SECTEUR France › Essonne

Électronique et informatique · Essonne

76 communes

313 entreprises actives dans 76 communes, dont 27 à Villebon-sur-Yvette. Les 313 entreprises ›

Électronique et informatique × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 16,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge comme la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 3,6 M€.
  • 71 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 71 › 46 % des 154 âges connus · au-dessus de la France (40 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 7 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

313 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 34
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 21
  • 250 et plus : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 188 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

40 20 0
4 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 10
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 22
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 76 communes · Villebon-sur-Yvette 27 · Massy 22 · Les Ulis 20

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Villebon-sur-Yvette › 27 8
Massy › 22 4
Les Ulis › 20 5
Orsay › 18 5
Évry-Courcouronnes › 16 3

… et 71 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
X-FAB FRANCE › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 152,5 M€ −24,7 %
UNITED MONOLITHIC SEMICONDUCTORS SAS › (nouvel onglet) Villebon-sur-Yvette 70,8 M€ 0,9 %
SAFRAN REOSC › (nouvel onglet) Saint-Pierre-du-Perray 39,9 M€ 1,3 %
TEKSCEND PHOTOMASK FRANCE › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 39,8 M€ 4,7 %
HGH SYSTEMES INFRAROUGES › (nouvel onglet) Igny 27,6 M€ 35,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 16,8 M€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 64 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 16,8 M€ · n = 63

< 100 k€ 5
100–250 k€ 3
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 3
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 40
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 40

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 368

Achats et charges externes 68 €
Personnel 24 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

33 à 61 comptes par exercice

8,4 % 6,6 % 4,7 %
8,4 % 7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 6,91
  • Essonne, 2017 : 8,0
  • Essonne, 2018 : 7,22
  • Essonne, 2019 : 4,71
  • Essonne, 2020 : 5,73
  • Essonne, 2021 : 7,08
  • Essonne, 2022 : 6,94
  • Essonne, 2023 : 7,93
  • Essonne, 2024 : 7,74
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 8,39
  • France, 2016 : 6,21
  • France, 2017 : 7,0
  • France, 2018 : 6,97
  • France, 2019 : 6,95
  • France, 2020 : 6,27
  • France, 2021 : 6,8
  • France, 2022 : 6,78
  • France, 2023 : 7,58
  • France, 2024 : 7,62
  • France, 2025 (provisoire) : 7,83

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
21,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,36
  • en perte, 2017 : 21,31
  • en perte, 2018 : 19,3
  • en perte, 2019 : 29,82
  • en perte, 2020 : 28,07
  • en perte, 2021 : 22,22
  • en perte, 2022 : 28,26
  • en perte, 2023 : 26,19
  • en perte, 2024 : 22,22
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,64
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 45 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 674 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 83
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 26
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 54
  • 2,5 à 5 % : 74
  • 5 à 7,5 % : 61
  • 7,5 à 10 % : 65
  • 10 à 12,5 % : 53
  • 12,5 à 15 % : 47
  • 15 à 17,5 % : 45
  • 17,5 à 20 % : 27
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 18
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 51
  • médiane 7,6 %

la moitié entre 1,1 % et 15 % · 671 comptes

Endettement global 48 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 48 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 85
  • 30 à 40 % : 95
  • 40 à 50 % : 103
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 14
  • médiane 48 %

la moitié entre 30 % et 69 % · 674 comptes

Croissance du CA 2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 45
  • −25 à −20 % : 16
  • −20 à −15 % : 35
  • −15 à −10 % : 46
  • −10 à −5 % : 50
  • −5 à 0 % : 66
  • 0 à 5 % : 69
  • 5 à 10 % : 62
  • 10 à 15 % : 42
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 53
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −9,8 % et 15 % · 575 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 69
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 95
  • 2,5 à 5 % : 88
  • 5 à 7,5 % : 66
  • 7,5 à 10 % : 62
  • 10 à 12,5 % : 53
  • 12,5 à 15 % : 31
  • 15 à 17,5 % : 29
  • ≥ 17,5 % : 90
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 0,2 % et 12 % · 673 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 74
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 76
  • 5 à 10 % : 95
  • 10 à 15 % : 60
  • 15 à 20 % : 62
  • 20 à 25 % : 48
  • 25 à 30 % : 47
  • 30 à 35 % : 22
  • 35 à 40 % : 21
  • 40 à 45 % : 18
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,3 % et 26 % · 629 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 33
  • 10 à 20 % : 50
  • 20 à 30 % : 57
  • 30 à 40 % : 74
  • 40 à 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 100
  • 60 à 70 % : 90
  • 70 à 80 % : 81
  • 80 à 90 % : 51
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 50 %

la moitié entre 27 % et 68 % · 674 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 249
  • 0,5 à 1 ans : 73
  • 1 à 1,5 ans : 49
  • 1,5 à 2 ans : 31
  • 2 à 2,5 ans : 39
  • 2,5 à 3 ans : 18
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 52
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 565 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 168
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 67
  • 30 à 40 j : 44
  • 40 à 50 j : 36
  • 50 à 60 j : 45
  • 60 à 70 j : 27
  • 70 à 80 j : 23
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 97
  • médiane 37 j

la moitié entre 10 j et 91 j · 674 comptes

Besoin en fonds de roulement 89 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 23
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 12
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 21
  • ≥ 20 j : 556
  • médiane 89 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 674 comptes

Délai fournisseurs 69 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 36
  • 30 à 40 j : 53
  • 40 à 50 j : 77
  • 50 à 60 j : 66
  • 60 à 70 j : 73
  • 70 à 80 j : 75
  • 80 à 90 j : 46
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 37
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 67
  • médiane 69 j

la moitié entre 45 j et 99 j · 672 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 101
  • 50 à 60 % : 63
  • 60 à 70 % : 90
  • 70 à 80 % : 89
  • 80 à 90 % : 109
  • 90 à 100 % : 75
  • 100 à 110 % : 33
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 63
  • médiane 79 %

la moitié entre 60 % et 95 % · 652 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

71 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 22
40–49 ans 23
50–59 ans 38
60–69 ans 37
70 ans et plus 34
  • moins de 40 ans : 22
  • 40–49 ans : 23
  • 50–59 ans : 38
  • 60–69 ans : 37
  • 70 ans et plus : 34
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 71 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 154 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
2 2016 2 2017 0 2018 5 2019 1 2020
1 2021 2 2022 0 2023 1 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 0 2018 5 2019 1 2020 1 2021 2 2022 0 2023 1 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

254 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 59 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 69,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 122
1 132
2 36
3 à 5 16
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 122
  • 1 : 132
  • 2 : 36
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12213259313
Établissements, en France0132214346
CA médiantrop peu3,5 M€69,1 M€16,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu10,0 %7,3 %8,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,8 %
Proche retraite91 %40 %36 %46 %
En procédure collective0,0 %0,8 %3,4 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %13,6 %20,3 %9,6 %

122 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 91 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 83 % de 12 · bilan seul 17 %
1 à 9 32 % de 34 · bilan seul 35 %
10 à 49 36 % de 39 · bilan seul 56 %
50 à 249 86 % de 21 · bilan seul 14 %
250 et plus 89 % de 19
effectif inconnu 0 % de 188
  • 0 salarié : 83 % de 12 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 32 % de 34 · bilan seul 35 %
  • 10 à 49 : 36 % de 39 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 86 % de 21 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 89 % de 19
  • effectif inconnu : 0 % de 188
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 505 · 30 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.