ENTREPRISE Travaux de montage de structures métalliques › Gironde ›

STANDARD AND ROBOTIC STORAGE

879 064 533SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 12/11/2019

Standard And Robotic Storage, Srs, 6 Rue de la Chartreuse, 33230 Saint-Medard-de-Guizieres

1 à 9 Effectif salariés · estimé
1,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
96 k€ EBE
68 k€ Résultat net
287 k€ Capitaux propres
164 k€ Dettes financières trésorerie 414 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Serge FIMBAULT › (nouvel onglet) (79 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « STANDARD AND ROBOTIC STORAGE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (6)

6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : siège, 28/07/2026

Activité
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. Activité · du 12/11/2019 au 21/11/2019 9 jours Travaux de montage de structures métalliques Travaux de montage de structures métalliques Activité · depuis le 21/11/2019 6 ans
Siège
Standard And Robotic Storage, Srs, Ld Fournil, 24400 Saint-Laurent-des-Hommes Standard And Robotic Storage, Srs, Ld Fournil, 24400 Saint-Laurent-des-Hommes Siège · du 12/11/2019 au 28/07/2026 6 ans Standard And Robotic Storage, Srs, 6 Rue de la Chartreuse, 33230 Saint-Medard-de-Guizieres Standard And Robotic Storage, Srs, 6 Rue de la Chartreuse, 33230 Saint-Medard-de-Guizieres Siège · depuis le 28/07/2026 2 mois
État
active active État · depuis le 12/11/2019 6 ans Immatriculation12/11/2019

Source : INSEE, Sirene · 2019 → 2026 · 5.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

756 k€ 2020 627 k€ 2021 1,4 M€ 2022 1,1 M€ 2023 1,0 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 756 k€ · Achats 462 k€ · Charges externes 252 k€ · Personnel 0 € · EBE 41 k€
  • 2021 : 627 k€ · Achats 0 € · Charges externes 585 k€ · Personnel 0 € · EBE 42 k€
  • 2022 : 1,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 0 € · EBE 99 k€
  • 2023 : 1,1 M€
  • 2024 : 1,0 M€ · Achats 26 k€ · Charges externes 888 k€ · Personnel 0 € · EBE 96 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,2 % 6,6 % 1 %
2020 2021 2022 2023 2024 9,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 5,5 %
  • 2021 : 6,7 %
  • 2022 : 7,0 %
  • 2023 : 7,8 %
  • 2024 : 9,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 6290.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2024 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 6 Rue de la Chartreuse, 33230 Saint-Medard-de-Guizieres

    siège · SRS · SIRET 879 064 533 00026 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 28/07/2026

Les 5 708 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Gironde (33) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : modification de l'objet social, 28/11/2019

  1. 28/11/2019 Modification de l'objet social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 19/11/2019 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page