SECTEUR France
Bâtiment · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
1 061 740 entreprises actives dans 32 656 communes. Les 1 061 740 entreprises ›
Modifier
En bref
- 273 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,5 % alors).
- 115 393 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 115 393 › 16 % des 701 935 âges connus
- 959 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −11 275 entreprises de moins en 2025 : 65 567 créations, 76 842 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 13 032 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 234 liquidations, 3 724 redressements · 9 275 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 061 740 entreprises · −11 275 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 39 725
- 1 à 9 : 186 503
- 10 à 49 : 28 514
- 50 à 249 : 2 175
- 250 et plus : 293
Sans effectif déclaré au répertoire : 804 530 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 50104
- créations, 2017 : 51711
- créations, 2018 : 54891
- créations, 2019 : 65944
- créations, 2020 : 66166
- créations, 2021 : 74179
- créations, 2022 : 74143
- créations, 2023 : 72146
- créations, 2024 : 70401
- créations, 2025 : 65567
- créations, 2026 (provisoire) : 49026
- fermetures, 2016 : 30328
- fermetures, 2017 : 37814
- fermetures, 2018 : 36008
- fermetures, 2019 : 36839
- fermetures, 2020 : 45213
- fermetures, 2021 : 46683
- fermetures, 2022 : 41124
- fermetures, 2023 : 57396
- fermetures, 2024 : 74789
- fermetures, 2025 : 76842
- fermetures, 2026 (provisoire) : 37309
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 061 740
Proche retraite France 16,4 % 701 935 âges connus
CA médian France 273 k€ 82 038 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 60 415
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 44 746
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 41 959
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 36 794
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 31 428
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 30 209
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 28 999
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 26 320
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 25 975
- 10 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 24 407
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 23 849
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 22 841
- 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 22 551
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 21 573
- 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 21 285
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 19 382
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 17 762
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 17 404
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 15 903
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 15 321
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 14 885
- 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 13 659
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13 240
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 12 551
- 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 12 464
- 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 11 797
- 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 11 421
- 28 Loire › (nouvel onglet) 42 11 167
- 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11 061
- 30 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 10 808
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 10 489
- 32 Morbihan › (nouvel onglet) 56 10 376
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 9 911
- 34 Finistère › (nouvel onglet) 29 9 793
- 35 Oise › (nouvel onglet) 60 9 495
- 36 Ain › (nouvel onglet) 01 9 468
- 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 9 212
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8 920
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 8 890
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 8 882
- 41 Eure › (nouvel onglet) 27 8 831
- 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 8 713
- 43 Loiret › (nouvel onglet) 45 8 553
- 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 8 504
- 45 Vendée › (nouvel onglet) 85 8 191
- 46 Martinique › (nouvel onglet) 972 7 919
- 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7 715
- 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 7 632
- 49 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7 192
- 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 7 084
- 51 Aude › (nouvel onglet) 11 6 810
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 6 695
- 53 Landes › (nouvel onglet) 40 6 692
- 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6 671
- 55 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6 612
- 56 Marne › (nouvel onglet) 51 6 435
