ENTREPRISE Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › Loiret ›

FACEO FM CENTRE OUEST

535 258 917SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 21/09/2011

203 Rue Maryse Hilsz, 45770 Saran

100 à 199 Effectif salariés · 2024
26,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,4 M€ EBE
1,7 M€ Résultat net
4,2 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 14,4 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Martial DU PUY DE GOYNE › (nouvel onglet) (58 ans)
  2. Directeur général David MORENO › (nouvel onglet) (54 ans)
  3. Personne morale PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « FACEO FM CENTRE OUEST » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (14)

4 opérations · 10 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 15/01/2026

État
active active État · depuis le 21/09/2011 15 ans Immatriculation21/09/2011

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2026 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (19)

dernier : 600 k€, 06/10/2026

  1. 06/10/2026 COMMUNE DE DREUX › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · ELECTRICITE COURANT FORT COURANT FAIBLE

    Accord cadre · 600 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    ELECTRICITE COURANT FORT COURANT FAIBLE

    600 k€
  2. 30/06/2026 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · MAINTENANCE CVC

    Accord cadre · 480 k€ (montant maximum)

    MAINTENANCE CVC

    480 k€
  3. 25/06/2026 COMMUNE DE CHARTRES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Marché subséquent n°1 RENOVATION DE L'ECLAIRAGE HALLE JEAN COCHET / Accord-cadre n°2025120 - Travaux d'électricité courant fort et courant faible pour l'entretien, l'amélioration …

    Accord cadre · 43 k€ (montant maximum)

    Marché subséquent n°1 RENOVATION DE L'ECLAIRAGE HALLE JEAN COCHET / Accord-cadre n°2025120 - Travaux d'électricité courant fort et courant faible pour l'entretien, l'amélioration …

    43 k€
  4. 01/01/2026 CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE › (nouvel onglet)
    marché · PRESTATION DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE DES INSTALLATIONS CVC

    marché · 40 k€

    PRESTATION DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE DES INSTALLATIONS CVC

    40 k€
  5. 12/11/2025 COMMUNE D'ORLEANS › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · V25277R - MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DU MUSEUM D'ORLEANS POUR LA BIODIVERSITE ET L'ENVIRONNEMENT (MOBE)

    marché · 511 k€ (1 avenant)

    V25277R - MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DU MUSEUM D'ORLEANS POUR LA BIODIVERSITE ET L'ENVIRONNEMENT (MOBE)

    511 k€
  6. 18/10/2025 COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE FRANCE › (nouvel onglet)
    marché · COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES

    marché · 130 k€

    COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES

    130 k€
  7. 10/10/2025 COMMUNE DE CHARTRES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · Lot 2 Electricité courant fort et courant faible – Accord-cadre à marchés subséquents - Travaux pour l'entretien, l'amélioration et la mise en conformité des bâtiments

    Accord cadre · 12,0 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    Lot 2 Electricité courant fort et courant faible – Accord-cadre à marchés subséquents - Travaux pour l'entretien, l'amélioration et la mise en conformité des bâtiments

    12,0 M€
  8. 10/10/2025 COMMUNE DE CHARTRES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot 1 Electricité courant fort et courant faible – Accord-cadre à bons de commande Travaux pour l'entretien, l'amélioration et la mise en conformité des bâtiments

    Accord cadre · 7,2 M€ (montant maximum)

    Lot 1 Electricité courant fort et courant faible – Accord-cadre à bons de commande Travaux pour l'entretien, l'amélioration et la mise en conformité des bâtiments

    7,2 M€
  9. 04/02/2025 CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADIE › (nouvel onglet)
    marché · La présente consultation fait suite à la déclaration sans suite pour absence d’offre recevable du marché 2024-09 publié le 08 octobre 2024 au BOAMP ainsi qu’au JOUE. La présente c…

    marché · 2 944 €

    La présente consultation fait suite à la déclaration sans suite pour absence d’offre recevable du marché 2024-09 publié le 08 octobre 2024 au BOAMP ainsi qu’au JOUE. La présente c…

    2 944 €
  10. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 400 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    400 k€
  11. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 250 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    250 k€
  12. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 250 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    250 k€
  13. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 250 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    250 k€
  14. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 250 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    250 k€
  15. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 400 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    400 k€
  16. 22/01/2025 PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    Accord cadre · 250 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage-ventillation-climatisation (CVC) pour les services et les établissements publics de l'Etat dont les sites sont …

    250 k€
  17. 07/02/2023 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    marché subséquent · montant porté à 395 k€ le 31/12/2025 · MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CVC

    marché subséquent · porté à 395 k€ le 31/12/2025

    MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CVC

    395 k€
  18. 17/03/2022 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · Travaux d'entretien et de réparation sur les bâtiments du SDIS 37

    Accord cadre · 720 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    Travaux d'entretien et de réparation sur les bâtiments du SDIS 37

    720 k€
  19. — COMMUNE DE DREUX › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · Travaux d'entretien, de réparation, d'aménagement, de rénovation et fournitures des bâtiments de la ville de Dreux

    Accord cadre · 24,0 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    Travaux d'entretien, de réparation, d'aménagement, de rénovation et fournitures des bâtiments de la ville de Dreux

    24,0 M€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 19.

