SECTEUR France › Gard
Boucherie · Gard
95 communes
- Aigues-Mortes ›
- Aigues-Vives ›
- Aimargues ›
- Alès ›
- Anduze ›
- Aramon ›
- Aubais ›
- Aubord ›
- Bagard ›
- Bagnols-sur-Cèze ›
- Barjac ›
- Beaucaire ›
- Bellegarde ›
- Bernis ›
- Bessèges ›
- Bezouce ›
- Bouillargues ›
- Caissargues ›
- Calvisson ›
- Castelnau-Valence ›
- Caveirac ›
- Chamborigaud ›
- Codognan ›
- Congénies ›
- Connaux ›
- Fourques ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Garons ›
- Goudargues ›
- Génolhac ›
- Générac ›
- Jonquières-Saint-Vincent ›
- La Calmette ›
- La Grand-Combe ›
- Langlade ›
- Laudun-l'Ardoise ›
- Le Cailar ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Le Vigan ›
- Les Angles ›
- Les Mages ›
- Les Salles-du-Gardon ›
- Liouc ›
- Lédignan ›
- Manduel ›
- Marguerittes ›
- Massillargues-Attuech ›
- Mauressargues ›
- Milhaud ›
- Montfaucon ›
- Montfrin ›
- Nîmes ›
- Pont-Saint-Esprit ›
- Portes ›
- Poulx ›
- Pujaut ›
- Quissac ›
- Redessan ›
- Remoulins ›
- Rodilhan ›
- Roquemaure ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Dionisy ›
- Saint-Geniès-de-Malgoirès ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Hippolyte-du-Fort ›
- Saint-Jean-du-Gard ›
- Saint-Julien-les-Rosiers ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Maurice-de-Cazevieille ›
- Saint-Privat-des-Vieux ›
- Saint-Quentin-la-Poterie ›
- Saint-Théodorit ›
- Saint-Victor-la-Coste ›
- Sainte-Cécile-d'Andorge ›
- Salindres ›
- Sauve ›
- Sommières ›
- Sumène ›
- Tavel ›
- Théziers ›
- Tornac ›
- Uzès ›
- Val-d'Aigoual ›
- Vallabrègues ›
- Vauvert ›
- Vergèze ›
- Vestric-et-Candiac ›
- Vic-le-Fesq ›
- Villeneuve-lès-Avignon ›
326 entreprises actives dans 95 communes, dont 78 à Nîmes. Les 326 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 748 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge comme la France (3,4 %), chiffre d'affaires type 542 k€.
- 48 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 48 › 22 % des 221 âges connus · comme la France (21 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,8 %)
- −7 entreprises de moins en 2025 : 12 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 14 liquidations, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
326 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 101
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 185 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 25
- créations, 2020 : 18
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 11
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 95 communes · Nîmes 78 · Alès 22 · Le Grau-du-Roi 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 78 | 12 |
| Alès › | 22 | 3 |
| Le Grau-du-Roi › | 20 | 7 |
| Beaucaire › | 12 | 1 |
| Saint-Gilles › | 12 | 1 |
… et 90 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ALES VIANDES › (nouvel onglet) | Ales | 10,6 M€ | −2,7 % |
| SAVEURS DES CEVENNES › (nouvel onglet) | Ales | 9,8 M€ | −3,2 % |
| SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE › (nouvel onglet) | Saint-Hippolyte-du-Fort | 3,6 M€ | −2,1 % |
| NCM MARKET › (nouvel onglet) | Nimes | 2,9 M€ | 1,2 % |
| BOUCHERIE DOUNIA › (nouvel onglet) | Nimes | 1,9 M€ | 0,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 748 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 748 k€ · n = 44
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 785
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 26 comptes par exercice
(provisoire)
- Gard
- France
- France, 2016 : 4,19
- France, 2017 : 3,93
- France, 2018 : 4,03
- France, 2019 : 3,73
- France, 2020 : 4,8
- France, 2021 : 3,7
- France, 2022 : 2,71
- France, 2023 : 3,07
- France, 2024 : 3,11
- France, 2025 (provisoire) : 3,67
Entreprises en perte
part des comptes · Gard
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,05
- en perte, 2017 : 11,54
- en perte, 2018 : 9,52
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 13,04
- en perte, 2021 : 21,74
- en perte, 2022 : 42,86
- en perte, 2023 : 36,84
- en perte, 2024 : 38,46
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2021 : 21,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 38,46
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gard n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 034 comptes.
