ENTREPRISE Entreposage et stockage non frigorifique › Nord ›

M-2LOG

883 172 413SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 06/04/2020

390 Rue du Calvaire, 59810 Lesquin

200 à 249 Effectif salariés · 2024
33,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
138 k€ EBE
-741 k€ Résultat net
220 k€ Capitaux propres
3,2 M€ Dettes financières trésorerie 68 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale ARCHE › (nouvel onglet)
  2. Personne morale FINANCIERE DERET-LOG'S › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : changement de dirigeant, 28/10/2022

État
active active État · depuis le 06/04/2020 6 ans Immatriculation06/04/2020

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2020 → 2022 · 3.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport

  1. Convention collective Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport · code 0016
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

6,2 M€ 2021 20,1 M€ 2022 29,0 M€ 2023 33,4 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2021 : 6,2 M€ · Achats 4 224 € · Charges externes 8,1 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE −3,5 M€
  • 2022 : 20,1 M€ · Achats 63 k€ · Charges externes 16,6 M€ · Personnel 4,6 M€ · EBE −1,1 M€
  • 2023 : 29,0 M€ · Achats 69 k€ · Charges externes 21,6 M€ · Personnel 6,7 M€ · EBE 683 k€
  • 2024 : 33,4 M€ · Achats 54 k€ · Charges externes 24,9 M€ · Personnel 8,3 M€ · EBE 138 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

22,8 % −17,1 % −57,1 %
2021 2022 2023 2024 0,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2021 : -57,1 %
  • 2022 : -5,6 %
  • 2023 : 2,4 %
  • 2024 : 0,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2021 → 2024 · n = 817.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2024 · 4 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 390 Rue du Calvaire, 59810 Lesquin

    siège · SIRET 883 172 413 00030 · entreposage et logistique · depuis 09/03/2023

  2. Parc Synergie Val de Loire 460 Rue 9 Eme Avenue, 45130 Meung-sur-Loire

    SIRET 883 172 413 00022 · entreposage et logistique · depuis 01/07/2021

Les 712 autres entreprises du métier « entreposage et logistique » · Nord (59) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (7)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes, 31/10/2023

  1. 31/10/2023 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/10/2023 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 12/04/2023 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/10/2022 Changement de dirigeant
    Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social · Tenue de l'assemblée

    Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/10/2022 Changement de dirigeant
    Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social · Tenue de l'assemblée

    Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 26/07/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 04/05/2020 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial

    Constitution de la société · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page