SECTEUR France › Meurthe-et-Moselle › Nancy (métropole)

Expertise comptable · Nancy (métropole)

15 communes

163 entreprises actives dans 15 communes, dont 77 à Nancy. Les 163 entreprises ›

Expertise comptable × Nancy (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Meurthe-et-Moselle

En bref

  • 2,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,5 % en EBE. Marge comme leur département (Meurthe-et-Moselle) (11,8 %), chiffre d'affaires type 1,8 M€.
  • 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 15 % des 97 âges connus · comme leur département (Meurthe-et-Moselle) (17 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Meurthe-et-Moselle). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

163 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 38
  • 10 à 49 : 33
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 68 entreprises, 42 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

20 10 0
5 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 6
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 9
  • créations, 2023 : 11
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 10
  • créations, 2026 (provisoire) : 5
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où 15 communes · Nancy 77 · Villers-lès-Nancy 23 · Laxou 14

Métropoles Nancy (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 35 930 +13,1 % 20 % 357 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 9 690 +12,6 % 25 % 451 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 843 +14,3 % 18 % 320 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 503 +19,2 % 20 % 642 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 858 +12,9 % 15 % 624 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 762 +12,3 % 15 % 438 k€
Lille › (nouvel onglet) 722 +13,3 % 19 % 936 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 678 +13,1 % 20 % 417 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 556 +13,0 % 18 % 405 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 499 +11,7 % 20 % 862 k€
Nantes › (nouvel onglet) 422 +9,5 % 13 % 2,1 M€
Toulon › (nouvel onglet) 362 +7,7 % 25 % 296 k€
Rennes › (nouvel onglet) 357 +11,4 % 13 % 4,8 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 308 +3,0 % 16 % 1,5 M€
Rouen › (nouvel onglet) 269 +7,3 % 14 % 877 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 235 +13,6 % 21 % 446 k€
Dijon › (nouvel onglet) 216 +9,7 % 18 % 1,8 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 185 +3,3 % 13 % 1,2 M€
Tours › (nouvel onglet) 184 +22,3 % 13 % 951 k€
Metz › (nouvel onglet) 172 +10,3 % 22 % 1,9 M€
Nancy › (nouvel onglet) 163 +16,4 % 15 % 2,0 M€
Orléans › (nouvel onglet) 162 +12,2 % 18 % 944 k€
Brest › (nouvel onglet) 73 −1,4 % 28 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Nancy › 77 1 24
Villers-lès-Nancy › 23 4 15
Laxou › 14 1 4
Vandœuvre-lès-Nancy › 11 2 2
Maxéville › 10 2 2

… et 10 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
L EXPERT COMPTABLE NANCY › (nouvel onglet) Nancy 4,0 M€ 17,1 %
SWAPN › (nouvel onglet) Nancy 3,3 M€ 8,1 %
LEC.COM › (nouvel onglet) Nancy 2,6 M€ 16,3 %
ORCOM NANCY › (nouvel onglet) Nancy 2,0 M€ 13,8 %
PEPIT › (nouvel onglet) Nancy 1,6 M€ 0,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,0 M€ de chiffre d'affaires, 11,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 52 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,0 M€ · n = 50

< 100 k€ 1
100–250 k€ 6
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 7
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 738

Achats et charges externes 43 €
Personnel 45 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

