PROCÉDURES COLLECTIVES Alpes-Maritimes (06)
Redressements et liquidations judiciaires — Alpes-Maritimes (06)
Ici, 1 519 ouvertures de procédure en douze mois : 28 sauvegarde, 309 redressement, 725 liquidation, 451 liquidation après redressement, 5 liquidation après sauvegarde, 1 autre.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
115 k€ en médiane · 4 325 ventes en 5 ans
- Fonds 115 k€ en médiane · Q1 50 k€ · Q3 250 k€ · 3 548 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,56× (n = 1 198)
- Sociétés CA médian 257 k€ · Q1 73 k€ · Q3 1,2 M€ · EBE médian 18 k€, marge 7,5 % · dépôt des comptes 1,9 % (7 419 sur 397 161)
- Tribunal 72 k€ en médiane à la barre · 286 ventes à la barre, 241 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 75 k€
- 2017 : 99 k€
- 2018 : 97 k€
- 2019 : 105 k€
- 2020 : 100 k€
- 2021 : 100 k€
- 2022 : 105 k€
- 2023 : 110 k€
- 2024 : 120 k€
- 2025 : 125 k€
- 2026 : 125 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 3 548.
› Qui achète, qui vend (15)
4 035 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 4 035 acquéreurs identifiés, 93,6 % par une personne morale · médiane personne morale 125 k€, personne physique 45 k€ · dont 13 déjà cédants ici
- 23/10/2018 BIOGROUP COTE D'AZUR › (nouvel onglet) 28 opérations 28 achats
- 21/12/2007 CGEM LOCATION › (nouvel onglet) 12 fonds · aussi cédant ici 12 achats
- 09/05/2022 VILLA NOVA › (nouvel onglet) 12 opérations 12 achats
- 01/10/2024 ESLC SERVICES › (nouvel onglet) 12 fonds 12 achats
- 02/07/2026 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 11 fonds, dont 4 à la barre · aussi cédant ici 11 achats
- 23/10/2020 TORBEL INDUSTRIE › (nouvel onglet) 11 opérations 11 achats
- 23/11/2015 DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) 11 fonds · aussi cédant ici 11 achats
- 30/11/2020 UNIVET › (nouvel onglet) 4 fonds, 7 opérations 11 achats
- 01/06/2011 ACTION LOCATION VOITURES › (nouvel onglet) 11 fonds · aussi cédant ici 11 achats
- 24/04/2025 LAV'MATIC › (nouvel onglet) 10 fonds 10 achats
- 17/10/2023 IBERIMMO › (nouvel onglet) 9 opérations 9 achats
- 17/10/2023 FONCIERE CONDE › (nouvel onglet) 9 opérations 9 achats
- 17/10/2023 SESAME › (nouvel onglet) 9 opérations 9 achats
- 15/02/2018 BARCHRIS › (nouvel onglet) 9 fonds, dont 6 à la barre · aussi cédant ici 9 achats
- 04/08/2020 AU LAVOIR DE FRANCE › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 4 035 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
780 ventes · 48 751 créations · 35 121 fermetures · 136 reprises · 4 649 changements de dirigeant · 1 519 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 912 ; à la barre : 55 ; Total : 967
- 2017 : de gré à gré : 837 ; à la barre : 61 ; Total : 898
- 2018 : de gré à gré : 842 ; à la barre : 54 ; Total : 896
- 2019 : de gré à gré : 841 ; à la barre : 51 ; Total : 892
- 2020 : de gré à gré : 637 ; à la barre : 30 ; Total : 667
- 2021 : de gré à gré : 677 ; à la barre : 47 ; Total : 724
- 2022 : de gré à gré : 839 ; à la barre : 42 ; Total : 881
- 2023 : de gré à gré : 876 ; à la barre : 59 ; Total : 935
- 2024 : de gré à gré : 810 ; à la barre : 81 ; Total : 891
- 2025 : de gré à gré : 808 ; à la barre : 59 ; Total : 867
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 30227
- créations, 2017 : 31606
- créations, 2018 : 34921
- créations, 2019 : 39144
- créations, 2020 : 38623
- créations, 2021 : 46039
- créations, 2022 : 48960
- créations, 2023 : 47724
- créations, 2024 : 47851
- créations, 2025 : 52762
- fermetures, 2016 : 26696
- fermetures, 2017 : 20899
- fermetures, 2018 : 21760
- fermetures, 2019 : 21938
- fermetures, 2020 : 25055
- fermetures, 2021 : 27639
- fermetures, 2022 : 28147
- fermetures, 2023 : 31967
- fermetures, 2024 : 39119
- fermetures, 2025 : 44581
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 27 ; redressement : 138 ; liquidation : 764 ; liquidation après redressement : 507 ; Total : 1 436
- 2017 : sauvegarde : 46 ; redressement : 147 ; liquidation : 752 ; liquidation après redressement : 587 ; Total : 1 532
- 2018 : sauvegarde : 44 ; redressement : 110 ; liquidation : 752 ; liquidation après redressement : 394 ; Total : 1 300
