ENTREPRISE Gestion de fonds › Haute-Garonne ›

PSM HOLDING

853 721 660SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 06/09/2019

56 Rue Alfred Dumeril, 31400 Toulouse

3 à 5 Effectif salariés · 2024
689 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
48 k€ EBE
382 k€ Résultat net
4,3 M€ Capitaux propres
4,4 M€ Dettes financières trésorerie 31 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Paul SECAIL › (nouvel onglet) (43 ans)
  2. Personne morale OTTI › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (12)

12 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : transfert, 10/04/2026

Activité
Activités des sièges sociaux Activités des sièges sociaux Activité · du 06/09/2019 au 01/01/2026 6 ans Gestion de fonds Gestion de fonds Activité · depuis le 01/01/2026 10 mois
Siège
12 Place du Parlement, 31000 Toulouse 12 Place du Parlement, 31000 Toulouse Siège · du 06/09/2019 au 01/01/2026 6 ans 56 Rue Alfred Dumeril, 31400 Toulouse 56 Rue Alfred Dumeril, 31400 Toulouse Siège · depuis le 01/01/2026 10 mois
État
active active État · depuis le 06/09/2019 7 ans Immatriculation06/09/2019

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2019 → 2026 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
4 500 € 2019
18 k€ 2020 168 k€ 2021 301 k€ 2022 643 k€ 2023 636 k€ 2024 689 k€ 2025
4 500 € 2019 18 k€ 2020 168 k€ 2021 301 k€ 2022 643 k€ 2023 636 k€ 2024 689 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 4 500 € · Achats 0 € · Charges externes 3 258 € · Personnel 0 € · EBE 1 242 €
  • 2020 : 18 k€ · Achats 0 € · Charges externes 11 k€ · Personnel 0 € · EBE 7 450 €
  • 2021 : 168 k€ · Achats 0 € · Charges externes 118 k€ · Personnel 25 k€ · EBE 27 k€
  • 2022 : 301 k€ · Achats 3 422 € · Charges externes 201 k€ · Personnel 193 k€ · EBE −96 k€
  • 2023 : 643 k€ · Achats 625 € · Charges externes 233 k€ · Personnel 269 k€ · EBE 140 k€
  • 2024 : 636 k€ · Achats 0 € · Charges externes 288 k€ · Personnel 305 k€ · EBE 44 k€
  • 2025 : 689 k€ · Achats 22 k€ · Charges externes 348 k€ · Personnel 272 k€ · EBE 48 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

41,4 % 4,8 % −31,9 %
2020 2021 2022 2023 2024 6,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 41,4 %
  • 2021 : 16,3 %
  • 2022 : -31,9 %
  • 2023 : 21,8 %
  • 2024 : 6,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 9491.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 56 Rue Alfred Dumeril, 31400 Toulouse

    siège · SIRET 853 721 660 00027 · gestion de fonds · depuis 01/01/2026

Les 2 931 autres entreprises du métier « gestion de fonds » · Haute-Garonne (31) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : statuts mis à jour, 04/02/2026

  1. 04/02/2026 Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 04/02/2026 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 23/02/2023 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 10/12/2019 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/09/2019 Constitution de la société
    Autre mouvement de propriété · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Autre mouvement de propriété · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page