ENTREPRISE Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › Sarthe ›

GEMY LE MANS - R

917 501 439SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/07/2022

Renault Dacia - Gemy le Mans, Renault Dacia, 261 Boulevard Demorieux, 72100 le Mans

Exploite un établissement au 261 Boulevard Demorieux, 72100 Le Mans (vente de véhicules), repris de RENAULT RETAIL GROUP › (nouvel onglet).

100 à 199 Effectif salariés · 2024
132,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-349 k€ EBE
-1,4 M€ Résultat net
7,1 M€ Capitaux propres
15 k€ Dettes financières trésorerie 1,3 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Pierre-Elie GERARD › (nouvel onglet) (33 ans)
  2. Commissaire aux comptes Marc CHEZOT › (nouvel onglet) (53 ans)
  3. Personne morale ARTEMID CONSEIL › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (61)

1 opération · 60 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 29/08/2023

Dénomination
GDA-R1 GDA-R1 Dénomination · du 15/07/2022 au 22/09/2022 2 mois GEMY LE MANS - R GEMY LE MANS - R Dénomination · depuis le 22/09/2022 4 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 15/07/2022 au 06/10/2022 2 mois Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 06/10/2022 4 ans
Siège
21 Quai Sadi Carnot, 53000 Laval 21 Quai Sadi Carnot, 53000 Laval Siège · du 15/07/2022 au 22/09/2022 2 mois Renault Dacia - Gemy le Mans, Renault Dacia, 261 Boulevard Demorieux, 72100 le Mans Renault Dacia - Gemy le Mans, Renault Dacia, 261 Boulevard Demorieux, 72100 le Mans Siège · depuis le 22/09/2022 4 ans
État
active active État · depuis le 15/07/2022 4 ans Immatriculation15/07/2022

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2022 → 2023 · 8.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (14)

dernier : 25 k€, 26/06/2026

  1. 26/06/2026 LE MANS METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE › (nouvel onglet)
    marché · Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules, matériels d'entreprise et de transports - 2026 à 2031 -MS 1 LMM

    marché · 25 k€

    Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules, matériels d'entreprise et de transports - 2026 à 2031 -MS 1 LMM

    25 k€
  2. 22/06/2026 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS SABOLIEN › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition de 2 véhicules neufs pour le service Prévention et Gestion des Déchets

    marché · 14 k€

    Acquisition de 2 véhicules neufs pour le service Prévention et Gestion des Déchets

    14 k€
  3. 24/02/2026 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · Réparation et maintenance des véhicules légers

    Accord cadre · 360 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    Réparation et maintenance des véhicules légers

    360 k€
  4. 23/02/2026 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 4 titulaires · CARROSSERIE DES VEHICULES LEGERS

    Accord cadre · 120 k€ (montant maximum) · groupement de 4 titulaires

    CARROSSERIE DES VEHICULES LEGERS

    120 k€
  5. 23/02/2026 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 3 titulaires · Entretien et réparation des véhicules légers et poids-lourds

    marché · 360 k€ · groupement de 3 titulaires

    Entretien et réparation des véhicules légers et poids-lourds

    360 k€
  6. 23/02/2026 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 4 titulaires · Entretien et réparation des véhicules légers et poids-lourds

    marché · 120 k€ · groupement de 4 titulaires

    Entretien et réparation des véhicules légers et poids-lourds

    120 k€
  7. 22/12/2025 COMMUNE DE SABLE SUR SARTHE › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition de véhicules - Acquisition d'un fourgon tôlé L2H1 neuf

    marché · 27 k€

    Acquisition de véhicules - Acquisition d'un fourgon tôlé L2H1 neuf

    27 k€
  8. 08/07/2025 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture de pièces détachées pour matériel de marque RENAULT VL

    marché · 50 k€

    Fourniture de pièces détachées pour matériel de marque RENAULT VL

    50 k€
  9. 08/07/2025 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · FOURNITURE DE PIECES DETACHEES MARQUES RENAULT VL

    Accord cadre · 50 k€ (montant maximum)

    FOURNITURE DE PIECES DETACHEES MARQUES RENAULT VL

    50 k€
  10. 02/06/2025 COMMUNE DE SABLE SUR SARTHE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · VEHICULES ADAPTES AUX VOIES ETROITES NEUFS

    Accord cadre · 83 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    VEHICULES ADAPTES AUX VOIES ETROITES NEUFS

    83 k€
  11. 02/06/2025 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS SABOLIEN › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · VEHICULES PARTICULIERS ET UTILITAIRES LEGERS -3,5 T NEUFS

    Accord cadre · 95 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    VEHICULES PARTICULIERS ET UTILITAIRES LEGERS -3,5 T NEUFS

    95 k€
  12. 19/09/2024 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE SARTHE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Acquisition véhicules

    Accord cadre · 220 k€ (montant maximum)

    Acquisition véhicules

    220 k€
  13. 16/07/2024 LE MANS METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Pièces de rechange d'origine constructeur pour la réparation des véhicules, engins, matériels de marque RENAULT - 2024 à 2027_P2

    Accord cadre · 180 k€ (montant maximum)

    Pièces de rechange d'origine constructeur pour la réparation des véhicules, engins, matériels de marque RENAULT - 2024 à 2027_P2

    180 k€
  14. 16/07/2024 COMMUNE DU MANS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Pièces de rechange d'origine constructeur pour la réparation des véhicules, engins, matériels de marque RENAULT - 2024 à 2027

    Accord cadre · 150 k€ (montant maximum)

    Pièces de rechange d'origine constructeur pour la réparation des véhicules, engins, matériels de marque RENAULT - 2024 à 2027

    150 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 14.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 02/12/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

6,4 M€ 2022 122,2 M€ 2023 137,8 M€ 2024 132,4 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 6,4 M€ · Achats 5,4 M€ · Charges externes 765 k€ · Personnel 1,9 M€ · EBE −1,5 M€
  • 2023 : 122,2 M€ · Achats 105,8 M€ · Charges externes 9,0 M€ · Personnel 9,4 M€ · EBE −2,0 M€
  • 2024 : 137,8 M€ · Achats 121,8 M€ · Charges externes 10,2 M€ · Personnel 9,1 M€ · EBE −3,3 M€
  • 2025 : 132,4 M€ · Achats 115,3 M€ · Charges externes 9,2 M€ · Personnel 8,4 M€ · EBE −349 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

4,6 % −9,4 % −23,3 %
2022 2023 2024 −2,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : -23,3 %
  • 2023 : -1,7 %
  • 2024 : -2,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 3869.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. 261 Boulevard Demorieux, 72100 Le Mans

    siège · RENAULT DACIA · SIRET 917 501 439 00025 · vente de véhicules · depuis 02/12/2022

    1 exploitant avant
    1. 4,1 M€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 652 autres entreprises du métier « vente de véhicules » · Sarthe (72) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : réduction du capital social, 03/09/2025

  1. 03/09/2025 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 03/09/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/08/2024 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 05/08/2024 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 24/08/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 30/11/2022 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 30/09/2022 Changement de dénomination
    Transfert du siège social — Social d un greffe exterieur · Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    Transfert du siège social — Social d un greffe exterieur · Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 15/07/2022 Actionnariat initial
    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page