- 2019 : sauvegarde : 32 ; redressement : 123 ; liquidation : 745 ; liquidation après redressement : 468 ; Total : 1 368
- 2020 : sauvegarde : 27 ; redressement : 96 ; liquidation : 485 ; liquidation après redressement : 416 ; Total : 1 024
- 2021 : sauvegarde : 23 ; redressement : 42 ; liquidation : 507 ; liquidation après redressement : 277 ; Total : 849
- 2022 : sauvegarde : 32 ; redressement : 67 ; liquidation : 706 ; liquidation après redressement : 211 ; Total : 1 016
- 2023 : sauvegarde : 36 ; redressement : 130 ; liquidation : 908 ; liquidation après redressement : 302 ; Total : 1 376
- 2024 : sauvegarde : 46 ; redressement : 145 ; liquidation : 914 ; liquidation après redressement : 435 ; Total : 1 540
- 2025 : sauvegarde : 22 ; redressement : 166 ; liquidation : 827 ; liquidation après redressement : 408 ; Total : 1 423
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 244
- reprises, 2017 : 232
- reprises, 2018 : 226
- reprises, 2019 : 191
- reprises, 2020 : 234
- reprises, 2021 : 210
- reprises, 2022 : 256
- reprises, 2023 : 238
- reprises, 2024 : 235
- reprises, 2025 : 150
- changements de dirigeant, 2016 : 3781
- changements de dirigeant, 2017 : 3603
- changements de dirigeant, 2018 : 3910
- changements de dirigeant, 2019 : 4028
- changements de dirigeant, 2020 : 3876
- changements de dirigeant, 2021 : 4184
- changements de dirigeant, 2022 : 4551
- changements de dirigeant, 2023 : 4276
- changements de dirigeant, 2024 : 4358
- changements de dirigeant, 2025 : 4424
- 15/10/2026 transfert Raisa Oros › (nouvel onglet) · Raisa, 44 Avenue Isola Bella - Rosella Hightower, 06400 Cannes, CANNES date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant OPHTAGROUPE › (nouvel onglet) · 9 Route de Turin, 06300 Nice, NICE date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant DUO INVEST › (nouvel onglet) · Duo Invest, 455 Promenade des Anglais, 06000 Nice, NICE date de publication
- 15/10/2026 transfert ARCOOPER › (nouvel onglet) · 57 Rue Meynadier, 06400 Cannes, CANNES date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant JOS'S › (nouvel onglet) · 19 Boulevard de la Republique, 06400 Cannes, CANNES date de publication
Ici, un fonds sur 335 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 88,2 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 1 418 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 90 956.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| SCI MAZAL IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Location de biens immobiliers | Mougins | 12/10/2026 redressement | non publiée |
| MATRADE › (nouvel onglet) | Commerce de gros alimentaire | Nice | 01/10/2026 redressement | non publiée |
| JILIN › (nouvel onglet) | Restaurant | Nice | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| COMPTOIR DU BRESIL › (nouvel onglet) | Agent commercial et intermédiaire du commerce | Nice | 01/10/2026 redressement | non publiée |
| SARL CHOU-CHOU › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | Nice | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| TELSA HOLDING › (nouvel onglet) | Société holding | Nice | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| SGF ASSU › (nouvel onglet) | Courtier en assurances | Nice | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| GCC GROUP SAS › (nouvel onglet) | Commerce de gros alimentaire | Nice | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| BOUCHERIE YMC › (nouvel onglet) | Boucherie | Menton | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE › (nouvel onglet) | Boucherie | Levens | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| TOITURE TERRASSE BATIMENT ETANCHEITE › (nouvel onglet) | Couverture-charpente | Nice | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| INSTITUT DE LA CUISINE ITALIENNE › (nouvel onglet) | Organisme de formation | Cap-d'Ail | 30/09/2026 redressement | non publiée |
| ACCVALOR › (nouvel onglet) | Conseil aux entreprises | Contes | 30/09/2026 redressement | non publiée |
| KRYSTEL PARIS › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | Beaulieu-sur-Mer | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| BARBER LYONNAIS › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | Nice | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.