ENTREPRISE Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires › Loire ›

T3P

898 487 384SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 16/04/2021

2 Lotissement les Mesanges, 42350 la Talaudiere

10 à 19 Effectif salariés · 2024
4,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
787 k€ EBE
479 k€ Résultat net
1,0 M€ Capitaux propres
102 k€ Dettes financières trésorerie 308 k€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général AGX › (nouvel onglet)
  2. Directeur général MGY › (nouvel onglet)
  3. Président SYS › (nouvel onglet)
  4. Président Arnaud Antonin GOUTAGNEUX · départ publié le 12/12/2021
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 12/12/2021

État
active active État · depuis le 16/04/2021 5 ans Immatriculation16/04/2021
Dirigeants · 3
AGX
directeur général directeur général AGXdébut non publié
MGY
directeur général directeur général MGYdébut non publié
SYS
président président SYSdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2021 → 2021 · 2.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics

  1. Convention collective Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics · code 1702
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise des travaux publics · code 2614
  3. Convention collective Convention collective nationale des cadres des travaux publics · code 3212

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (5)

dernier : 5,8 M€, 04/07/2025

3 Marchés remportés sur 24 mois, dont 0 sur 12 mois
03/08/2028 Prochaine échéance
médiane 3 Offres reçues sur 3 marchés
5 Sous-traitants sur 24 mois
1 Actes de sous-traitance sur 24 mois, dont 0 sur 12 mois, surtout sous-traitant de SOCIETE DE CONSTRUCTIONS ROUTIERES › (nouvel onglet)
36 k€ Montant sous-traité ordre de grandeur, 24 mois
0,8 % Part du CA en sous-traitance 24 mois sur le dernier CA publié, exercice 2025
  1. 04/07/2025 RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · La présente consultation, conclu par le Resah agissant d’une part en tant que centrale d’achat dite « intermédiaire », a pour objet la réalisation d’un ensemble de prestations pou…

    Accord cadre · 5,8 M€ (montant maximum)

    La présente consultation, conclu par le Resah agissant d’une part en tant que centrale d’achat dite « intermédiaire », a pour objet la réalisation d’un ensemble de prestations pou…

    5,8 M€
  2. 02/06/2025 COMMUNE DE DONZERE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 736 k€ le 18/02/2026 · groupement de 2 titulaires · LOT 1 - AMGT PARKING HDS ET AV P. COUBERTIN MARCHE 2025.011-1

    marché · porté à 736 k€ le 18/02/2026 · groupement de 2 titulaires

    LOT 1 - AMGT PARKING HDS ET AV P. COUBERTIN MARCHE 2025.011-1

    736 k€
  3. 23/04/2025 CA RIOM LIMAGNE ET VOLCANS › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 117 k€ le 04/08/2025 · Travaux d'aménagement d'une voie douce Ambème Riom-Clerlande-Ennezat - Lot 1 : Zone Est

    marché · porté à 117 k€ le 04/08/2025

    Travaux d'aménagement d'une voie douce Ambème Riom-Clerlande-Ennezat - Lot 1 : Zone Est

    117 k€
  4. 07/06/2024 COMMUNE DE DONZERE › (nouvel onglet)
    marché · LOT 3 - REVETEMENT SOLS - VEGET ET DESIMP GSAJ MARCHE 2024.005-03

    marché · 111 k€

    LOT 3 - REVETEMENT SOLS - VEGET ET DESIMP GSAJ MARCHE 2024.005-03

    111 k€
  5. 27/01/2025 COMMUNE DE MEYSSE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Travaux de voiries : - Tranche ferme - Place du Lavezon et Place du Champ de Mars, - Tranche optionnelle 1 - Grande Rue, - Tranche optionnelle 2 - Parking rue de la Citadelle, - T…

    acte de sous-traitance · 36 k€

    Travaux de voiries : - Tranche ferme - Place du Lavezon et Place du Champ de Mars, - Tranche optionnelle 1 - Grande Rue, - Tranche optionnelle 2 - Parking rue de la Citadelle, - T…

    36 k€

Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.

Source : DECP, data.gouv.fr · 5.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

2,5 M€ 2022 3,1 M€ 2023 4,3 M€ 2024 4,3 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 2,5 M€ · Achats 305 k€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 226 k€ · EBE 565 k€
  • 2023 : 3,1 M€ · Achats 487 k€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 362 k€ · EBE 618 k€
  • 2024 : 4,3 M€ · Achats 497 k€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 482 k€ · EBE 864 k€
  • 2025 : 4,3 M€ · Achats 477 k€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 666 k€ · EBE 787 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

22,3 % 12 % 1,6 %
2022 2023 2024 20,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 22,3 %
  • 2023 : 19,8 %
  • 2024 : 20,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 1553.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 2 Lotissement les Mesanges, 42350 La Talaudiere

    siège · SIRET 898 487 384 00015 · terrassement et démolition · depuis 16/04/2021

  2. 140 Chemin de Cayrous, 07170 Lavilledieu

    SIRET 898 487 384 00023 · terrassement et démolition · depuis 03/05/2021

Les 561 autres entreprises du métier « terrassement et démolition » · Loire (42) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (9)

dernier : statuts mis à jour, 09/12/2025

  1. 09/12/2025 Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 09/12/2025 Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 09/08/2023 Autre opération sur le capital Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 01/12/2021 Autre modification relative aux dirigeants Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 21/04/2021 Constitution de la société Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. date inconnue Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. date inconnue Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page