PROCÉDURES COLLECTIVES Bas-Rhin (67)

Redressements et liquidations judiciaires — Bas-Rhin (67)

Ici, 1 044 ouvertures de procédure en douze mois : 21 sauvegarde, 168 redressement, 644 liquidation, 198 liquidation après redressement, 13 liquidation après sauvegarde.

1 044 Ouvertures 12 mois
19 Plans de cession 12 mois
128 Fonds vendus à la barre 49 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

100 k€ en médiane · 2 248 ventes en 5 ans

  1. Fonds 100 k€ en médiane · Q1 45 k€ · Q3 210 k€ · 1 914 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,33× (n = 530)
  2. Sociétés CA médian 1,5 M€ · Q1 262 k€ · Q3 5,7 M€ · EBE médian 64 k€, marge 5,9 % · dépôt des comptes 1,1 % (2 537 sur 227 347)
  3. Tribunal 49 k€ en médiane à la barre · 128 ventes à la barre, 115 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
70 k€ 2016 74 k€ 2017 80 k€ 2018 80 k€ 2019 90 k€ 2020
81 k€ 2021 100 k€ 2022 90 k€ 2023 90 k€ 2024 120 k€ 2025 110 k€ 2026
70 k€ 2016 74 k€ 2017 80 k€ 2018 80 k€ 2019 90 k€ 2020 81 k€ 2021 100 k€ 2022 90 k€ 2023 90 k€ 2024 120 k€ 2025 110 k€ 2026
  • 2016 : 70 k€
  • 2017 : 74 k€
  • 2018 : 80 k€
  • 2019 : 80 k€
  • 2020 : 90 k€
  • 2021 : 81 k€
  • 2022 : 100 k€
  • 2023 : 90 k€
  • 2024 : 90 k€
  • 2025 : 120 k€
  • 2026 : 110 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 914.

› Qui achète, qui vend (15)

1 988 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 1 988 acquéreurs identifiés, 93,2 % par une personne morale · médiane personne morale 100 k€, personne physique 79 k€ · dont 13 déjà cédants ici

  1. 30/01/2026 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 102 fonds · aussi cédant ici 102 achats
  2. 23/12/2020 FONCIERE BURSTIN › (nouvel onglet) 37 opérations 37 achats
  3. 06/08/2024 LIDL › (nouvel onglet) 2 fonds, 20 opérations 22 achats
  4. 23/09/2024 SCI HESS IMMO › (nouvel onglet) 13 opérations 13 achats
  5. 01/07/2021 GROUPE KESKIN › (nouvel onglet) 2 fonds, 8 opérations · aussi cédant ici 10 achats
  6. 01/10/2014 CPE ENERGIES › (nouvel onglet) 10 fonds 10 achats
  7. 17/07/2023 AU MOULIN POULAILLON › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
  8. 16/12/2024 ROEDERER › (nouvel onglet) 6 fonds, 1 opération · aussi cédant ici 7 achats
  9. 31/10/2014 EUROFINS ANALYSES POUR L'ENVIRONNEMENT FRANCE › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  10. 01/06/2015 SARL SC3 › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  11. 01/07/2010 SC 4 › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  12. 04/07/2022 SDEL ALSACE › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  13. 12/05/2014 EPV 6 › (nouvel onglet) 6 opérations 6 achats
  14. 18/06/2018 HERISSON 67 › (nouvel onglet) 6 opérations 6 achats
  15. 19/10/2022 SKAYL › (nouvel onglet) 4 fonds, 1 opération · aussi cédant ici 5 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 988 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

366 ventes · 24 203 créations · 15 562 fermetures · 96 reprises · 2 749 changements de dirigeant · 1 044 dossiers

366 ventes 0,2 pour 100 établissements
24 203 créations 13,0 pour 100 établissements
15 562 fermetures 8,3 pour 100 établissements
96 reprises
2 749 changements de dirigeant
1 044 dossiers 4,6 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
446 2016 458 2017 470 2018 449 2019
367 2020 418 2021 519 2022 457 2023 441 2024 469 2025
446 2016 458 2017 470 2018 449 2019 367 2020 418 2021 519 2022 457 2023 441 2024 469 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 402 ; à la barre : 44 ; Total : 446
  • 2017 : de gré à gré : 431 ; à la barre : 27 ; Total : 458
  • 2018 : de gré à gré : 433 ; à la barre : 37 ; Total : 470
  • 2019 : de gré à gré : 417 ; à la barre : 32 ; Total : 449
  • 2020 : de gré à gré : 342 ; à la barre : 25 ; Total : 367
  • 2021 : de gré à gré : 394 ; à la barre : 24 ; Total : 418
  • 2022 : de gré à gré : 502 ; à la barre : 17 ; Total : 519
  • 2023 : de gré à gré : 431 ; à la barre : 26 ; Total : 457
  • 2024 : de gré à gré : 412 ; à la barre : 29 ; Total : 441
  • 2025 : de gré à gré : 441 ; à la barre : 28 ; Total : 469

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

40 000 20 000 0
28 225 18 478 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 17389
  • créations, 2017 : 18801
  • créations, 2018 : 19860
  • créations, 2019 : 22067
  • créations, 2020 : 22401
  • créations, 2021 : 27090
  • créations, 2022 : 27273
  • créations, 2023 : 25970
  • créations, 2024 : 27556
  • créations, 2025 : 28225
  • fermetures, 2016 : 16270
  • fermetures, 2017 : 12439
  • fermetures, 2018 : 12769
  • fermetures, 2019 : 12448
  • fermetures, 2020 : 14203
  • fermetures, 2021 : 15701
  • fermetures, 2022 : 14811
  • fermetures, 2023 : 16815
  • fermetures, 2024 : 19629
  • fermetures, 2025 : 18478