33 à 40 comptes par exercice

11,1 % 8,5 % 6 %
11,1 % 11,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Nancy (métropole)
  • Meurthe-et-Moselle
  • Nancy (métropole), 2016 : 8,42
  • Nancy (métropole), 2017 : 10,65
  • Nancy (métropole), 2018 : 8,52
  • Nancy (métropole), 2019 : 10,77
  • Nancy (métropole), 2020 : 7,99
  • Nancy (métropole), 2021 : 10,17
  • Nancy (métropole), 2022 : 5,96
  • Nancy (métropole), 2023 : 8,23
  • Nancy (métropole), 2024 : 8,84
  • Nancy (métropole), 2025 (provisoire) : 11,12
  • Meurthe-et-Moselle, 2016 : 8,44
  • Meurthe-et-Moselle, 2017 : 10,65
  • Meurthe-et-Moselle, 2018 : 9,79
  • Meurthe-et-Moselle, 2019 : 10,64
  • Meurthe-et-Moselle, 2020 : 9,28
  • Meurthe-et-Moselle, 2021 : 10,17
  • Meurthe-et-Moselle, 2022 : 6,52
  • Meurthe-et-Moselle, 2023 : 10,21
  • Meurthe-et-Moselle, 2024 : 10,75
  • Meurthe-et-Moselle, 2025 (provisoire) : 11,12

Entreprises en perte

part des comptes · Nancy (métropole)

6 % 3 % 0 %
5,7 % 2,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 0,0
  • en perte, 2017 : 0,0
  • en perte, 2018 : 3,03
  • en perte, 2019 : 0,0
  • en perte, 2020 : 5,41
  • en perte, 2021 : 0,0
  • en perte, 2022 : 0,0
  • en perte, 2023 : 0,0
  • en perte, 2024 : 2,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,7
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,86

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Nancy (métropole) n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 485 comptes.

Marge d'EBE 10,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 154
  • −7,5 à −5 % : 29
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 63
  • 0 à 2,5 % : 186
  • 2,5 à 5 % : 232
  • 5 à 7,5 % : 245
  • 7,5 à 10 % : 217
  • 10 à 12,5 % : 238
  • 12,5 à 15 % : 195
  • 15 à 17,5 % : 170
  • 17,5 à 20 % : 92
  • 20 à 22,5 % : 104
  • 22,5 à 25 % : 80
  • 25 à 27,5 % : 65
  • ≥ 27,5 % : 377
  • médiane 10,9 %

la moitié entre 4,2 % et 20 % · 2 479 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 206
  • 10 à 20 % : 171
  • 20 à 30 % : 252
  • 30 à 40 % : 259
  • 40 à 50 % : 356
  • 50 à 60 % : 346
  • 60 à 70 % : 324
  • 70 à 80 % : 263
  • 80 à 90 % : 171
  • 90 à 100 % : 100
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 50 %

la moitié entre 30 % et 68 % · 2 485 comptes

Croissance du CA 4,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 94
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 135
  • −5 à 0 % : 265
  • 0 à 5 % : 449
  • 5 à 10 % : 399
  • 10 à 15 % : 197
  • 15 à 20 % : 104
  • 20 à 25 % : 63
  • 25 à 30 % : 35
  • 30 à 35 % : 22
  • ≥ 35 % : 127
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −2,5 % et 11 % · 2 035 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 9,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 60
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 41
  • 0 à 2,5 % : 300
  • 2,5 à 5 % : 314
  • 5 à 7,5 % : 282
  • 7,5 à 10 % : 244
  • 10 à 12,5 % : 185
  • 12,5 à 15 % : 138
  • 15 à 17,5 % : 94
  • ≥ 17,5 % : 764
  • médiane 9,3 %

un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 483 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 60
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 51
  • 0 à 5 % : 332
  • 5 à 10 % : 324
  • 10 à 15 % : 335
  • 15 à 20 % : 260
  • 20 à 25 % : 198
  • 25 à 30 % : 157
  • 30 à 35 % : 140
  • 35 à 40 % : 98
  • 40 à 45 % : 71
  • 45 à 50 % : 62
  • 50 à 55 % : 49
  • 55 à 60 % : 33
  • 60 à 65 % : 22
  • 65 à 70 % : 38
  • 70 à 75 % : 30
  • ≥ 75 % : 156
  • médiane 17 %

la moitié entre 7,2 % et 33 % · 2 444 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 103
  • 10 à 20 % : 191
  • 20 à 30 % : 262
  • 30 à 40 % : 330
  • 40 à 50 % : 340
  • 50 à 60 % : 347
  • 60 à 70 % : 254
  • 70 à 80 % : 243
  • 80 à 90 % : 172
  • ≥ 90 % : 204
  • médiane 49 %

