SECTEUR France › Bas-Rhin

Bar · Bas-Rhin

131 communes

517 entreprises actives dans 131 communes, dont 280 dans Strasbourg (métropole). Les 517 entreprises ›

Bar × Bas-Rhin × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 254 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 75 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 › 20 % des 381 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 15 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
  • +20 entreprises de plus en 2025 : 29 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 7 liquidations, 4 redressements · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

517 entreprises · +20 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 29
  • 1 à 9 : 173
  • 10 à 49 : 24
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 290 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
23 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 29
  • créations, 2017 : 25
  • créations, 2018 : 20
  • créations, 2019 : 32
  • créations, 2020 : 24
  • créations, 2021 : 19
  • créations, 2022 : 21
  • créations, 2023 : 22
  • créations, 2024 : 19
  • créations, 2025 : 29
  • créations, 2026 (provisoire) : 23
  • fermetures, 2016 : 27
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 16
  • fermetures, 2019 : 25
  • fermetures, 2020 : 21
  • fermetures, 2021 : 24
  • fermetures, 2022 : 22
  • fermetures, 2023 : 13
  • fermetures, 2024 : 16
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 131 communes · Strasbourg 235 · Haguenau 31 · Obernai 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Strasbourg (métropole) ›16 communes 280 35
Strasbourg › 235 29
Haguenau › 31 3
Obernai › 12 3
Sélestat › 12 1
Bischheim › 10 2

… et 126 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LE VILLAGE › (nouvel onglet) Strasbourg 1,7 M€ 34,7 %
BRASSERIE BF › (nouvel onglet) Obernai 1,1 M€ 8,5 %
ENCORE › (nouvel onglet) Haguenau 916 k€ 21,6 %
LA PLACE DES BRASSEURS › (nouvel onglet) Haguenau 766 k€ 6,7 %
LA PEAU DE VACHE › (nouvel onglet) Strasbourg 689 k€ 2,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 254 k€ de chiffre d'affaires, 11,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 254 k€ · n = 57

< 100 k€ 16
100–250 k€ 12
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 2
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218

Achats et charges externes 55 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 à 36 comptes par exercice

19,2 % 13,1 % 7 %
11,4 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Bas-Rhin
  • France
  • Bas-Rhin, 2016 : 13,7
  • Bas-Rhin, 2017 : 9,88
  • Bas-Rhin, 2018 : 8,36
  • Bas-Rhin, 2019 : 11,36
  • France, 2016 : 9,54
  • France, 2017 : 8,98
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 8,71
  • France, 2020 : 7,76
  • France, 2021 : 19,22
  • France, 2022 : 6,95
  • France, 2023 : 7,22
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,63

Entreprises en perte

part des comptes · Bas-Rhin

40 % 20 % 0 %
23,5 % 23,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,44
  • en perte, 2017 : 30,0
  • en perte, 2018 : 29,03
  • en perte, 2019 : 13,33
  • en perte, 2020 : 37,04
  • en perte, 2021 : 21,43
  • en perte, 2022 : 18,75
  • en perte, 2023 : 23,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,58
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bas-Rhin n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 115
  • 2,5 à 5 % : 151
  • 5 à 7,5 % : 151
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 106
  • 15 à 17,5 % : 89
  • 17,5 à 20 % : 73
  • 20 à 22,5 % : 49
  • 22,5 à 25 % : 36
  • 25 à 27,5 % : 28
  • ≥ 27,5 % : 102
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 53
  • 10 à 20 % : 96
  • 20 à 30 % : 106
  • 30 à 40 % : 125
  • 40 à 50 % : 140
  • 50 à 60 % : 137
  • 60 à 70 % : 136
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 172
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 29
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 19
  • ≥ 150 % : 91
  • médiane 67 %

