SECTEUR France
56.21Z Services des traiteurs · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
40 511 entreprises actives dans 10 751 communes. Les 40 511 entreprises ›
Modifier
En bref
- 205 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,4 % alors).
- 3 241 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 241 › 14 % des 23 218 âges connus
- 134 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +1 347 entreprises de plus en 2025 : 5 223 créations, 3 876 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 259 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 176 liquidations, 80 redressements · 188 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
40 511 entreprises · +1 347 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 224
- 1 à 9 : 3 446
- 10 à 49 : 614
- 50 à 249 : 78
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 35 143 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2184
- créations, 2017 : 2422
- créations, 2018 : 2717
- créations, 2019 : 3292
- créations, 2020 : 3058
- créations, 2021 : 3299
- créations, 2022 : 3631
- créations, 2023 : 4313
- créations, 2024 : 4677
- créations, 2025 : 5223
- créations, 2026 (provisoire) : 4391
- fermetures, 2016 : 1037
- fermetures, 2017 : 1133
- fermetures, 2018 : 1188
- fermetures, 2019 : 1199
- fermetures, 2020 : 1821
- fermetures, 2021 : 2075
- fermetures, 2022 : 1282
- fermetures, 2023 : 2367
- fermetures, 2024 : 3681
- fermetures, 2025 : 3876
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1621
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 40 511
Proche retraite France 14,0 % 23 218 âges connus
CA médian France 205 k€ 1 618 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 3 327
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 852
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 564
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 373
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 347
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 333
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 178
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 1 048
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 1 012
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 007
- 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 997
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 963
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 957
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 912
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 823
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 811
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 747
- 18 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 648
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 647
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 640
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 581
- 22 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 553
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 543
- 24 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 497
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 462
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 445
- 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 438
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 437
- 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 433
- 30 Ain › (nouvel onglet) 01 398
- 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 393
- 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 384
- 33 Oise › (nouvel onglet) 60 380
- 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 364
- 35 Loiret › (nouvel onglet) 45 361
- 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 354
- 37 Martinique › (nouvel onglet) 972 352
- 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 333
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 330
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 328
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 326
- 42 Marne › (nouvel onglet) 51 298
- 43 Eure › (nouvel onglet) 27 291
- 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 282
- 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 276
- 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 274
- 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 272
- 48 Landes › (nouvel onglet) 40 262
- 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 262
- 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 260
- 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 253
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 232
- 53 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 227
- 54 Aude › (nouvel onglet) 11 222
- 55 Finistère › (nouvel onglet) 29 208
- 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 208
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 200
- 58 Somme › (nouvel onglet) 80 198
- 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 196
- 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 194
- 61 Aisne › (nouvel onglet) 02 193
- 62 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 191
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 178
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 166
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 164
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 164
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 160
- 68 Guyane › (nouvel onglet) 973 159
- 69 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 154
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 153
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 147
- 72 Gers › (nouvel onglet) 32 145
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 143
- 74 Manche › (nouvel onglet) 50 128
- 75 Aveyron › (nouvel onglet) 12 127
- 76 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 121
- 77 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 120
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 120
- 79 Mayotte › (nouvel onglet) 976 119
- 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 116
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 106
- 82 Lot › (nouvel onglet) 46 104
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 100
- 84 Cher › (nouvel onglet) 18 99
- 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 98
- 86 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 97
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 96
- 88 Ariège › (nouvel onglet) 09 93
- 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 85
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 82
- 91 Orne › (nouvel onglet) 61 81
- 92 Allier › (nouvel onglet) 03 80
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 80
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 76
- 95 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 68
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 68
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 66
- 98 Nièvre › (nouvel onglet) 58 57
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 57
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 55
- 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 40
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 35
- 103 Creuse › (nouvel onglet) 23 32
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 7
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 40 511 | +25,4 % | 14 % | 205 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 890 | +17,5 % | 10 % | 280 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 689 | +36,6 % | 13 % | 185 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 188 | +34,6 % | 11 % | 335 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 711 | +38,9 % | 10 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 624 | +23,3 % | 19 % | 175 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 547 | +20,4 % | 7 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 489 | +34,0 % | 9 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 422 | +24,1 % | 18 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 347 | +41,0 % | 18 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 323 | +40,9 % | 8 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 307 | +30,0 % | 20 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 248 | +36,3 % | 9 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 210 | +35,3 % | 16 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 205 | +50,0 % | 7 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 195 | +29,9 % | 11 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 154 | +28,8 % | 14 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 139 | +27,5 % | 12 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 123 | +29,4 % | 17 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 122 | +43,6 % | 16 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 107 | +21,5 % | 24 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 101 | +33,8 % | 9 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 45 | +50,0 % | 7 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VIKING CATERING FRANCE › (nouvel onglet) | Huningue | 35,0 M€ | 2,3 % |
