ENTREPRISE Services des traiteurs › Yonne ›
DELISENS
853 160 661SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 30/07/2019
14 Rue de Sancey, 89100 Sens
Dirigeants et associés
- Personne morale FRALLIANCE › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « DELISENS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,2 M€ | 3,9 M€ | 3,3 M€ | 2,7 M€ | 2,4 M€ |
| Marge brute | 2,2 M€ | 1,9 M€ | 1,8 M€ | 1,5 M€ | 1,3 M€ |
| EBE | 56 k€ | 189 k€ | 102 k€ | 305 k€ | 63 k€ |
| Résultat d'exploitation | 33 k€ | 7 432 € | 88 k€ | 292 k€ | 53 k€ |
| Résultat net | 22 k€ | 3 524 € | 59 k€ | 214 k€ | 38 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 34 k€ | 270 k€ | 152 k€ | 306 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -39 k€ | -137 k€ | -26 k€ | -39 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -39 k€ | -31 k€ | -27 k€ | -56 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 71 k€ | 194 k€ | 101 k€ | 275 k€ | 60 k€ |
| Taux d'endettement | 716,5 % | 1 357,1 % | 441,9 % | 78,6 % | 464,2 % |
| Effectif | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2024 · 5 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2024
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 1,1 % | -0,0 % | 5,9 % | 12,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 543) |
| Marge d'exploitation | 0,6 % | -2,5 % | 3,6 % | 9,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 544) |
| Marge nette | 0,4 % | -1,3 % | 3,3 % | 9,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 544) |
| Marge commerciale | 42,1 % | 58,6 % | 68,0 % | 76,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 543) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 43,2 % | 5,3 % | 21,6 % | 48,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 887) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 8,0 % | -3,4 % | 10,0 % | 28,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 533) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 7,17 × | 0,04 × | 0,35 × | 1,23 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 888) |
| Capacité de remboursement | 5,1 ans | 0,2 ans | 1,0 ans | 3,1 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 801) |
| Autonomie financière | 2,1 % | 8,2 % | 34,8 % | 56,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1062) |
| Endettement global | 97,9 % | 43,3 % | 65,0 % | 91,7 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1062) |
| Poids de la CAF dans le CA | 1,4 % | 1,5 % | 6,4 % | 13,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 544) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -10 j | -52 j | -15 j | 18 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 544) |
| Trésorerie en jours de CA | 25 j | 13 j | 37 j | 94 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 544) |
| Délai clients | 115 j | 0 j | 12 j | 38 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 544) |
| Délai fournisseurs | 154 j | 13 j | 31 j | 62 j | — |
| Jours de stock | 5 j | 0 j | 4 j | 10 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 544) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 93,0 % | 54,4 % | 78,3 % | 93,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 514) |
| Croissance du CA | 34,1 % | -7,8 % | 3,5 % | 17,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 390) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2024 · 5 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 775 € | 7 235 € | 1 533 € | 3 833 € | 6 133 € |
| Constructions | 32 k€ | 38 k€ | 44 k€ | 50 k€ | 53 k€ |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 133 k€ | 139 k€ | 142 k€ | 144 k€ | 140 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 15 k€ | 9 172 € | 14 k€ | 19 k€ | 22 k€ |
| Autres immobilisations financières | 17 k€ | 16 k€ | 16 k€ | 16 k€ | 11 k€ |
| TOTAL (I) | 200 k€ | 211 k€ | 218 k€ | 233 k€ | 232 k€ |
| Matières premières, approvisionnements | 64 k€ | 45 k€ | 23 k€ | 31 k€ | 23 k€ |
| Produits intermédiaires et finis | 13 k€ | 15 k€ | 6 848 € | 12 k€ | 10 k€ |
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | 0 € | 6 000 € | — |
| Clients et comptes rattachés | 1,7 M€ | 758 k€ | 332 k€ | 284 k€ | 243 k€ |
| Autres créances | 90 k€ | 214 k€ | 249 k€ | 50 k€ | 126 k€ |
| Disponibilités | 362 k€ | 406 k€ | 350 k€ | 258 k€ | 64 k€ |
| Charges constatées d’avance | 1 651 € | 9 659 € | 15 k€ | 8 434 € | 6 115 € |
| TOTAL (II) | 2,2 M€ | 1,4 M€ | 977 k€ | 648 k€ | 472 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 2,4 M€ | 1,7 M€ | 1,2 M€ | 882 k€ | 704 k€ |
Amortissements
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total dont autres immobilisations incorporelles | 14 k€ | 10 k€ | — | — | 767 € |
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 184 k€ | 139 k€ | — | — | 21 k€ |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 198 k€ | 149 k€ | — | — | 22 k€ |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | — | 3,9 M€ | — | — | — |
| Production vendue biens | 5,2 M€ | — | 3,3 M€ | 2,7 M€ | 2,4 M€ |
| Production vendue services | 13 k€ | 3 670 € | 399 € | 25 k€ | 39 k€ |
| Chiffres d’affaires nets | 5,2 M€ | 3,9 M€ | 3,3 M€ | 2,7 M€ | 2,4 M€ |
| Production stockée | -1 308 € | 7 849 € | -5 358 € | 2 149 € | 10 k€ |
| Subventions d’exploitation | — | 1 400 € | 2 683 € | — | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 28 k€ | 10 k€ | 29 k€ | 50 k€ | 13 k€ |
| Autres produits | 6 € | 10 € | 8 € | 8 € | 11 € |
