SECTEUR France › Isère › Grenoble (métropole)

Architecte · Grenoble (métropole)

40 communes

542 entreprises actives dans 40 communes, dont 355 à Grenoble. Les 542 entreprises ›

Architecte × Grenoble (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Isère

En bref

  • 199 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge comme leur département (Isère) (7,5 %), chiffre d'affaires type 184 k€.
  • 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 20 % des 230 âges connus · au-dessus de leur département (Isère) (18 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Isère). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

542 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 18
  • 1 à 9 : 100
  • 10 à 49 : 13
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 410 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

40 20 0
19 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 30
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 21
  • créations, 2019 : 27
  • créations, 2020 : 24
  • créations, 2021 : 25
  • créations, 2022 : 28
  • créations, 2023 : 19
  • créations, 2024 : 32
  • créations, 2025 : 23
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 26
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 21
  • fermetures, 2020 : 25
  • fermetures, 2021 : 20
  • fermetures, 2022 : 19
  • fermetures, 2023 : 23
  • fermetures, 2024 : 23
  • fermetures, 2025 : 21
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 40 communes · Grenoble 355 · Meylan 30 · Saint-Martin-d'Hères 21

Métropoles Grenoble (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 50 112 −0,3 % 24 % 168 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 13 914 −0,1 % 26 % 217 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 2 177 +3,5 % 22 % 146 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 550 −1,9 % 18 % 217 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 473 +0,2 % 21 % 287 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 050 −2,0 % 19 % 193 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 010 +2,0 % 24 % 151 k€
Nantes › (nouvel onglet) 922 −1,0 % 16 % 344 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 737 −0,9 % 22 % 211 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 635 −0,4 % 25 % 146 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 601 −0,2 % 31 % 116 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 542 +3,2 % 20 % 199 k€
Rennes › (nouvel onglet) 516 +1,1 % 10 % 250 k€
Rouen › (nouvel onglet) 351 +0,8 % 22 % 324 k€
Toulon › (nouvel onglet) 323 +4,3 % 34 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 300 −2,2 % 20 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 282 +3,5 % 24 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 251 −6,9 % 21 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 212 +5,6 % 28 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 150 −3,1 % 24 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 140 −2,8 % 19 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 134 −3,4 % 18 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 128 +7,3 % 17 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Grenoble › 355 27 40
Meylan › 30 4 2
Saint-Martin-d'Hères › 21 3 2
La Tronche › 12 2 0
Fontaine › 11 0 1

… et 35 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ARCANE ARCHITECTES › (nouvel onglet) Grenoble 4,3 M€ 22,0 %
AKTIS ARCHITECTURE › (nouvel onglet) Grenoble 2,1 M€ 11,5 %
SELARL BRENAS - DOUCERAIN ARCHITECTES › (nouvel onglet) Grenoble 1,2 M€ 13,8 %
GROUPE EOLE › (nouvel onglet) Seyssinet-Pariset 734 k€ 5,0 %
SELARL D'ARCHITECTURE ASSA › (nouvel onglet) Grenoble 652 k€ 14,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 199 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 199 k€ · n = 56

< 100 k€ 13
100–250 k€ 23
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 2
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 951

Achats et charges externes 41 €
Personnel 47 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 44 comptes par exercice

12,1 % 8 % 4 %
12,1 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Grenoble (métropole)
  • Isère
  • Grenoble (métropole), 2016 : 7,65
  • Grenoble (métropole), 2017 : 7,91
  • Grenoble (métropole), 2019 : 12,07
  • Isère, 2016 : 7,13
  • Isère, 2017 : 6,7
  • Isère, 2018 : 8,88
  • Isère, 2019 : 9,92
  • Isère, 2020 : 7,16
  • Isère, 2021 : 6,49
  • Isère, 2022 : 8,26
  • Isère, 2023 : 3,97

Entreprises en perte

part des comptes · Grenoble (métropole)

40 % 20 % 0 %
20 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,95
  • en perte, 2017 : 11,36
  • en perte, 2018 : 17,24
  • en perte, 2019 : 6,25
  • en perte, 2020 : 10,34
  • en perte, 2021 : 18,52
  • en perte, 2022 : 14,29
  • en perte, 2023 : 21,74
  • en perte, 2024 : 23,53
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Grenoble (métropole) n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 246 comptes.

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 191
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 47
  • −2,5 à 0 % : 56
  • 0 à 2,5 % : 105
  • 2,5 à 5 % : 121
  • 5 à 7,5 % : 84
  • 7,5 à 10 % : 95
  • 10 à 12,5 % : 73
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 68
  • 17,5 à 20 % : 40
  • 20 à 22,5 % : 42
  • 22,5 à 25 % : 34
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 188
  • médiane 7,2 %

la moitié entre −0,2 % et 19 % · 1 244 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 69
  • 10 à 20 % : 120
  • 20 à 30 % : 183
  • 30 à 40 % : 164
  • 40 à 50 % : 157
  • 50 à 60 % : 157
  • 60 à 70 % : 113
  • 70 à 80 % : 83
  • 80 à 90 % : 67
  • 90 à 100 % : 55
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 32
  • médiane 46 %

