SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole)
Architecte · Dijon (métropole)
13 communes
134 entreprises actives dans 13 communes, dont 112 à Dijon. Les 134 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 168 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 18 % des 79 âges connus · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
134 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 43
- 10 à 49 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 80 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 13 communes · Dijon 112 · Talant 8 · Chenôve 3
Métropoles Dijon (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 50 112 | −0,3 % | 24 % | 168 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 13 914 | −0,1 % | 26 % | 217 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 177 | +3,5 % | 22 % | 146 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 550 | −1,9 % | 18 % | 217 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 473 | +0,2 % | 21 % | 287 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 050 | −2,0 % | 19 % | 193 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 010 | +2,0 % | 24 % | 151 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 922 | −1,0 % | 16 % | 344 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 737 | −0,9 % | 22 % | 211 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 635 | −0,4 % | 25 % | 146 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 601 | −0,2 % | 31 % | 116 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 542 | +3,2 % | 20 % | 199 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 516 | +1,1 % | 10 % | 250 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 351 | +0,8 % | 22 % | 324 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 323 | +4,3 % | 34 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 300 | −2,2 % | 20 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 282 | +3,5 % | 24 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 251 | −6,9 % | 21 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 212 | +5,6 % | 28 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 150 | −3,1 % | 24 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 140 | −2,8 % | 19 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 134 | −3,4 % | 18 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 128 | +7,3 % | 17 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Dijon › | 112 | 11 | 19 |
| Talant › | 8 | 2 | 0 |
| Chenôve › | 3 | 0 | 0 |
| Fontaine-lès-Dijon › | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Apollinaire › | 2 | 0 | 0 |
… et 8 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AAGROUP DIJON › (nouvel onglet) | Dijon | 2,7 M€ | 14,6 % |
| ARNAUD ET ALQUIER ARCHITECTES ASSOCIES › (nouvel onglet) | Dijon | 1,1 M€ | 23,4 % |
| TOPOIEIN STUDIO › (nouvel onglet) | Dijon | 877 k€ | 19,0 % |
| CHAUMONT IMAGES ET LUMIERES › (nouvel onglet) | Dijon | 805 k€ | 39,4 % |
| A2A › (nouvel onglet) | Dijon | 794 k€ | 23,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Dijon (métropole) n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 183 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 168 k€ · n = 4 183
- < 100 k€ : 1 396
- 100–250 k€ : 1 232
- 250–500 k€ : 716
- 0,5–1 M€ : 417
- 1–2 M€ : 234
- 2–5 M€ : 110
- 5 M€ et plus : 78
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 951
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
629 à 2 672 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Côte-d'Or
- France, 2016 : 8,56
- France, 2017 : 8,65
- France, 2018 : 8,65
- France, 2019 : 9,12
- France, 2020 : 7,11
- France, 2021 : 9,23
- France, 2022 : 8,71
- France, 2023 : 7,99
- France, 2024 : 7,21
- France, 2025 (provisoire) : 9,17
Entreprises en perte
Dijon (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,46
- en perte, 2017 : 16,7
- en perte, 2018 : 16,79
- en perte, 2019 : 16,13
- en perte, 2020 : 23,42
- en perte, 2021 : 18,01
- en perte, 2022 : 18,19
- en perte, 2023 : 21,52
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,19
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,2
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,93
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Dijon (métropole) n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 246 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 191
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 47
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 121
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 95
- 10 à 12,5 % : 73
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 68
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 42
- 22,5 à 25 % : 34
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 188
- médiane 7,2 %
la moitié entre −0,2 % et 19 % · 1 244 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 69
- 10 à 20 % : 120
- 20 à 30 % : 183
- 30 à 40 % : 164
- 40 à 50 % : 157
- 50 à 60 % : 157
- 60 à 70 % : 113
- 70 à 80 % : 83
- 80 à 90 % : 67
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 32
- médiane 46 %
la moitié entre 27 % et 67 % · 1 246 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 129
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 46
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 73
- −5 à 0 % : 99
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 72
- 10 à 15 % : 65
- 15 à 20 % : 43
- 20 à 25 % : 31
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 132
- médiane 1 %
la moitié entre −14 % et 18 % · 920 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 154
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 184
- 2,5 à 5 % : 130
- 5 à 7,5 % : 93
- 7,5 à 10 % : 84
- 10 à 12,5 % : 80
- 12,5 à 15 % : 54
- 15 à 17,5 % : 41
- ≥ 17,5 % : 266
- médiane 5 %
la moitié entre 0 % et 15 % · 1 244 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 176
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 148
- 5 à 10 % : 109
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 73
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 52
- 35 à 40 % : 40
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 33
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 96
- médiane 14 %
la moitié entre 1,0 % et 36 % · 1 166 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 46
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 61
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 113
- 40 à 50 % : 155
- 50 à 60 % : 155
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 182
- 80 à 90 % : 114
- ≥ 90 % : 68
- médiane 54 %
la moitié entre 31 % et 73 % · 1 246 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 509
- 0,5 à 1 ans : 112
- 1 à 1,5 ans : 70
- 1,5 à 2 ans : 49
- 2 à 2,5 ans : 42
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 32
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 67
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 976 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 75 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 174
- 10 à 20 j : 92
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 64
- 40 à 50 j : 69
- 50 à 60 j : 62
- 60 à 70 j : 62
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 40
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 30
- ≥ 140 j : 362
- médiane 75 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 246 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 80
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 20
- −60 à −50 j : 23
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 58
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 67
- 10 à 20 j : 67
- ≥ 20 j : 689
- médiane 30 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 246 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 224
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 120
- 30 à 40 j : 111
- 40 à 50 j : 84
- 50 à 60 j : 66
- 60 à 70 j : 55
- 70 à 80 j : 69
- 80 à 90 j : 54
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 152
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 93 j · 1 244 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 222
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 101
- 70 à 80 % : 146
- 80 à 90 % : 198
- 90 à 100 % : 238
- 100 à 110 % : 83
- 110 à 120 % : 47
- 120 à 130 % : 26
- ≥ 130 % : 78
- médiane 84 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 1 202 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 18 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 21
- 40–49 ans : 21
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 79 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Côte-d'Or ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
117 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 101
- 2 : 12
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AAGROUP › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 5,3 M€ |
| CAPLA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 293 k€ |
| BUREAU D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| DESPLACES DUCHER ARCHITECTES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ATELIER LJN › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| DSA ARCHITECTURE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 336 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 101 | 17 | 134 |
| Établissements, en France | 0 | 101 | 45 | 146 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4
- 1 à 9 : 42 % de 43 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 29 % de 7 · bilan seul 71 %
- effectif inconnu : 0 % de 80
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.