SECTEUR France › Hérault
Bar · Hérault
183 communes
- Abeilhan ›
- Agde ›
- Alignan-du-Vent ›
- Aniane ›
- Argelliers ›
- Assas ›
- Avène ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bassan ›
- Beaulieu ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Brissac ›
- Bédarieux ›
- Béziers ›
- Cabrières ›
- Camplong ›
- Candillargues ›
- Canet ›
- Capestang ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causses-et-Veyran ›
- Caux ›
- Cazevieille ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Ceilhes-et-Rocozels ›
- Cers ›
- Cessenon-sur-Orb ›
- Cesseras ›
- Clapiers ›
- Claret ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Combaillaux ›
- Combes ›
- Corneilhan ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Cruzy ›
- Entre-Vignes ›
- Espondeilhan ›
- Fabrègues ›
- Florensac ›
- Fontès ›
- Frontignan ›
- Galargues ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Graissessac ›
- Guzargues ›
- Hérépian ›
- Jacou ›
- Juvignac ›
- La Caunette ›
- La Grande-Motte ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Laroque ›
- Lattes ›
- Laurens ›
- Lavérune ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Crès ›
- Le Pouget ›
- Le Poujol-sur-Orb ›
- Le Soulié ›
- Les Aires ›
- Les Matelles ›
- Lespignan ›
- Lieuran-lès-Béziers ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lodève ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Lézignan-la-Cèbe ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Margon ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mauguio ›
- Maureilhan ›
- Minerve ›
- Mireval ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montarnaud ›
- Montbazin ›
- Montblanc ›
- Montpellier ›
- Mourèze ›
- Mudaison ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Mèze ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nizas ›
- Nébian ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Olargues ›
- Olonzac ›
- Pailhès ›
- Palavas-les-Flots ›
- Paulhan ›
- Pignan ›
- Pinet ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Pouzolles ›
- Prades-le-Lez ›
- Puimisson ›
- Puisserguier ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Quarante ›
- Restinclières ›
- Roquebrun ›
- Rosis ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Bauzille-de-Montmel ›
- Saint-Bauzille-de-Putois ›
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Geniès-de-Fontedit ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Buèges ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Nazaire-de-Ladarez ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Thibéry ›
- Saussan ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Soubès ›
- Soumont ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Tressan ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valflaunès ›
- Valras-Plage ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vendémian ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Villemagne-l'Argentière ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villeneuvette ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
- Viols-le-Fort ›
1 446 entreprises actives dans 183 communes, dont 489 dans Montpellier (métropole). Les 1 446 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 172 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge comme la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 274 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 274 › 28 % des 976 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 34 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
- −1 entreprise de moins en 2025 : 77 créations, 78 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 25 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 13 liquidations, 12 redressements · 21 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 446 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 124
- 1 à 9 : 402
- 10 à 49 : 40
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 879 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 90
- créations, 2017 : 102
- créations, 2018 : 86
- créations, 2019 : 72
- créations, 2020 : 52
- créations, 2021 : 42
- créations, 2022 : 75
- créations, 2023 : 63
- créations, 2024 : 91
- créations, 2025 : 77
- créations, 2026 (provisoire) : 61
- fermetures, 2016 : 37
- fermetures, 2017 : 58
- fermetures, 2018 : 79
- fermetures, 2019 : 83
- fermetures, 2020 : 55
- fermetures, 2021 : 62
- fermetures, 2022 : 112
- fermetures, 2023 : 49
- fermetures, 2024 : 59
- fermetures, 2025 : 78
- fermetures, 2026 (provisoire) : 32
Où 183 communes · Montpellier 369 · Béziers 132 · Sète 125
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›25 communes | 489 | 83 |
| Montpellier › | 369 | 55 |
| Béziers › | 132 | 22 |
| Sète › | 125 | 38 |
| Agde › | 124 | 27 |
| La Grande-Motte › | 38 | 8 |
… et 178 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA DUNE › (nouvel onglet) | La Grande-Motte | 4,5 M€ | −1,5 % |
| MATIS › (nouvel onglet) | Mauguio | 3,8 M€ | 12,6 % |
| DOMINI › (nouvel onglet) | Beziers | 2,4 M€ | −1,7 % |
| VB SAS › (nouvel onglet) | Sete | 2,1 M€ | 12,7 % |
| AYERS ROCK MONTPELLIER › (nouvel onglet) | Montpellier | 2,0 M€ | 2,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 172 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 186 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 172 k€ · n = 183
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 62
- 250–500 k€ : 43
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 97 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 10,23
- Hérault, 2017 : 8,65
- Hérault, 2018 : 7,09
- Hérault, 2019 : 8,48
- Hérault, 2020 : 11,64
- Hérault, 2021 : 17,79
- Hérault, 2022 : 6,9
- Hérault, 2023 : 7,89
- Hérault, 2024 : 8,01
- France, 2016 : 9,54
- France, 2017 : 8,98
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,71
- France, 2020 : 7,76
- France, 2021 : 19,22
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 7,22