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
949 2016 925 2017 875 2018 786 2019
523 2020 420 2021 607 2022 872 2023 938 2024 1 017 2025
949 2016 925 2017 875 2018 786 2019 523 2020 420 2021 607 2022 872 2023 938 2024 1 017 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 15 ; redressement : 54 ; liquidation : 779 ; liquidation après redressement : 101 ; Total : 949
  • 2017 : sauvegarde : 11 ; redressement : 77 ; liquidation : 708 ; liquidation après redressement : 129 ; Total : 925
  • 2018 : sauvegarde : 20 ; redressement : 57 ; liquidation : 699 ; liquidation après redressement : 99 ; Total : 875
  • 2019 : sauvegarde : 15 ; redressement : 65 ; liquidation : 584 ; liquidation après redressement : 122 ; Total : 786
  • 2020 : sauvegarde : 6 ; redressement : 30 ; liquidation : 413 ; liquidation après redressement : 74 ; Total : 523
  • 2021 : sauvegarde : 4 ; redressement : 30 ; liquidation : 320 ; liquidation après redressement : 66 ; Total : 420
  • 2022 : sauvegarde : 10 ; redressement : 33 ; liquidation : 478 ; liquidation après redressement : 86 ; Total : 607
  • 2023 : sauvegarde : 5 ; redressement : 34 ; liquidation : 720 ; liquidation après redressement : 113 ; Total : 872
  • 2024 : sauvegarde : 15 ; redressement : 64 ; liquidation : 702 ; liquidation après redressement : 157 ; Total : 938
  • 2025 : sauvegarde : 20 ; redressement : 87 ; liquidation : 720 ; liquidation après redressement : 190 ; Total : 1 017

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

4 000 2 000 0
139 2 603 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 243
  • reprises, 2017 : 229
  • reprises, 2018 : 300
  • reprises, 2019 : 233
  • reprises, 2020 : 211
  • reprises, 2021 : 164
  • reprises, 2022 : 162
  • reprises, 2023 : 187
  • reprises, 2024 : 177
  • reprises, 2025 : 139
  • changements de dirigeant, 2016 : 2570
  • changements de dirigeant, 2017 : 2667
  • changements de dirigeant, 2018 : 2454
  • changements de dirigeant, 2019 : 3125
  • changements de dirigeant, 2020 : 2138
  • changements de dirigeant, 2021 : 3744
  • changements de dirigeant, 2022 : 3122
  • changements de dirigeant, 2023 : 3542
  • changements de dirigeant, 2024 : 3294
  • changements de dirigeant, 2025 : 2603
  1. 16/10/2026 reprise Thibault Weber › (nouvel onglet) · 6 Rue Albert Schweitzer, 67117 Ittenheim, ITTENHEIM · reprend Bernard Weber › (nouvel onglet)
  2. 16/10/2026 reprise THAI TASTE › (nouvel onglet) · 31 Route du General de Gaulle, 67300 Schiltigheim, SCHILTIGHEIM · reprend DOLCE PASTA › (nouvel onglet)
  3. 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Ingolsheim, INGOLSHEIM · reprend Remy Recher › (nouvel onglet)
  4. 15/10/2026 changement de dirigeant AMBULANCES MARX › (nouvel onglet) · Ambulances M+, Ambulances des Thermes-Ambulances d, 29 Rue Jacobi-Netter, 67200 Strasbourg, STRASBOURG date de publication
  5. 15/10/2026 changement de dirigeant AMBULANCES MARX › (nouvel onglet) · Ambulances M+, Ambulances des Thermes-Ambulances d, 29 Rue Jacobi-Netter, 67200 Strasbourg, STRASBOURG date de publication

Ici, un fonds sur 415 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 88,4 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 674 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 44 020.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
CREA'PAINS › (nouvel onglet) Boulangerie Niedermodern 13/10/2026 redressement non publiée
SARL RESTOMALIN › (nouvel onglet) Services informatiques Kirchheim 13/10/2026 redressement non publiée
C & B PATRIMOINE › (nouvel onglet) Marchand de biens Still 13/10/2026 liquidation non publiée
Jean-philippe Baumert › (nouvel onglet) Nettoyage Marlenheim 13/10/2026 redressement non publiée
STELLY › (nouvel onglet) Supermarché Obernai 13/10/2026 liquidation non publiée
Celine Kurz › (nouvel onglet) Autres services personnels Niederhaslach 13/10/2026 liquidation non publiée
L&B › (nouvel onglet) Chocolaterie-confiserie Gresswiller 13/10/2026 redressement non publiée
ESPACE MARJANE › (nouvel onglet) Boucherie Strasbourg 12/10/2026 liquidation non publiée
M ECHAFAUDAGE › (nouvel onglet) Maçonnerie et gros œuvre La Wantzenau 12/10/2026 redressement non publiée
QITOV › (nouvel onglet) Vente à distance Strasbourg 12/10/2026 liquidation non publiée
ATELIER PORCHE BRODERIE › (nouvel onglet) Textile Illkirch-Graffenstaden 12/10/2026 redressement non publiée
LE BOUDOIR DE DEBO › (nouvel onglet) Pâtisserie Haguenau 12/10/2026 redressement non publiée
EX PERSONA › (nouvel onglet) Production audiovisuelle Strasbourg 12/10/2026 redressement non publiée
GARAGE GBA SASU › (nouvel onglet) Garage Geispolsheim 12/10/2026 liquidation non publiée
GROUPE EST SECURITE › (nouvel onglet) Sécurité privée Illkirch-Graffenstaden 12/10/2026 redressement non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.