ENTREPRISE Restauration de type rapide › Loire ›

STEEL DRIVE

879 664 324Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 04/12/2019

Mcdonald's, le Pont d l Ane, 42650 Saint-Jean-Bonnefonds

50 à 99 Effectif salariés · 2024
2,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
359 k€ EBE
-333 k€ Résultat net
-1,4 M€ Capitaux propres
1,5 M€ Dettes financières trésorerie 20 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Loic GLOUX › (nouvel onglet) (59 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (14)

14 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 18/02/2024

Siège
15 B Rue Marengo, 42300 Roanne 15 B Rue Marengo, 42300 Roanne Siège · du 04/12/2019 au 16/09/2020 9 mois Mcdonald's, le Pont d l Ane, 42650 Saint-Jean-Bonnefonds Mcdonald's, le Pont d l Ane, 42650 Saint-Jean-Bonnefonds Siège · depuis le 16/09/2020 6 ans
État
active active État · depuis le 04/12/2019 6 ans Immatriculation04/12/2019

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2019 → 2024 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

631 k€ 2020 2,3 M€ 2021 3,0 M€ 2022 3,0 M€ 2023 2,8 M€ 2024 2,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 631 k€ · Achats 177 k€ · Charges externes 221 k€ · Personnel 290 k€ · EBE −57 k€
  • 2021 : 2,3 M€ · Achats 588 k€ · Charges externes 528 k€ · Personnel 700 k€ · EBE 492 k€
  • 2022 : 3,0 M€ · Achats 810 k€ · Charges externes 572 k€ · Personnel 959 k€ · EBE 693 k€
  • 2023 : 3,0 M€ · Achats 794 k€ · Charges externes 669 k€ · Personnel 998 k€ · EBE 555 k€
  • 2024 : 2,8 M€ · Achats 738 k€ · Charges externes 654 k€ · Personnel 973 k€ · EBE 435 k€
  • 2025 : 2,8 M€ · Achats 753 k€ · Charges externes 707 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 359 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 8,2 % −9 %
2020 2021 2022 2023 2024 15,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : -9,0 %
  • 2021 : 21,5 %
  • 2022 : 22,9 %
  • 2023 : 18,5 %
  • 2024 : 15,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 14728.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Centre Commercial Steel le Pont d l Ane, 42650 Saint-Jean-Bonnefonds

    siège · MCDONALD'S · SIRET 879 664 324 00024 · restauration rapide · depuis 16/09/2020

Les 1 581 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Loire (42) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : modification des statuts, 19/06/2026

  1. 19/06/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 05/08/2025 Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 05/02/2024 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 20/07/2021 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/05/2021 Autre changement de structure
    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/12/2019 Document initial
    Constitution de la société · Nomination d'un dirigeant · Autre mouvement de propriété · Statuts mis à jour

    Constitution de la société · Nomination d'un dirigeant · Autre mouvement de propriété · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

Autour de cette page