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 5 826
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 5 762
- 59 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5 651
- 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 5 294
- 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5 282
- 62 Somme › (nouvel onglet) 80 5 222
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5 153
- 64 Guyane › (nouvel onglet) 973 5 048
- 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4 995
- 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4 940
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 4 836
- 68 Charente › (nouvel onglet) 16 4 775
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 4 559
- 70 Manche › (nouvel onglet) 50 4 451
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4 432
- 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 4 367
- 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4 271
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 4 030
- 75 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3 943
- 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3 830
- 77 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3 828
- 78 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3 825
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 3 694
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 3 499
- 81 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3 460
- 82 Aube › (nouvel onglet) 10 3 458
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3 417
- 84 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3 389
- 85 Orne › (nouvel onglet) 61 3 350
- 86 Gers › (nouvel onglet) 32 3 279
- 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3 182
- 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3 171
- 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3 084
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 2 909
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 2 886
- 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2 854
- 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2 732
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2 493
- 95 Indre › (nouvel onglet) 36 2 197
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 1 984
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1 780
- 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1 751
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 694
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 1 418
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1 230
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1 185
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 1 031
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 104
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 77
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 51
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 50
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 061 740 | +5,8 % | 16 % | 273 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 148 113 | +7,1 % | 16 % | 289 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 38 925 | +6,2 % | 16 % | 232 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 21 685 | +6,7 % | 16 % | 320 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 19 400 | +10,2 % | 20 % | 220 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 14 217 | +7,0 % | 13 % | 494 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 12 841 | +7,0 % | 16 % | 446 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 11 350 | +4,9 % | 13 % | 307 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 10 745 | +4,8 % | 14 % | 269 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 9 392 | +1,0 % | 19 % | 210 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 7 226 | +4,9 % | 14 % | 328 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 988 | +8,1 % | 11 % | 1,5 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 6 625 | +12,1 % | 16 % | 367 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 350 | +10,9 % | 11 % | 445 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 5 288 | +11,0 % | 18 % | 678 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 032 | +15,1 % | 12 % | 1,8 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 616 | +11,1 % | 19 % | 749 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 3 539 | +5,6 % | 13 % | 675 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 172 | +10,6 % | 11 % | 654 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 735 | +6,8 % | 13 % | 1,5 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 644 | +6,4 % | 14 % | 1,2 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 431 | +7,9 % | 14 % | 866 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 778 | +7,5 % | 11 % | 4,2 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BC.N › (nouvel onglet) | Velizy-Villacoublay | 677,6 M€ | 4,8 % |
