SECTEUR France › Moselle › Metz (métropole)
Construction de maisons et bâtiments · Metz (métropole)
25 communes
- Ars-sur-Moselle ›
- Augny ›
- Châtel-Saint-Germain ›
- Coin-lès-Cuvry ›
- Cuvry ›
- Féy ›
- Jury ›
- Jussy ›
- La Maxe ›
- Le Ban-Saint-Martin ›
- Lessy ›
- Longeville-lès-Metz ›
- Lorry-lès-Metz ›
- Marly ›
- Metz ›
- Montigny-lès-Metz ›
- Moulins-lès-Metz ›
- Noisseville ›
- Peltre ›
- Plappeville ›
- Rozérieulles ›
- Saint-Julien-lès-Metz ›
- Saulny ›
- Scy-Chazelles ›
- Woippy ›
176 entreprises actives dans 25 communes, dont 101 à Metz. Les 176 entreprises ›
Modifier
Comparer à Moselle
- Moselle
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Moselle : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 4,5 % en EBE.
- 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 29 % des 107 âges connus · en dessous de leur département (Moselle) (34 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Moselle). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
176 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 134 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 25 communes · Metz 101 · Montigny-lès-Metz 23 · Woippy 6
Métropoles Metz (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 80 943 | +3,8 % | 23 % | 339 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 29 296 | +1,8 % | 19 % | 308 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 846 | +15,4 % | 17 % | 313 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 277 | +5,3 % | 17 % | 556 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 061 | +20,9 % | 18 % | 329 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 933 | +3,7 % | 20 % | 1,2 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 733 | +8,8 % | 21 % | 3,3 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 549 | −3,8 % | 17 % | 1,2 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 526 | +1,6 % | 20 % | 667 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 495 | +8,8 % | 23 % | 1,6 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 426 | +9,5 % | 29 % | 241 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 355 | +3,5 % | 19 % | 12,3 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 332 | −1,7 % | 24 % | 3,1 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 237 | +7,5 % | 28 % | 9,2 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 227 | +15,8 % | 15 % | 2,1 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 208 | +8,3 % | 23 % | 9,0 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 195 | −3,6 % | 20 % | 1,1 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 176 | +5,4 % | 29 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 147 | +11,7 % | 23 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 146 | +4,8 % | 24 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 120 | +2,5 % | 23 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 119 | +21,0 % | 13 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 52 | +13,0 % | 24 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Metz › | 101 | 18 | 13 |
| Montigny-lès-Metz › | 23 | 0 | 3 |
| Woippy › | 6 | 0 | 1 |
| Longeville-lès-Metz › | 5 | 3 | 1 |
| Marly › | 5 | 1 | 2 |
… et 20 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HABITAT CONSEIL ET CREDITS › (nouvel onglet) | Saint-Julien-les-Metz | 11,2 M€ | 12,3 % |
| MAISONS FUSARO › (nouvel onglet) | Cuvry | 8,4 M€ | 4,7 % |
| BATYS › (nouvel onglet) | Montigny-les-Metz | 4,3 M€ | 81,5 % |
| PEREN'HABITAT › (nouvel onglet) | Metz | 3,3 M€ | 18,8 % |
| FPJ CONSEILS › (nouvel onglet) | Moulins-les-Metz | 1,1 M€ | 0,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Metz (métropole) n'a que 26 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Moselle, 59 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 59
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 22
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 46 comptes par exercice
(provisoire)
- Moselle, 2016 : 2,67
- Moselle, 2017 : 2,86
- Moselle, 2018 : 2,75
Entreprises en perte
Metz (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Moselle.
part des comptes · Moselle
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,22
- en perte, 2017 : 17,95
- en perte, 2018 : 23,68
- en perte, 2019 : 24,14
- en perte, 2020 : 39,29
- en perte, 2021 : 10,71
- en perte, 2022 : 8,0
- en perte, 2023 : 30,77
- en perte, 2024 : 37,04
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Metz (métropole) n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 294
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 98
- −2,5 à 0 % : 160
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 546
- 5 à 7,5 % : 412
- 7,5 à 10 % : 333
- 10 à 12,5 % : 195
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 61
- 22,5 à 25 % : 46
- 25 à 27,5 % : 39
- ≥ 27,5 % : 204
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 91
- 10 à 20 % : 160
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 274
- 40 à 50 % : 331
- 50 à 60 % : 360
- 60 à 70 % : 399
- 70 à 80 % : 438
- 80 à 90 % : 412
- 90 à 100 % : 280
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 18
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 112
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 496
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 144
- −15 à −10 % : 145
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 156
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 90
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 445
- médiane −0,3 %
la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 262
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 158
- 0 à 2,5 % : 844
- 2,5 à 5 % : 605
- 5 à 7,5 % : 390
- 7,5 à 10 % : 208
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 58
- ≥ 17,5 % : 235
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 284
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 249
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 156
- 25 à 30 % : 155
- 30 à 35 % : 130
- 35 à 40 % : 128
- 40 à 45 % : 111
- 45 à 50 % : 95
- 50 à 55 % : 76
- 55 à 60 % : 68
- 60 à 65 % : 67
- 65 à 70 % : 62
- 70 à 75 % : 53
- ≥ 75 % : 395
- médiane 21 %
la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 143
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 67
- 0 à 10 % : 343
- 10 à 20 % : 392
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 394
- 40 à 50 % : 352
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 268
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 158
- ≥ 90 % : 91
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1597
- 0,5 à 1 ans : 274
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 123
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 33
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 199
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 432
- 20 à 30 j : 309
- 30 à 40 j : 234
- 40 à 50 j : 199
- 50 à 60 j : 167
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 93
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 394
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 181
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 53
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 97
- −40 à −30 j : 127
- −30 à −20 j : 155
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 268
- 0 à 10 j : 292
- 10 à 20 j : 277
- ≥ 20 j : 1371
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 333
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 246
- 50 à 60 j : 231
- 60 à 70 j : 183
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 66
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 335
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 702
- 50 à 60 % : 224
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 474
- 80 à 90 % : 534
- 90 à 100 % : 372
- 100 à 110 % : 121
- 110 à 120 % : 77
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 173
- médiane 76 %
la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 proches de la retraite, 29 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 32
- 50–59 ans : 32
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Moselle
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Moselle.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 107 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Moselle ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Moselle.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Moselle.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
152 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 102
- 2 : 13
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 388,2 M€ |
| DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 25 | 3 | 784,8 M€ |
| NGE BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 110,4 M€ |
| FAYAT BATIMENT › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 346,8 M€ |
| LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 193,0 M€ |
| BS › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 84,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 102 | 24 | 176 |
| Établissements, en France | 0 | 102 | 174 | 276 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 52 % | 23 % | trop peu | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,9 % | 12,5 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,9 % | 33,3 % | 6,2 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 6 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 55 % de 20 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 134
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 854,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 7 716 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.