SECTEUR France › Rhône
Bar · Rhône
187 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Anse ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Claveisolles ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Dardilly ›
- Deux-Grosnes ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Juliénas ›
- Jullié ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- Lacenas ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Lentilly ›
- Les Chères ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Montanay ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Pollionnay ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Riverie ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-des-Bruyères ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-le-Chatoux ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sainte-Paule ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Éveux ›
1 801 entreprises actives dans 187 communes, dont 1 424 dans Lyon (métropole). Les 1 801 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 182 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 202 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 202 › 20 % des 1 005 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 51 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
- +43 entreprises de plus en 2025 : 113 créations, 70 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 23 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 18 liquidations, 4 redressements · 18 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 801 entreprises · +43 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 91
- 1 à 9 : 499
- 10 à 49 : 70
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 139 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 106
- créations, 2017 : 93
- créations, 2018 : 111
- créations, 2019 : 119
- créations, 2020 : 61
- créations, 2021 : 53
- créations, 2022 : 103
- créations, 2023 : 98
- créations, 2024 : 90
- créations, 2025 : 113
- créations, 2026 (provisoire) : 86
- fermetures, 2016 : 44
- fermetures, 2017 : 41
- fermetures, 2018 : 41
- fermetures, 2019 : 46
- fermetures, 2020 : 79
- fermetures, 2021 : 53
- fermetures, 2022 : 54
- fermetures, 2023 : 62
- fermetures, 2024 : 86
- fermetures, 2025 : 70
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où 187 communes · Lyon 2e Arrondissement 197 · Lyon 1er Arrondissement 173 · Lyon 7e Arrondissement 157
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›60 communes | 1 424 | 148 |
| Lyon 2e Arrondissement › | 197 | 14 |
| Lyon 1er Arrondissement › | 173 | 11 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 157 | 17 |
| Villeurbanne › | 138 | 21 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 136 | 12 |
… et 182 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AYERS BOAT › (nouvel onglet) | Lyon | 5,5 M€ | 37,1 % |
| HUVIGA › (nouvel onglet) | Lyon | 2,2 M€ | 13,4 % |
| LES TONTONS BRINGUEURS › (nouvel onglet) | Lyon | 1,7 M€ | 4,0 % |
| B2BA › (nouvel onglet) | Lyon | 1,4 M€ | 7,9 % |
| MIMO › (nouvel onglet) | Lyon | 1,4 M€ | −0,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 182 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 162 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 182 k€ · n = 160
- < 100 k€ : 47
- 100–250 k€ : 50
- 250–500 k€ : 32
- 0,5–1 M€ : 20
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 84 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 10,61
- Rhône, 2017 : 8,6
- Rhône, 2018 : 4,96
- Rhône, 2019 : 10,04
- Rhône, 2020 : 8,99
- Rhône, 2021 : 20,53
- Rhône, 2022 : 6,91
- Rhône, 2023 : 8,92
- Rhône, 2024 : 7,9
- France, 2016 : 9,54
- France, 2017 : 8,98
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,71
- France, 2020 : 7,76
- France, 2021 : 19,22
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 7,22
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,63
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,17
- en perte, 2017 : 21,69
- en perte, 2018 : 37,04
- en perte, 2019 : 26,25
- en perte, 2020 : 34,72
- en perte, 2021 : 16,36
- en perte, 2022 : 32,31
- en perte, 2023 : 22,92
- en perte, 2024 : 25,49
- en perte, 2025 (provisoire) : 41,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,91
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,31
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,42
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 7,9 %
la moitié entre 0,6 % et 14 % · France 7,3 % · 51 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 89 % · France 67 % · 51 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 1
- médiane 2,3 %
la moitié entre −12 % et 7,8 % · France 2,6 % · 33 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 3,1 %
la moitié entre −0,8 % et 8,4 % · France 3,5 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 5
- médiane 16 %
la moitié entre 5 % et 45 % · France 16 % · 44 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 2
- médiane 40 %
la moitié entre 9,6 % et 62 % · France 33 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 8
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 1,7 ans
la moitié entre 0,8 ans et 4,5 ans · France 1,7 ans · 40 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 29 j
la moitié entre 12 j et 84 j · France 34 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement −15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 10
- médiane −15 j
la moitié entre −53 j et 8 j · France −30 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 33 j
la moitié entre 19 j et 58 j · France 35 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 5
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 74 %
la moitié entre 61 % et 92 % · France 76 % · 49 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
202 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 51 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 336
- 40–49 ans : 244
- 50–59 ans : 223
- 60–69 ans : 131
- 70 ans et plus : 71
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 54 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 24 entreprises transférées › Entreprises
- 51 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 005 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
23 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2023 : liquidations : 20 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 26
- 2024 : liquidations : 23 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
- 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
70 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 652 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 149 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 590
- 1 : 1 062
- 2 : 135
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHARLES WELLS (FRANCE) › (nouvel onglet) | 19 | 2 | 16,0 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Emmanuel Di Germanio › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| WALLACE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| RESTOCAMP › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| LA CUISINE ITINERANTE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 590 | 1 062 | 149 | 1 801 |
| Établissements, en France | 0 | 1 062 | 332 | 1 394 |
| CA médian | trop peu | 182 k€ | trop peu | 182 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,5 % | trop peu | 6,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,1 % | trop peu | +0,1 % |
| Proche retraite | 42 % | 19 % | 12 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,0 % | 4,7 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,7 % | 14,8 % | 6,3 % |
590 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 91 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 25 % de 499 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 21 % de 70 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 139
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 290,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 6 · 50 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.