| GTM BATIMENT › (nouvel onglet) | Nanterre | 311,1 M€ | 4,9 % |
| EIFFAGE CONSTRUCTION TERTIAIRE › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 267,7 M€ | 3,8 % |
| EIFFAGE CONSTRUCTION AMELIORATION DE L'HABITAT › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 161,3 M€ | 5,4 % |
| COBAT CONSTRUCTIONS › (nouvel onglet) | Amblainville | 153,2 M€ | 3,5 % |
Métiers (11)
Entreprises actives
- maconnerie Maçonnerie et gros œuvre › 213 255
- peinture-batiment Peinture et revêtements › 159 133
- electricite-batiment Électricité (bâtiment) › 135 448
- menuiserie Menuiserie › 125 308
- plomberie-chauffage Plomberie-chauffage › 120 642
- construction-batiments Construction de maisons et bâtiments › 80 943
- couverture-charpente Couverture-charpente › 71 435
- platrerie-isolation Plâtrerie-isolation › 66 651
- terrassement-demolition Terrassement et démolition › 44 848
- travaux-de-finition Travaux de finition › 36 153
- autres-installations Ascenseurs, stores et clôtures › 7 924
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- maconnerie Maçonnerie et gros œuvre › 60,5 Md€
- construction-batiments Construction de maisons et bâtiments › 46,5 Md€
- electricite-batiment Électricité (bâtiment) › 45,7 Md€
- menuiserie Menuiserie › 40,8 Md€
- plomberie-chauffage Plomberie-chauffage › 40,3 Md€
- peinture-batiment Peinture et revêtements › 26,9 Md€
- terrassement-demolition Terrassement et démolition › 22,7 Md€
- couverture-charpente Couverture-charpente › 21,7 Md€
- platrerie-isolation Plâtrerie-isolation › 15,7 Md€
- autres-installations Ascenseurs, stores et clôtures › 6,3 Md€
- travaux-de-finition Travaux de finition › 4,1 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- autres-installations Ascenseurs, stores et clôtures › 469355 entreprises ayant déposé
- construction-batiments Construction de maisons et bâtiments › 363 271 entreprises ayant déposé
- electricite-batiment Électricité (bâtiment) › 244 034 entreprises ayant déposé
- plomberie-chauffage Plomberie-chauffage › 224 117 entreprises ayant déposé
- terrassement-demolition Terrassement et démolition › 141 644 entreprises ayant déposé
- travaux-de-finition Travaux de finition › 5417 entreprises ayant déposé
- platrerie-isolation Plâtrerie-isolation › 41 711 entreprises ayant déposé
- couverture-charpente Couverture-charpente › 31 917 entreprises ayant déposé
- maconnerie Maçonnerie et gros œuvre › 25 627 entreprises ayant déposé
- peinture-batiment Peinture et revêtements › 23 528 entreprises ayant déposé
- menuiserie Menuiserie › 13 999 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- terrassement-demolition Terrassement et démolition › 347 k€3 890 comptes
- construction-batiments Construction de maisons et bâtiments › 339 k€7 680 comptes
- couverture-charpente Couverture-charpente › 331 k€5 086 comptes
- autres-installations Ascenseurs, stores et clôtures › 327 k€818 comptes
- menuiserie Menuiserie › 312 k€10 489 comptes
- maconnerie Maçonnerie et gros œuvre › 291 k€15 431 comptes
- platrerie-isolation Plâtrerie-isolation › 256 k€4 581 comptes
- plomberie-chauffage Plomberie-chauffage › 249 k€11 366 comptes
- electricite-batiment Électricité (bâtiment) › 224 k€10 551 comptes
- travaux-de-finition Travaux de finition › 224 k€1 182 comptes
- peinture-batiment Peinture et revêtements › 216 k€9 854 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- construction-batiments Construction de maisons et bâtiments › 23,0 %42 946 âges connus
- travaux-de-finition Travaux de finition › 20,6 %18 191 âges connus
- maconnerie Maçonnerie et gros œuvre › 18,4 %132 971 âges connus
- menuiserie Menuiserie › 18,2 %84 394 âges connus
- terrassement-demolition Terrassement et démolition › 17,3 %32 333 âges connus
- peinture-batiment Peinture et revêtements › 16,7 %106 119 âges connus
- autres-installations Ascenseurs, stores et clôtures › 16,1 %4 888 âges connus
- electricite-batiment Électricité (bâtiment) › 15,5 %93 035 âges connus
- plomberie-chauffage Plomberie-chauffage › 14,2 %85 862 âges connus
- platrerie-isolation Plâtrerie-isolation › 11,5 %47 829 âges connus
- couverture-charpente Couverture-charpente › 10,7 %53 367 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 273 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 82 038 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 273 k€ · n = 80 928
- < 100 k€ : 14 929
- 100–250 k€ : 23 226
- 250–500 k€ : 16 580
- 0,5–1 M€ : 10 199
- 1–2 M€ : 6 187
- 2–5 M€ : 5 004
- 5 M€ et plus : 4 803
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 24 026
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 037 à 46 358 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 5,75
- France, 2018 : 5,79
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,47
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,8
- France, 2023 : 6,08
