

Vf Copernic Idf Sud, 10 B Rue Blaise Pascal, 78990 Elancourt

200 à 249 Effectif salariés · 2024
51,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
7,2 M€ EBE
5,2 M€ Résultat net
5,8 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 31,8 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Martial DU PUY DE GOYNE › (nouvel onglet) (58 ans)
  2. Directeur général Frederic VAN BUNDEREN › (nouvel onglet) (57 ans)
  3. Personne morale PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (9)

1 opération · 8 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 08/01/2026

Dénomination
SOC 703 SOC 703 Dénomination · du 15/12/2017 au 04/01/2021 3 ans FACEO INNOTECH FACEO INNOTECH Dénomination · depuis le 04/01/2021 5 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 15/12/2017 au 04/01/2021 3 ans Activités combinées de soutien lié aux bâtiments Activités combinées de soutien lié aux bâtiments Activité · depuis le 04/01/2021 5 ans
Siège
280 Rue du 8 Mai 1945, 78360 Montesson 280 Rue du 8 Mai 1945, 78360 Montesson Siège · du 15/12/2017 au 04/01/2021 3 ans Vf Copernic Idf Sud, 10 B Rue Blaise Pascal, 78990 Elancourt Vf Copernic Idf Sud, 10 B Rue Blaise Pascal, 78990 Elancourt Siège · depuis le 04/01/2021 5 ans
État
active active État · depuis le 15/12/2017 8 ans Immatriculation15/12/2017

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2026 · 8.

› Agréments et conventions (2)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 20/04/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · INSEE, Sirene · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

42,7 M€ 2021 43,9 M€ 2022 47,2 M€ 2023 48,7 M€ 2024 51,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2021 : 42,7 M€ · Achats 260 k€ · Charges externes 27,1 M€ · Personnel 10,8 M€ · EBE 4,7 M€
  • 2022 : 43,9 M€ · Achats 80 k€ · Charges externes 27,9 M€ · Personnel 11,4 M€ · EBE 4,7 M€
  • 2023 : 47,2 M€
  • 2024 : 48,7 M€ · Achats 190 k€ · Charges externes 29,5 M€ · Personnel 12,8 M€ · EBE 6,2 M€
  • 2025 : 51,6 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

21,9 % 10,8 % −0,3 %
2021 2022 2023 2024 12,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2021 : 11,0 %
  • 2022 : 10,7 %
  • 2023 : 11,6 %
  • 2024 : 12,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2021 → 2024 · n = 65.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (4)

4 établissements actifs

  1. Parc Euclide 1 10 B Rue Blaise Pascal, 78990 Elancourt

    siège · VF COPERNIC IDF SUD · SIRET 834 032 476 00022 · nettoyage · depuis 01/04/2021

  2. 9 Chaussee Jules Cesar, 95520 Osny

    SIRET 834 032 476 00048 · nettoyage · depuis 01/03/2021

  3. 10 B Rue Blaise Pascal, 78990 Elancourt

    VF COPERNIC IDF OUEST · SIRET 834 032 476 00055 · nettoyage · depuis 01/01/2026

  4. Porte Droite 10 B Rue Blaise Pascal, 78990 Elancourt

    VF COPERNIC ELANCOURT · SIRET 834 032 476 00063 · nettoyage · depuis 01/06/2025

Les 7 220 autres entreprises du métier « nettoyage » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 4.

› Actes (13)

dernier : tenue de l'assemblée, 01/06/2026

  1. 01/06/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 01/06/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/01/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/06/2023 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 12/02/2023 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/01/2022 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 20/04/2021 Augmentation du capital social
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Apport partiel d'actif · Modification des statuts · Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · et 2 autres

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Apport partiel d'actif · Modification des statuts · Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · et 2 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 20/04/2021 Augmentation du capital social
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Apport partiel d'actif · Modification des statuts · Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · et 2 autres

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Apport partiel d'actif · Modification des statuts · Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · et 2 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 23/03/2021 Rapport du commissaire aux apports
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 23/02/2021 Apport partiel d'actif
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 23/02/2021 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 09/01/2021 Augmentation du capital social
    Changement de dénomination · Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Changement de dénomination · Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 18/12/2017 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page