| Total des produits d’exploitation (I) | 5,2 M€ | 3,9 M€ | 3,4 M€ | 2,7 M€ | 2,5 M€ |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 670 k€ | 3 327 € | — | — | 132 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2,4 M€ | — | 1,6 M€ | 1,2 M€ | 1,0 M€ |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnements) | -19 k€ | 2,0 M€ | 8 054 € | -7 940 € | -23 k€ |
| Autres achats et charges externes | 1,1 M€ | -22 k€ | 880 k€ | 554 k€ | 618 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 21 k€ | 1,1 M€ | 16 k€ | 12 k€ | 9 677 € |
| Salaires et traitements | 855 k€ | 16 k€ | 624 k€ | 524 k€ | 505 k€ |
| Charges sociales | 175 k€ | 667 k€ | 136 k€ | 119 k€ | 117 k€ |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 49 k€ | 144 k€ | 42 k€ | 38 k€ | 22 k€ |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | — | 47 k€ | — | — | — |
| Dot. d’exploit. Pour risques et charges : dotations aux provisions | — | — | 0 € | 22 k€ | — |
| Autres charges | 1 389 € | 1 386 € | 1 389 € | 1 865 € | 473 € |
| Total des charges d’exploitation (II) | 5,2 M€ | 3,9 M€ | 3,3 M€ | 2,5 M€ | 2,4 M€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 33 k€ | 7 432 € | 88 k€ | 292 k€ | 53 k€ |
| Produits financiers de participations | — | 8 € | — | — | — |
| Intérêts et charges assimilées | 1 627 € | — | 2 534 € | 3 025 € | 275 € |
| Total des charges financières (VI) | 1 627 € | 2 082 € | 2 534 € | 3 025 € | 275 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -1 627 € | -2 082 € | -2 534 € | -3 025 € | -275 € |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 32 k€ | 5 350 € | 86 k€ | 289 k€ | 53 k€ |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | — | — | 281 € | 12 € | — |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 98 € | — | — | — | — |
| Total des produits exceptionnels (VII) | 98 € | 488 € | 281 € | 12 € | — |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 500 € | — | 7 197 € | 851 € | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 1 500 € | 768 € | 7 197 € | 851 € | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | -1 402 € | -280 € | -6 916 € | -840 € | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | 8 306 € | 1 545 € | 20 k€ | 74 k€ | 15 k€ |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 5,2 M€ | 3,9 M€ | 3,4 M€ | 2,7 M€ | 2,5 M€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 5,2 M€ | 3,9 M€ | 3,3 M€ | 2,5 M€ | 2,4 M€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 22 k€ | 3 524 € | 59 k€ | 214 k€ | 38 k€ |
| Renvois : Crédit-bail mobilier | 19 k€ | — | — | — | — |
| Renvois : Transfert de charges | 28 k€ | — | — | — | — |
| Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (charges) | 1 380 € | — | — | — | — |
Créances et dettes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 17 k€ | 16 k€ | 16 k€ | 16 k€ | 11 k€ |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | — | — | 581 k€ | — | — |
| Charges constatées d’avance | 1,8 M€ | 982 k€ | 15 k€ | 342 k€ | 375 k€ |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 1,8 M€ | 998 k€ | 613 k€ | 358 k€ | 386 k€ |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | 95 k€ | 127 k€ | 158 k€ | 189 k€ | 224 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers | — | — | — | — | 127 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1,8 M€ | 1,0 M€ | 557 k€ | 248 k€ | 298 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | — | — | 91 k€ | — | — |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 213 k€ | — | 75 k€ | 194 k€ | 134 k€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | — | 194 k€ | — | — | — |
| Groupe et associés | 272 k€ | 279 k€ | 220 k€ | 127 € | — |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | — | — | 8 814 € | 3 113 € | — |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 2,4 M€ | 1,6 M€ | 1,1 M€ | 635 k€ | 656 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ |
| Réserve légale (1) | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | — |
| Autres réserves | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | — |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 22 k€ | 3 524 € | 59 k€ | 214 k€ | 38 k€ |
| Subventions d’investissement | 2 737 € | — | — | — | — |
| TOTAL (I) | 51 k€ | 30 k€ | 85 k€ | 241 k€ | 48 k€ |
| Provisions pour risques | — | — | 0 € | 6 015 € | — |
| TOTAL (III) | — | — | 0 € | 6 015 € | — |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 95 k€ | 127 k€ | 158 k€ | 189 k€ | 224 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 272 k€ | 279 k€ | 220 k€ | 127 € | 127 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1,8 M€ | 1,0 M€ | 557 k€ | 248 k€ | 298 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 213 k€ | 194 k€ | 166 k€ | 194 k€ | 134 k€ |
| Autres dettes | — | — | 8 814 € | 3 113 € | — |
| TOTAL (IV) | 2,4 M€ | 1,6 M€ | 1,1 M€ | 635 k€ | 656 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 2,4 M€ | 1,7 M€ | 1,2 M€ | 882 k€ | 704 k€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 2,3 M€ | 1,5 M€ | — | — | — |
| Dont concours bancaires courants, et soldes créditeurs de banques et C.C.P. | 593 € | 880 € | — | — | — |
| Dont emprunts participatifs | — | 1 € | 220 k€ | 127 € | — |
Provisions
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Autres provisions pour risques et charges | — | — | — | 6 015 € | — |
| Total Provisions pour risques et charges | — | — | — | 6 015 € | — |
| TOTAL GENERAL | — | — | — | 6 015 € | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2024 · 5 exercices.