ENTREPRISE Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › Haut-Rhin ›

VALORIM

834 112 054SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/2018

106 Rue des Bains, 68390 Sausheim

10 à 49 Effectif salariés · estimé
4,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,9 M€ EBE
-268 k€ Résultat net
3,2 M€ Capitaux propres
21,4 M€ Dettes financières trésorerie 22 k€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes MAZARS › (nouvel onglet)
  2. Président RESEAUX DE CHALEUR URBAINS D'ALSACE › (nouvel onglet) · représentée par HERVE LARMOLETTE
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : activité, 01/01/2018

Dénomination
VALORIM VALORIM Dénomination · depuis le 01/01/2018 8 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2018 8 ans
Activité
Production et distribution de vapeur et d'air conditionné Production et distribution de vapeur et d'air conditionné Activité · depuis le 01/01/2018 8 ans
Siège
106 Rue des Bains, 68390 Sausheim 106 Rue des Bains, 68390 Sausheim Siège · depuis le 01/01/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 01/01/2018 8 ans Immatriculation01/01/2018
Dirigeants · 1
RESEAUX DE CHALEUR URBAINS D'ALSACE
président président RESEAUX DE CHALEUR URBAINS D'ALSACEdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2018 → 2018 · 5.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
898 k€ 2019
886 k€ 2020 1,1 M€ 2021 2,4 M€ 2022 2,6 M€ 2023 3,2 M€ 2024 4,4 M€ 2025
898 k€ 2019 886 k€ 2020 1,1 M€ 2021 2,4 M€ 2022 2,6 M€ 2023 3,2 M€ 2024 4,4 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 898 k€ · Achats 483 k€ · Charges externes 384 k€ · Personnel 0 € · EBE 31 k€
  • 2020 : 886 k€ · Achats 431 k€ · Charges externes 378 k€ · Personnel 0 € · EBE 78 k€
  • 2021 : 1,1 M€ · Achats 648 k€ · Charges externes 431 k€ · Personnel 0 € · EBE 32 k€
  • 2022 : 2,4 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 697 k€ · Personnel 0 € · EBE 331 k€
  • 2023 : 2,6 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 825 k€ · Personnel 0 € · EBE 567 k€
  • 2024 : 3,2 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 921 k€ · Personnel 0 € · EBE 1,0 M€
  • 2025 : 4,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

31,7 % 16,4 % 1,1 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 31,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 3,5 %
  • 2020 : 8,8 %
  • 2021 : 2,9 %
  • 2022 : 14,0 %
  • 2023 : 22,0 %
  • 2024 : 31,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 340.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 106 Rue des Bains, 68390 Sausheim

    siège · SIRET 834 112 054 00012 · production d'énergie · depuis 01/01/2018

Les 1 630 autres entreprises du métier « production d'énergie » · Haut-Rhin (68) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : tenue de l'assemblée, 04/02/2026

  1. 04/02/2026 Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/01/2026 Modification des statuts pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 11/01/2018 Nomination d'un dirigeant Statuts mis à jour · Constitution de la société · Autre pièce déposée · Actionnariat initial pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page