SECTEUR France › Rhône › Bessenay

Bar · Bessenay

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

Bar × Bessenay (69) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Rhône

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Rhône : 182 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Rhône) (20 %)
  • 51 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Rhône). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Rhône 2,7 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 0,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Rhône

Bessenay et Rhône

Rhône 1 801 +8,8 % 20 % 182 k€
Bessenay 2 −50,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Bessenay n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône, 160 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 182 k€ · n = 160

< 100 k€ 47
100–250 k€ 50
250–500 k€ 32
0,5–1 M€ 20
1–2 M€ 7
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 47
  • 100–250 k€ : 50
  • 250–500 k€ : 32
  • 0,5–1 M€ : 20
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 40

Achats et charges externes 57 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 2 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

17 à 84 comptes par exercice

20,5 % 12,7 % 5 %
7,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône, 2016 : 10,61
  • Rhône, 2017 : 8,6
  • Rhône, 2018 : 4,96
  • Rhône, 2019 : 10,04
  • Rhône, 2020 : 8,99
  • Rhône, 2021 : 20,53
  • Rhône, 2022 : 6,91
  • Rhône, 2023 : 8,92
  • Rhône, 2024 : 7,9

Entreprises en perte

Bessenay a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône.

part des comptes · Rhône

50 % 25 % 0 %
41,2 % 11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 31,17
  • en perte, 2017 : 21,69
  • en perte, 2018 : 37,04
  • en perte, 2019 : 26,25
  • en perte, 2020 : 34,72
  • en perte, 2021 : 16,36
  • en perte, 2022 : 32,31
  • en perte, 2023 : 22,92
  • en perte, 2024 : 25,49
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,98
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,91
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,42
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,73
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,76

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bessenay n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône, 51 comptes.

Marge d'EBE 7,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,9 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 7,9 %

la moitié entre 0,6 % et 14 % · France 7,3 % · 51 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % réf. 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Rhône
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 56 %

la moitié entre 36 % et 89 % · France 67 % · 51 comptes

Croissance du CA 2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,3 % réf. 2,6 % −20 % 0 20 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 1
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −12 % et 7,8 % · France 2,6 % · 33 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % réf. 3,5 % −10 % 0 10 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,8 % et 8,4 % · France 3,5 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Rhône
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 16 %

la moitié entre 5 % et 45 % · France 16 % · 44 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % réf. 33 % 0 50 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 40 %

la moitié entre 9,6 % et 62 % · France 33 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans réf. 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Rhône
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 8
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 1,7 ans

la moitié entre 0,8 ans et 4,5 ans · France 1,7 ans · 40 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j réf. 34 j 0 50 j 100 j
  • Rhône
  • France
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 29 j

la moitié entre 12 j et 84 j · France 34 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement −15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −15 j réf. −30 j −100 j −50 j 0
  • Rhône
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 10
  • médiane −15 j

la moitié entre −53 j et 8 j · France −30 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j réf. 35 j 0 50 j 100 j
  • Rhône
  • France
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 33 j

la moitié entre 19 j et 58 j · France 35 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 74 %

la moitié entre 61 % et 92 % · France 76 % · 49 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 51 ventes de fonds publiées › Opérations · Rhône

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Rhône, 2,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

24 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Rhône ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

70 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 652 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 149 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 590
1 1 062
2 135
3 à 5 13
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 590
  • 1 : 1 062
  • 2 : 135
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHARLES WELLS (FRANCE) › (nouvel onglet) 19 2 16,0 M€
[ND] › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Emmanuel Di Germanio › (nouvel onglet) 4 1 non publié
WALLACE › (nouvel onglet) 4 3 non publié
RESTOCAMP › (nouvel onglet) 4 2 non publié
LA CUISINE ITINERANTE › (nouvel onglet) 3 2 1,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5901 0621491 801
Établissements, en France01 0623321 394
CA médiantrop peu182 k€trop peu182 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %trop peu6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,1 %trop peu+0,1 %
Proche retraite42 %19 %12 %20 %
En procédure collective0,0 %3,0 %4,7 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %8,7 %14,8 %6,3 %

590 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 280 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.