› Changements de contrôle (6)

dernier : changement de contrôle, 12/05/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · 6.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
28,8 M€ 2014 26,2 M€ 2016 29,1 M€ 2017 20,8 M€ 2018 17,0 M€ 2019
13,8 M€ 2020 14,8 M€ 2021 16,2 M€ 2022 24,1 M€ 2023 25,5 M€ 2024 26,9 M€ 2025
28,8 M€ 2014 26,2 M€ 2016 29,1 M€ 2017 20,8 M€ 2018 17,0 M€ 2019 13,8 M€ 2020 14,8 M€ 2021 16,2 M€ 2022 24,1 M€ 2023 25,5 M€ 2024 26,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2014 : 28,8 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 19,5 M€ · Personnel 5,6 M€ · EBE 2,3 M€
  • 2016 : 26,2 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 16,3 M€ · Personnel 5,9 M€ · EBE 2,3 M€
  • 2017 : 29,1 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 18,2 M€ · Personnel 6,2 M€ · EBE 3,0 M€
  • 2018 : 20,8 M€ · Achats 774 k€ · Charges externes 14,5 M€ · Personnel 5,8 M€ · EBE −238 k€
  • 2019 : 17,0 M€ · Achats 17 k€ · Charges externes 11,6 M€ · Personnel 5,3 M€ · EBE 66 k€
  • 2020 : 13,8 M€ · Achats 18 k€ · Charges externes 8,4 M€ · Personnel 4,9 M€ · EBE 493 k€
  • 2021 : 14,8 M€
  • 2022 : 16,2 M€ · Achats 73 k€ · Charges externes 9,7 M€ · Personnel 5,1 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2023 : 24,1 M€
  • 2024 : 25,5 M€ · Achats 104 k€ · Charges externes 15,0 M€ · Personnel 8,8 M€ · EBE 1,7 M€
  • 2025 : 26,9 M€ · Achats 197 k€ · Charges externes 14,6 M€ · Personnel 9,8 M€ · EBE 2,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

21,9 % 10,4 % −1,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 6,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 8,8 %
  • 2017 : 10,2 %
  • 2018 : -1,1 %
  • 2019 : 0,4 %
  • 2020 : 3,6 %
  • 2021 : 7,3 %
  • 2022 : 8,3 %
  • 2023 : 8,3 %
  • 2024 : 6,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 65.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025 · 11 exercices.

› Établissements (4)

4 établissements actifs

  1. le Morane Zac des Portes du Loiret 203 Rue Maryse Hilsz, 45770 Saran

    siège · SIRET 535 258 917 00090 · nettoyage · depuis 01/02/2024

  2. Rue Nicephore Niepce, 18000 Bourges

    SIRET 535 258 917 00058 · nettoyage · depuis 01/06/2020

  3. Vinci Facilities - 1er Etage 24 Rue Helene Boucher, 28630 Gellainville

    VF CHARTRES · SIRET 535 258 917 00066 · nettoyage · depuis 01/02/2022

  4. Rdc 24 Rue Helene Boucher, 28630 Gellainville

    VF GT CHARTRES · SIRET 535 258 917 00082 · nettoyage · depuis 14/02/2023

Les 3 091 autres entreprises du métier « nettoyage » · Loiret (45) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 4.

› Actes (17)

dernier : tenue de l'assemblée, 01/06/2026

  1. 01/06/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 01/06/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 19/12/2025 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/07/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 01/06/2023 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 12/05/2023 Apport partiel d'actif — De la societe industheo
    Augmentation du capital social — Social par apport partiel d actif de la societe industheo · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Augmentation du capital social — Social par apport partiel d actif de la societe industheo · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 21/03/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 15/02/2023 Apport partiel d'actif — De la societe industheo
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 14/02/2023 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 15/12/2022 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 26/06/2020 Augmentation du capital social — Social de 100 000 euros au 111 340 euros
    Modification des statuts · Apport en nature · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Apport en nature · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 26/03/2020 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 22/08/2017 Renouvellement d'un mandat
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 27/02/2017 Changement de dirigeant
    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 24/02/2014 Augmentation du capital social
    Rectification d'erreur matérielle — Suite decision municipale · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Rectification d'erreur matérielle — Suite decision municipale · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 04/11/2013 Changement de dénomination — Sociale en faceo fm centre ouest
    Transfert du siège social — Social avenue charles de gaulle ormes 45915 orleans · Changement de dirigeant · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Transfert du siège social — Social avenue charles de gaulle ormes 45915 orleans · Changement de dirigeant · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 12/10/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 17.

Autour de cette page