| ALIIVE › (nouvel onglet) | Neuilly-sur-Seine | 20,7 M€ | 7,7 % |
| HEDIARD EVENTS › (nouvel onglet) | Paris | 18,8 M€ | 17,6 % |
| LE REGIME DE VERO › (nouvel onglet) | Montpellier | 16,8 M€ | 11,3 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DU PAVILLON GABRIEL › (nouvel onglet) | Paris | 15,8 M€ | 25,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 205 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 618 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 205 k€ · n = 1 545
- < 100 k€ : 452
- 100–250 k€ : 420
- 250–500 k€ : 311
- 0,5–1 M€ : 160
- 1–2 M€ : 84
- 2–5 M€ : 61
- 5 M€ et plus : 57
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 399
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
248 à 794 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,39
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,26
- France, 2020 : 2,22
- France, 2021 : 10,02
- France, 2022 : 4,58
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 6,45
- France, 2025 (provisoire) : 5,83
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,45
- en perte, 2017 : 23,23
- en perte, 2018 : 22,21
- en perte, 2019 : 24,79
- en perte, 2020 : 45,65
- en perte, 2021 : 22,72
- en perte, 2022 : 32,06
- en perte, 2023 : 31,24
- en perte, 2024 : 27,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,24
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,08
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,13
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 58
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 43
- médiane 6,5 %
la moitié entre 0,2 % et 13 % · 525 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 45
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 41
- médiane 65 %
la moitié entre 41 % et 92 % · 526 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 32
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 41
- 5 à 10 % : 41
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 48
- médiane 3,9 %
la moitié entre −7,0 % et 18 % · 379 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 86
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,4 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 526 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 53
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 20
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 80
- médiane 20 %
la moitié entre 4,0 % et 48 % · 437 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 56
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 61
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 29
- ≥ 90 % : 22
- médiane 35 %
la moitié entre 7,7 % et 59 % · 526 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 179
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 39
- 1,5 à 2 ans : 28
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 425 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 106
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 72
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 95 j · 526 comptes
Besoin en fonds de roulement −15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 44
- −30 à −20 j : 37
- −20 à −10 j : 52
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 43
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 126
- médiane −15 j
la moitié entre −54 j et 18 j · 526 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 102
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 74
- 30 à 40 j : 72
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 41
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 60 j · 527 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 102
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 42
- médiane 78 %
la moitié entre 56 % et 94 % · 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 241 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 134 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8 668
- 40–49 ans : 6 225
- 50–59 ans : 5 084
- 60–69 ans : 2 546
- 70 ans et plus : 695
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 267 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 560 entreprises transférées › Entreprises
- 134 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 23 218 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
259 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
245 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 143 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 4 ; Total : 193
- 2017 : liquidations : 124 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 0 ; Total : 187
- 2018 : liquidations : 117 ; redressements : 60 ; sauvegardes : 5 ; Total : 182
- 2019 : liquidations : 102 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 3 ; Total : 160
- 2020 : liquidations : 89 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 4 ; Total : 124
- 2021 : liquidations : 70 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 3 ; Total : 85
- 2022 : liquidations : 121 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 1 ; Total : 155
- 2023 : liquidations : 173 ; redressements : 61 ; sauvegardes : 2 ; Total : 236
- 2024 : liquidations : 154 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 7 ; Total : 226
- 2025 : liquidations : 176 ; redressements : 80 ; sauvegardes : 3 ; Total : 259
- 2026 (provisoire) : liquidations : 131 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 2 ; Total : 188
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 221 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
Sur 15 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 60 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passées en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
502 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
38 448 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 063 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 433 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 048
- 1 : 35 400
- 2 : 1 788
- 3 à 5 : 252
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HANA GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 577 | 1,3 M€ | 13,4 % |
| CORNER CUISINE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 193 | 29,8 M€ | 3,0 % |
| FRICHTI › (nouvel onglet) | 49 | 4,7 M€ | −123,0 % |
| FOODCHERI › (nouvel onglet) | 31 | 25,6 M€ | −6,5 % |
| LES EXPERIENCES DE TAILLEVENT › (nouvel onglet) | 22 | 8,1 M€ | 16,2 % |
| LENOTRE › (nouvel onglet) | 18 | 66,9 M€ | −16,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 048 | 35 400 | 2 063 | 40 511 |
| Établissements actifs | 0 | 35 400 | 5 437 | 40 837 |
| CA médian | 86 k€ | 185 k€ | 433 k€ | 205 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,7 % | 6,0 % | 5,7 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | −5,0 % | +4,2 % | +5,5 % | +4,5 % |
| Proche retraite | 35 % | 13 % | 16 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 1,0 % | 4,8 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,9 % | 6,3 % | 1,1 % |
3 048 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 1 224 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 28 % de 3 446 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 25 % de 614 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 51 % de 78 · bilan seul 45 %
- 250 et plus : 83 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 35 143
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 8 · 546 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
Source : INSEE, NAF rév. 2.