SECTEUR France › Isère › Grenoble (métropole)
Construction de maisons et bâtiments · Grenoble (métropole)
35 communes
- Bresson ›
- Champ-sur-Drac ›
- Champagnier ›
- Claix ›
- Corenc ›
- Domène ›
- Eybens ›
- Fontaine ›
- Fontanil-Cornillon ›
- Gières ›
- Grenoble ›
- Jarrie ›
- La Tronche ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Meylan ›
- Miribel-Lanchâtre ›
- Notre-Dame-de-Commiers ›
- Noyarey ›
- Poisat ›
- Saint-Georges-de-Commiers ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Égrève ›
- Sarcenas ›
- Sassenage ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Venon ›
- Veurey-Voroize ›
- Vif ›
- Vizille ›
- Échirolles ›
332 entreprises actives dans 35 communes, dont 113 à Grenoble. Les 332 entreprises ›
Modifier
Comparer à Isère
- Isère
- France ›
En bref
- 3,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en dessous de leur département (Isère) (5,0 %), chiffre d'affaires type 686 k€.
- 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 24 % des 195 âges connus · au-dessus de leur département (Isère) (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Isère). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (12). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 4 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
332 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 63
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 222 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 35 communes · Grenoble 113 · Échirolles 25 · Saint-Martin-d'Hères 25
Métropoles Grenoble (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 80 943 | +3,8 % | 23 % | 339 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 29 296 | +1,8 % | 19 % | 308 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 846 | +15,4 % | 17 % | 313 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 277 | +5,3 % | 17 % | 556 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 061 | +20,9 % | 18 % | 329 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 933 | +3,7 % | 20 % | 1,2 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 733 | +8,8 % | 21 % | 3,3 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 549 | −3,8 % | 17 % | 1,2 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 526 | +1,6 % | 20 % | 667 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 495 | +8,8 % | 23 % | 1,6 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 426 | +9,5 % | 29 % | 241 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 355 | +3,5 % | 19 % | 12,3 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 332 | −1,7 % | 24 % | 3,1 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 237 | +7,5 % | 28 % | 9,2 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 227 | +15,8 % | 15 % | 2,1 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 208 | +8,3 % | 23 % | 9,0 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 195 | −3,6 % | 20 % | 1,1 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 176 | +5,4 % | 29 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 147 | +11,7 % | 23 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 146 | +4,8 % | 24 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 120 | +2,5 % | 23 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 119 | +21,0 % | 13 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 52 | +13,0 % | 24 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Grenoble › | 113 | 19 | 13 |
| Échirolles › | 25 | 3 | 3 |
| Saint-Martin-d'Hères › | 25 | 3 | 4 |
| Claix › | 16 | 2 | 4 |
| Meylan › | 15 | 2 | 3 |
… et 30 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GBR SUD EST › (nouvel onglet) | Saint-Egreve | 21,3 M€ | 7,7 % |
| D.C.C. › (nouvel onglet) | Grenoble | 12,0 M€ | 8,4 % |
| EDIFICE › (nouvel onglet) | Saint-Martin-d'Heres | 8,3 M€ | 4,6 % |
| EURO CONFORT MAINTENANCE › (nouvel onglet) | Saint-Martin-d'Heres | 7,4 M€ | 3,7 % |
| DOMAINE DE LA CHANTOURNE › (nouvel onglet) | Grenoble | 5,0 M€ | 12,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 48
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Grenoble (métropole)
- Isère
- Grenoble (métropole), 2016 : 3,36
- Grenoble (métropole), 2017 : 1,21
- Grenoble (métropole), 2018 : 4,31
- Grenoble (métropole), 2019 : 2,75
- Grenoble (métropole), 2020 : 2,53
- Grenoble (métropole), 2024 : 4,99
- Isère, 2016 : 2,34
- Isère, 2017 : 2,71
- Isère, 2018 : 4,57
- Isère, 2019 : 3,13
- Isère, 2020 : 3,23
- Isère, 2021 : 4,3
- Isère, 2022 : 3,56
- Isère, 2023 : 3,4
- Isère, 2024 : 4,9
- Isère, 2025 (provisoire) : 5,33
Entreprises en perte
part des comptes · Grenoble (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 9,68
- en perte, 2017 : 18,18
- en perte, 2018 : 12,5
- en perte, 2019 : 22,58
- en perte, 2020 : 36,36
- en perte, 2021 : 19,23
- en perte, 2022 : 17,86
- en perte, 2023 : 14,81
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Grenoble (métropole) n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Isère, 66 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Isère
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 4,9 %
la moitié entre 0,9 % et 9,8 % · France 4,9 % · 66 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Isère
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 72 %
la moitié entre 53 % et 86 % · France 65 % · 66 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Isère
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane 0,9 %
la moitié entre −21 % et 18 % · France −0,3 % · 49 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Isère
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 6,6 % · France 3,0 % · 66 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Isère
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 6
- médiane 23 %
la moitié entre 5 % et 58 % · France 21 % · 60 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Isère
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 27 %
la moitié entre 10 % et 46 % · France 34 % · 66 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Isère
- France
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,2 ans · 56 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Isère
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 5
- médiane 33 j
la moitié entre 14 j et 75 j · France 30 j · 66 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Isère
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 28
- médiane 15 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 66 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Isère
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 58 j
la moitié entre 38 j et 95 j · France 42 j · 66 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Isère
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 2
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · France 76 % · 61 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
46 proches de la retraite, 24 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 43
- 40–49 ans : 58
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Isère
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 195 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Isère ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Isère.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
305 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 91
- 1 : 214
- 2 : 14
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LEON GROSSE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 666,3 M€ |
| SOCIETE FRANCAISE DE MAISONS INDIVIDUELLES SFMI › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 58,4 M€ |
| MAISONS CLAIR LOGIS › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 21,7 M€ |
| HELLIO SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 168,7 M€ |
| BATINEO GROUPE MAISONS INDIVIDUELLES SUD › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 9,1 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT SUD-EST › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 499,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 91 | 214 | 27 | 332 |
| Établissements, en France | 0 | 214 | 166 | 380 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 3,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +4,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 3,7 % | 14,8 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,5 % | 29,6 % | 7,2 % |
91 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 23 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 32 % de 63 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 86 % de 14 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 222
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 317,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 182 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.