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 95
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 198
- 5 à 7,5 % : 134
- 7,5 à 10 % : 97
- 10 à 12,5 % : 64
- 12,5 à 15 % : 32
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 7,2 % · 1 034 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 103
- 40 à 50 % : 95
- 50 à 60 % : 123
- 60 à 70 % : 122
- 70 à 80 % : 110
- 80 à 90 % : 116
- 90 à 100 % : 86
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 59
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 87 % · 1 034 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 32
- −10 à −5 % : 88
- −5 à 0 % : 138
- 0 à 5 % : 183
- 5 à 10 % : 103
- 10 à 15 % : 58
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 25
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,5 % et 8,4 % · 754 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 40
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 136
- 0 à 2,5 % : 345
- 2,5 à 5 % : 175
- 5 à 7,5 % : 117
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 1,2 %
la moitié entre −0,6 % et 4,5 % · 1 034 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 98
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 110
- 5 à 10 % : 91
- 10 à 15 % : 71
- 15 à 20 % : 85
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 47
- 30 à 35 % : 31
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 16
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 13
- ≥ 75 % : 95
- médiane 14 %
la moitié entre 1,7 % et 35 % · 886 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 15
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 85
- 10 à 20 % : 117
- 20 à 30 % : 112
- 30 à 40 % : 124
- 40 à 50 % : 123
- 50 à 60 % : 92
- 60 à 70 % : 100
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 47
- ≥ 90 % : 14
- médiane 35 %
la moitié entre 12 % et 57 % · 1 034 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 344
- 0,5 à 1 ans : 92
- 1 à 1,5 ans : 69
- 1,5 à 2 ans : 61
- 2 à 2,5 ans : 40
- 2,5 à 3 ans : 40
- 3 à 3,5 ans : 29
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 21
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 61
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 850 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 273
- 10 à 20 j : 220
- 20 à 30 j : 120
- 30 à 40 j : 92
- 40 à 50 j : 73
- 50 à 60 j : 68
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 47
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 1 034 comptes
Besoin en fonds de roulement −17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 66
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 17
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 42
- −40 à −30 j : 98
- −30 à −20 j : 169
- −20 à −10 j : 176
- −10 à 0 j : 129
- 0 à 10 j : 113
- 10 à 20 j : 53
- ≥ 20 j : 119
- médiane −17 j
la moitié entre −32 j et 2 j · 1 034 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 133
- 20 à 30 j : 272
- 30 à 40 j : 222
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 41
- médiane 31 j
la moitié entre 21 j et 45 j · 1 034 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 110
- 50 à 60 % : 74
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 203
- 80 à 90 % : 194
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 63
- médiane 80 %
la moitié entre 65 % et 93 % · 1 002 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
48 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 60
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 57
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 221 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 46 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
281 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 82
- 1 : 199
- 2 : 37
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LDGF › (nouvel onglet) | 74 | 1 | 152,7 M€ |
| GDV GESTION DES VIANDES › (nouvel onglet) | 61 | 1 | 114,4 M€ |
| NGDFR › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 58,6 M€ |
| PMD › (nouvel onglet) | 21 | 2 | 14,4 M€ |
| D.S E › (nouvel onglet) | 17 | 3 | 8,8 M€ |
| LA BARAKA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 82 | 199 | 45 | 326 |
| Établissements, en France | 0 | 199 | 294 | 493 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 748 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +5,0 % |
| Proche retraite | 35 % | 21 % | 18 % | 22 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 7,0 % | 13,3 % | 6,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 15,6 % | 3,1 % |
82 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 45 % de 20 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 25 % de 101 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 50 % de 14 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 185
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 135,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.