ENTREPRISE Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis › Bas-Rhin ›

E.C.U. (EUROPE CROP UNITED)

852 180 983SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2019

8 Rue du Bassin de L'industrie, 67000 Strasbourg

6 à 9 Effectif salariés · 2024
191,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
676 k€ EBE
378 k€ Résultat net
1,3 M€ Capitaux propres
4,6 M€ Dettes financières trésorerie 6,4 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Jean-Michel HABIG › (nouvel onglet) (49 ans)
  2. Directeur général Michele WAEGELE › (nouvel onglet) (62 ans)
  3. Personne morale BRICOLA AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « E.C.U. (EUROPE CROP UNITED) » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (11)

11 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : changement de dirigeant, 06/10/2026

État
active active État · depuis le 01/07/2019 7 ans Immatriculation01/07/2019

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2019 → 2026 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineux

  1. Convention collective Convention collective nationale des coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineux · code 7002

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

179,3 M€ 2020 196,6 M€ 2021 246,2 M€ 2022 191,7 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 179,3 M€ · Achats 177,5 M€ · Charges externes 954 k€ · Personnel 478 k€ · EBE 336 k€
  • 2021 : 196,6 M€ · Achats 194,3 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 324 k€ · EBE 722 k€
  • 2022 : 246,2 M€ · Achats 243,3 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 350 k€ · EBE 1,0 M€
  • 2023 : 191,7 M€ · Achats 190,0 M€ · Charges externes 659 k€ · Personnel 353 k€ · EBE 676 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,3 % 11,4 % −0,5 %
2020 2021 2022 2023 0,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2020 : 0,2 %
  • 2021 : 0,4 %
  • 2022 : 0,4 %
  • 2023 : 0,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2023 · n = 70.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2023 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 8 Rue du Bassin de L'industrie, 67000 Strasbourg

    siège · SIRET 852 180 983 00011 · courtage en matières premières agricoles et textiles · depuis 01/07/2019

Les 19 autres entreprises du métier « courtage en matières premières agricoles et textiles » · Bas-Rhin (67) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : modification des statuts, 17/07/2025

  1. 17/07/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 25/03/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 25/03/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 06/03/2023 Nomination d'un dirigeant
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 14/09/2020 Changement de dirigeant
    Décision(s)

    Décision(s)

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 22/01/2020 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 18/07/2019 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Tenue de l'assemblée · Actionnariat initial · Autre pièce déposée

    Constitution de la société · Tenue de l'assemblée · Actionnariat initial · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page