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,63
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,43
- en perte, 2017 : 23,71
- en perte, 2018 : 33,72
- en perte, 2019 : 21,59
- en perte, 2020 : 21,95
- en perte, 2021 : 18,82
- en perte, 2022 : 28,99
- en perte, 2023 : 29,69
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,19
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Hérault n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 194
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 115
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 89
- 17,5 à 20 % : 73
- 20 à 22,5 % : 49
- 22,5 à 25 % : 36
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 53
- 10 à 20 % : 96
- 20 à 30 % : 106
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 137
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 148
- 90 à 100 % : 172
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 29
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 19
- ≥ 150 % : 91
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 42
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 110
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 176
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 94
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 91
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 152
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 61
- −2,5 à 0 % : 116
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 190
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,5 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 138
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 75
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 35
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 23
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 159
- médiane 16 %
la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 130
- −30 à −20 % : 30
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 62
- 0 à 10 % : 174
- 10 à 20 % : 151
- 20 à 30 % : 130
- 30 à 40 % : 137
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 126
- 70 à 80 % : 104
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 51
- médiane 33 %
la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 360
- 0,5 à 1 ans : 125
- 1 à 1,5 ans : 85
- 1,5 à 2 ans : 92
- 2 à 2,5 ans : 68
- 2,5 à 3 ans : 61
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 31
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 20
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 177
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 302
- 10 à 20 j : 223
- 20 à 30 j : 166
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 99
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 47
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 176
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 292
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 49
- −60 à −50 j : 69
- −50 à −40 j : 87
- −40 à −30 j : 122
- −30 à −20 j : 147
- −20 à −10 j : 142
- −10 à 0 j : 137
- 0 à 10 j : 76
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 195
- médiane −30 j
la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 206
- 10 à 20 j : 215
- 20 à 30 j : 212
- 30 à 40 j : 199
- 40 à 50 j : 145
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 77
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 150
- médiane 35 j
la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 254
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 237
- 90 à 100 % : 140
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 40
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 107
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
274 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 34 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 208
- 40–49 ans : 229
- 50–59 ans : 265
- 60–69 ans : 175
- 70 ans et plus : 99
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 41 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 34 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 976 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
25 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
32 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
Comment elles finissent
Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 37 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 246 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 200 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 225 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 503
- 1 : 743
- 2 : 182
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHARLES WELLS (FRANCE) › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 16,0 M€ |
| LE V.O › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 471 k€ |
| AC › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 414 k€ |
| CHEZ GABY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| CAFE DU COMMERCE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| MITCHO PELO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 503 | 743 | 200 | 1 446 |
| Établissements, en France | 0 | 743 | 434 | 1 177 |
| CA médian | trop peu | 168 k€ | 225 k€ | 172 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,6 % | 6,5 % | 7,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | trop peu | +3,1 % |
| Proche retraite | 53 % | 23 % | 18 % | 28 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 6,6 % | 4,5 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 3,4 % | 5,0 % | 2,5 % |
503 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 34 % de 124 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 34 % de 402 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 35 % de 40 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 879
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 204,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 38 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.