ENTREPRISE Culture de la vigne › Vaucluse ›

DOMAINE DE LA RENJARDE

998 006 613Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 07/07/1980

Domaine de la Renjarde, 84830 Serignan-du-Comtat

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-134 k€ EBE
-300 k€ Résultat net
237 k€ Capitaux propres
110 k€ Dettes financières trésorerie 96 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Corinne SAIER › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « DOMAINE DE LA RENJARDE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (25)

25 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 23/06/2010

Dénomination
DOMAINE DE LA RENJARDE DOMAINE DE LA RENJARDE Dénomination · depuis le 01/01/1988 38 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 07/07/1980 au 25/12/2004 24 ans Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · depuis le 25/12/2004 21 ans
Activité
Culture et élevage associés Culture et élevage associés Activité · du 25/12/1991 au 01/01/2008 16 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
Domaine de la Renjarde, 84830 Serignan-du-Comtat Domaine de la Renjarde, 84830 Serignan-du-Comtat Siège · depuis le 07/07/1980 46 ans
État
active active État · depuis le 07/07/1980 46 ans Immatriculation07/07/1980

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1980 → 2010 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
712 k€ 2016 696 k€ 2017 831 k€ 2018 999 k€ 2019
954 k€ 2020 1,1 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,3 M€ 2024 1,3 M€ 2025
712 k€ 2016 696 k€ 2017 831 k€ 2018 999 k€ 2019 954 k€ 2020 1,1 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,3 M€ 2024 1,3 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 712 k€
  • 2017 : 696 k€
  • 2018 : 831 k€ · Achats 285 k€ · Charges externes 369 k€ · Personnel 221 k€ · EBE −38 k€
  • 2019 : 999 k€
  • 2020 : 954 k€
  • 2021 : 1,1 M€ · Achats 91 k€ · Charges externes 532 k€ · Personnel 261 k€ · EBE 205 k€
  • 2022 : 1,4 M€ · Achats 244 k€ · Charges externes 662 k€ · Personnel 279 k€ · EBE 223 k€
  • 2023 : 1,5 M€ · Achats 199 k€ · Charges externes 677 k€ · Personnel 304 k€ · EBE 347 k€
  • 2024 : 1,3 M€
  • 2025 : 1,3 M€ · Achats 453 k€ · Charges externes 507 k€ · Personnel 486 k€ · EBE −134 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

38,5 % 15,7 % −7,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 23,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 5,2 %
  • 2017 : 5,6 %
  • 2018 : -4,5 %
  • 2019 : 14,1 %
  • 2020 : 10,5 %
  • 2021 : 19,1 %
  • 2022 : 15,8 %
  • 2023 : 22,7 %
  • 2024 : 23,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 520.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Domaine de la Renjarde, 84830 Serignan-du-Comtat

    siège · SIRET 998 006 613 00033 · viticulture · depuis 09/08/1986

Les 5 628 autres entreprises du métier « viticulture » · Vaucluse (84) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (19)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes, 21/06/2023

  1. 21/06/2023 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/03/2017 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 28/03/2017 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/11/2013 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 22/07/2013 Augmentation du capital social
    Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 13/08/2012 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 10/06/2010 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 30/01/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/12/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 30/09/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 07/01/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 07/09/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 24/03/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 06/12/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 04/08/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 04/08/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 20/12/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 06/04/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 30/09/1992 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 19.

Autour de cette page