la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 58
  • −25 à −20 % : 25
  • −20 à −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 49
  • −10 à −5 % : 110
  • −5 à 0 % : 136
  • 0 à 5 % : 176
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 94
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 91
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 152
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 61
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 190
  • 5 à 7,5 % : 155
  • 7,5 à 10 % : 123
  • 10 à 12,5 % : 93
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 55
  • ≥ 17,5 % : 149
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 138
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 120
  • 5 à 10 % : 130
  • 10 à 15 % : 100
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 75
  • 25 à 30 % : 59
  • 30 à 35 % : 42
  • 35 à 40 % : 35
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 26
  • 50 à 55 % : 37
  • 55 à 60 % : 19
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 159
  • médiane 16 %

la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 130
  • −30 à −20 % : 30
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 62
  • 0 à 10 % : 174
  • 10 à 20 % : 151
  • 20 à 30 % : 130
  • 30 à 40 % : 137
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 142
  • 60 à 70 % : 126
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 95
  • ≥ 90 % : 51
  • médiane 33 %

la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 360
  • 0,5 à 1 ans : 125
  • 1 à 1,5 ans : 85
  • 1,5 à 2 ans : 92
  • 2 à 2,5 ans : 68
  • 2,5 à 3 ans : 61
  • 3 à 3,5 ans : 48
  • 3,5 à 4 ans : 31
  • 4 à 4,5 ans : 32
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 20
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 177
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 302
  • 10 à 20 j : 223
  • 20 à 30 j : 166
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 99
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 52
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 176
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 292
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 28
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 44
  • −70 à −60 j : 49
  • −60 à −50 j : 69
  • −50 à −40 j : 87
  • −40 à −30 j : 122
  • −30 à −20 j : 147
  • −20 à −10 j : 142
  • −10 à 0 j : 137
  • 0 à 10 j : 76
  • 10 à 20 j : 50
  • ≥ 20 j : 195
  • médiane −30 j

la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 206
  • 10 à 20 j : 215
  • 20 à 30 j : 212
  • 30 à 40 j : 199
  • 40 à 50 j : 145
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 77
  • 70 à 80 j : 61
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 17
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 35 j

la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 254
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 199
  • 70 à 80 % : 227
  • 80 à 90 % : 237
  • 90 à 100 % : 140
  • 100 à 110 % : 69
  • 110 à 120 % : 40
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 107
  • médiane 76 %

la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

75 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 15 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 102
40–49 ans 109
50–59 ans 95
60–69 ans 50
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 102
  • 40–49 ans : 109
  • 50–59 ans : 95
  • 60–69 ans : 50
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 75 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 15 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 381 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
11 2016 8 2017 13 2018 14 2019 3 2020
3 2021 5 2022 5 2023 9 2024 11 2025 8 2026
(provisoire)
11 2016 8 2017 13 2018 14 2019 3 2020 3 2021 5 2022 5 2023 9 2024 11 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

33 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

469 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 48 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 109
1 360
2 42
3 à 5 5
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 109
  • 1 : 360
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHARLES WELLS (FRANCE) › (nouvel onglet) 19 1 16,0 M€
SFO HOLDING › (nouvel onglet) 3 1 760 k€
Pascal Lellig › (nouvel onglet) 3 2 non publié
HARUN › (nouvel onglet) 3 2 non publié
LBT › (nouvel onglet) 3 1 non publié
J&A GROUP › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10936048517
Établissements, en France0360118478
CA médiantrop peu235 k€trop peu254 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,9 %trop peu11,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−0,6 %
Proche retraite35 %20 %7 %20 %
En procédure collective2,8 %7,5 %8,3 %6,6 %
Dirigées par une société0,0 %3,9 %8,3 %3,5 %

109 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 31 % de 29 · bilan seul 10 %
1 à 9 25 % de 173 · bilan seul 5 %
10 à 49 25 % de 24 · bilan seul 42 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 290
  • 0 salarié : 31 % de 29 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 25 % de 173 · bilan seul 5 %
  • 10 à 49 : 25 % de 24 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 290
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 86,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.