la moitié entre 31 % et 70 % · 2 485 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1047
  • 0,5 à 1 ans : 279
  • 1 à 1,5 ans : 199
  • 1,5 à 2 ans : 140
  • 2 à 2,5 ans : 130
  • 2,5 à 3 ans : 73
  • 3 à 3,5 ans : 65
  • 3,5 à 4 ans : 44
  • 4 à 4,5 ans : 46
  • 4,5 à 5 ans : 39
  • 5 à 5,5 ans : 29
  • 5,5 à 6 ans : 22
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 18
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 181
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 352 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 69 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 385
  • 10 à 20 j : 155
  • 20 à 30 j : 191
  • 30 à 40 j : 159
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 107
  • 60 à 70 j : 113
  • 70 à 80 j : 103
  • 80 à 90 j : 92
  • 90 à 100 j : 72
  • 100 à 110 j : 68
  • 110 à 120 j : 59
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 48
  • ≥ 140 j : 735
  • médiane 69 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 485 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 212
  • −110 à −100 j : 38
  • −100 à −90 j : 39
  • −90 à −80 j : 48
  • −80 à −70 j : 47
  • −70 à −60 j : 57
  • −60 à −50 j : 86
  • −50 à −40 j : 103
  • −40 à −30 j : 106
  • −30 à −20 j : 118
  • −20 à −10 j : 141
  • −10 à 0 j : 138
  • 0 à 10 j : 146
  • 10 à 20 j : 132
  • ≥ 20 j : 1074
  • médiane 7 j

un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 485 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 385
  • 10 à 20 j : 188
  • 20 à 30 j : 151
  • 30 à 40 j : 187
  • 40 à 50 j : 154
  • 50 à 60 j : 155
  • 60 à 70 j : 162
  • 70 à 80 j : 127
  • 80 à 90 j : 101
  • 90 à 100 j : 104
  • 100 à 110 j : 77
  • 110 à 120 j : 77
  • 120 à 130 j : 61
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 515
  • médiane 61 j

la moitié entre 23 j et 119 j · 2 479 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 432
  • 50 à 60 % : 141
  • 60 à 70 % : 230
  • 70 à 80 % : 442
  • 80 à 90 % : 576
  • 90 à 100 % : 405
  • 100 à 110 % : 84
  • 110 à 120 % : 27
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 71
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 90 % · 2 425 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 proches de la retraite, 15 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 22
40–49 ans 30
50–59 ans 30
60–69 ans 13
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 22
  • 40–49 ans : 30
  • 50–59 ans : 30
  • 60–69 ans : 13
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Meurthe-et-Moselle

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 97 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Meurthe-et-Moselle ›

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

109 entreprises (67 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 100
2 21
3 à 5 19
6 à 10 4
11 à 50 7
plus de 50 3
  • aucun actif : 9
  • 1 : 100
  • 2 : 21
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 1 149,9 M€
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 1 418,0 M€
KPMG › (nouvel onglet) 52 1 495,4 M€
SADEC › (nouvel onglet) 29 1 45,6 M€
YZICO › (nouvel onglet) 22 2 47,1 M€
BATT & ASSOCIES › (nouvel onglet) 18 1 31,7 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises910054163
Établissements, en France01001 0471 147
CA médiantrop peutrop peutrop peu2,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu11,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+6,6 %
Proche retraitetrop peu12 %21 %15 %
En procédure collective0,0 %0,0 %5,6 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %20,0 %33,3 %23,3 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 86 % de 7 · bilan seul 14 %
1 à 9 45 % de 38 · bilan seul 16 %
10 à 49 55 % de 33 · bilan seul 45 %
50 à 249 71 % de 7 · bilan seul 14 %
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 68
  • 0 salarié : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 45 % de 38 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 55 % de 33 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 71 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 68
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 137,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 179 · 24 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.