la moitié entre 27 % et 67 % · 1 246 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 129
  • −25 à −20 % : 40
  • −20 à −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 53
  • −10 à −5 % : 73
  • −5 à 0 % : 99
  • 0 à 5 % : 91
  • 5 à 10 % : 72
  • 10 à 15 % : 65
  • 15 à 20 % : 43
  • 20 à 25 % : 31
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 132
  • médiane 1 %

la moitié entre −14 % et 18 % · 920 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 154
  • −12,5 à −10 % : 23
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 51
  • 0 à 2,5 % : 184
  • 2,5 à 5 % : 130
  • 5 à 7,5 % : 93
  • 7,5 à 10 % : 84
  • 10 à 12,5 % : 80
  • 12,5 à 15 % : 54
  • 15 à 17,5 % : 41
  • ≥ 17,5 % : 266
  • médiane 5 %

la moitié entre 0 % et 15 % · 1 244 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 176
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 28
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 148
  • 5 à 10 % : 109
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 75
  • 20 à 25 % : 73
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 52
  • 35 à 40 % : 40
  • 40 à 45 % : 40
  • 45 à 50 % : 33
  • 50 à 55 % : 27
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 15
  • 65 à 70 % : 19
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 96
  • médiane 14 %

la moitié entre 1,0 % et 36 % · 1 166 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 46
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 14
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 61
  • 10 à 20 % : 68
  • 20 à 30 % : 90
  • 30 à 40 % : 113
  • 40 à 50 % : 155
  • 50 à 60 % : 155
  • 60 à 70 % : 162
  • 70 à 80 % : 182
  • 80 à 90 % : 114
  • ≥ 90 % : 68
  • médiane 54 %

la moitié entre 31 % et 73 % · 1 246 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 509
  • 0,5 à 1 ans : 112
  • 1 à 1,5 ans : 70
  • 1,5 à 2 ans : 49
  • 2 à 2,5 ans : 42
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 32
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 11
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 10
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 67
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 976 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 75 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 75 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 174
  • 10 à 20 j : 92
  • 20 à 30 j : 65
  • 30 à 40 j : 64
  • 40 à 50 j : 69
  • 50 à 60 j : 62
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 60
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 40
  • 100 à 110 j : 35
  • 110 à 120 j : 42
  • 120 à 130 j : 33
  • 130 à 140 j : 30
  • ≥ 140 j : 362
  • médiane 75 j

un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 246 comptes

Besoin en fonds de roulement 30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 80
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 20
  • −60 à −50 j : 23
  • −50 à −40 j : 36
  • −40 à −30 j : 40
  • −30 à −20 j : 58
  • −20 à −10 j : 56
  • −10 à 0 j : 75
  • 0 à 10 j : 67
  • 10 à 20 j : 67
  • ≥ 20 j : 689
  • médiane 30 j

un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 246 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 224
  • 10 à 20 j : 140
  • 20 à 30 j : 120
  • 30 à 40 j : 111
  • 40 à 50 j : 84
  • 50 à 60 j : 66
  • 60 à 70 j : 55
  • 70 à 80 j : 69
  • 80 à 90 j : 54
  • 90 à 100 j : 37
  • 100 à 110 j : 39
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 32
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 152
  • médiane 43 j

la moitié entre 16 j et 93 j · 1 244 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 222
  • 50 à 60 % : 63
  • 60 à 70 % : 101
  • 70 à 80 % : 146
  • 80 à 90 % : 198
  • 90 à 100 % : 238
  • 100 à 110 % : 83
  • 110 à 120 % : 47
  • 120 à 130 % : 26
  • ≥ 130 % : 78
  • médiane 84 %

la moitié entre 62 % et 97 % · 1 202 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

46 proches de la retraite, 20 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 60
40–49 ans 59
50–59 ans 65
60–69 ans 30
70 ans et plus 16
  • moins de 40 ans : 60
  • 40–49 ans : 59
  • 50–59 ans : 65
  • 60–69 ans : 30
  • 70 ans et plus : 16
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 46 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations · Isère

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 230 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Isère ›

Années précédentes
4 2016 2 2017 4 2018 0 2019 5 2020
0 2021 1 2022 3 2023 1 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
4 2016 2 2017 4 2018 0 2019 5 2020 0 2021 1 2022 3 2023 1 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 35 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

477 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 65 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 60
1 417
2 53
3 à 5 12
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 60
  • 1 : 417
  • 2 : 53
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Nicolas Tixier › (nouvel onglet) 4 1 non publié
MILK ARCHITECTES › (nouvel onglet) 3 1 1,9 M€
Benoit Adeline › (nouvel onglet) 3 1 non publié
BERANGER GERBIER ARCHITECTES › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Christophe Carrier › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6041765542
Établissements, en France0417143560
CA médiantrop peu184 k€trop peu199 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,7 %trop peu7,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−1,2 %
Proche retraitetrop peu20 %20 %20 %
En procédure collective0,0 %1,9 %0,0 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %

60 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 18 · bilan seul 22 %
1 à 9 46 % de 100 · bilan seul 15 %
10 à 49 38 % de 13 · bilan seul 54 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 410
  • 0 salarié : 56 % de 18 · bilan seul 22 %
  • 1 à 9 : 46 % de 100 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 38 % de 13 · bilan seul 54 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 410
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 95,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 493 · 17 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.