- France, 2024 : 6,02
- France, 2025 (provisoire) : 5,97
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,7
- en perte, 2017 : 15,09
- en perte, 2018 : 15,09
- en perte, 2019 : 14,67
- en perte, 2020 : 19,82
- en perte, 2021 : 16,57
- en perte, 2022 : 17,01
- en perte, 2023 : 16,72
- en perte, 2024 : 18,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,07
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,3
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2317
- −7,5 à −5 % : 590
- −5 à −2,5 % : 797
- −2,5 à 0 % : 1408
- 0 à 2,5 % : 3655
- 2,5 à 5 % : 4600
- 5 à 7,5 % : 4100
- 7,5 à 10 % : 3201
- 10 à 12,5 % : 2311
- 12,5 à 15 % : 1676
- 15 à 17,5 % : 1333
- 17,5 à 20 % : 858
- 20 à 22,5 % : 690
- 22,5 à 25 % : 535
- 25 à 27,5 % : 394
- ≥ 27,5 % : 1755
- médiane 6 %
la moitié entre 1,7 % et 12 % · 30 220 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 833
- 10 à 20 % : 1716
- 20 à 30 % : 2564
- 30 à 40 % : 3432
- 40 à 50 % : 3892
- 50 à 60 % : 4114
- 60 à 70 % : 3939
- 70 à 80 % : 3421
- 80 à 90 % : 2789
- 90 à 100 % : 1684
- 100 à 110 % : 453
- 110 à 120 % : 266
- 120 à 130 % : 179
- 130 à 140 % : 134
- 140 à 150 % : 114
- ≥ 150 % : 725
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 76 % · 30 255 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3009
- −25 à −20 % : 988
- −20 à −15 % : 1304
- −15 à −10 % : 1540
- −10 à −5 % : 1788
- −5 à 0 % : 2056
- 0 à 5 % : 1920
- 5 à 10 % : 1751
- 10 à 15 % : 1345
- 15 à 20 % : 1140
- 20 à 25 % : 837
- 25 à 30 % : 681
- 30 à 35 % : 514
- ≥ 35 % : 3407
- médiane 1,1 %
la moitié entre −14 % et 19 % · 22 280 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1726
- −12,5 à −10 % : 316
- −10 à −7,5 % : 473
- −7,5 à −5 % : 638
- −5 à −2,5 % : 826
- −2,5 à 0 % : 1590
- 0 à 2,5 % : 6914
- 2,5 à 5 % : 5556
- 5 à 7,5 % : 3821
- 7,5 à 10 % : 2433
- 10 à 12,5 % : 1623
- 12,5 à 15 % : 1107
- 15 à 17,5 % : 737
- ≥ 17,5 % : 2474
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,7 % et 8,3 % · 30 234 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 2676
- −15 à −10 % : 363
- −10 à −5 % : 449
- −5 à 0 % : 763
- 0 à 5 % : 2822
- 5 à 10 % : 2482
- 10 à 15 % : 2547
- 15 à 20 % : 2240
- 20 à 25 % : 1998
- 25 à 30 % : 1681
- 30 à 35 % : 1304
- 35 à 40 % : 1170
- 40 à 45 % : 893
- 45 à 50 % : 863
- 50 à 55 % : 674
- 55 à 60 % : 643
- 60 à 65 % : 517
- 65 à 70 % : 486
- 70 à 75 % : 439
- ≥ 75 % : 3321
- médiane 20 %
la moitié entre 5,0 % et 44 % · 28 331 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 996
- −30 à −20 % : 186
- −20 à −10 % : 269
- −10 à 0 % : 456
- 0 à 10 % : 1910
- 10 à 20 % : 2867
- 20 à 30 % : 3399
- 30 à 40 % : 3892
- 40 à 50 % : 4067
- 50 à 60 % : 3826
- 60 à 70 % : 3363
- 70 à 80 % : 2515
- 80 à 90 % : 1692
- ≥ 90 % : 817
- médiane 43 %
la moitié entre 23 % et 62 % · 30 255 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 14077
- 0,5 à 1 ans : 3400
- 1 à 1,5 ans : 2109
- 1,5 à 2 ans : 1414
- 2 à 2,5 ans : 1007
- 2,5 à 3 ans : 695
- 3 à 3,5 ans : 494
- 3,5 à 4 ans : 396
- 4 à 4,5 ans : 298
- 4,5 à 5 ans : 235
- 5 à 5,5 ans : 192
- 5,5 à 6 ans : 181
- 6 à 6,5 ans : 108
- 6,5 à 7 ans : 109
- 7 à 7,5 ans : 97
- ≥ 7,5 ans : 1216
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 26 028 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 6546
- 10 à 20 j : 3643
- 20 à 30 j : 3009
- 30 à 40 j : 2484
- 40 à 50 j : 2133
- 50 à 60 j : 1734
- 60 à 70 j : 1470
- 70 à 80 j : 1234
- 80 à 90 j : 1035
- 90 à 100 j : 865
- 100 à 110 j : 741
- 110 à 120 j : 635
- 120 à 130 j : 545
- 130 à 140 j : 444
- ≥ 140 j : 3736
- médiane 38 j
la moitié entre 13 j et 84 j · 30 254 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1065
- −110 à −100 j : 167
- −100 à −90 j : 211
- −90 à −80 j : 233
- −80 à −70 j : 292
- −70 à −60 j : 365
- −60 à −50 j : 496
- −50 à −40 j : 754
- −40 à −30 j : 996
- −30 à −20 j : 1338
- −20 à −10 j : 1962
- −10 à 0 j : 2485
- 0 à 10 j : 2840
- 10 à 20 j : 2809
- ≥ 20 j : 14241
- médiane 17 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 30 254 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4888
- 10 à 20 j : 3044
- 20 à 30 j : 3109
- 30 à 40 j : 3141
- 40 à 50 j : 3097
- 50 à 60 j : 2807
- 60 à 70 j : 2287
- 70 à 80 j : 1795
- 80 à 90 j : 1342
- 90 à 100 j : 913
- 100 à 110 j : 760
- 110 à 120 j : 559
- 120 à 130 j : 374
- 130 à 140 j : 310
- ≥ 140 j : 1819
- médiane 43 j
la moitié entre 19 j et 72 j · 30 245 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4666
- 50 à 60 % : 2126
- 60 à 70 % : 3337
- 70 à 80 % : 5054
- 80 à 90 % : 6144
- 90 à 100 % : 4308
- 100 à 110 % : 1396
- 110 à 120 % : 706
- 120 à 130 % : 425
- ≥ 130 % : 1416
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 29 578 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
115 393 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 959 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 203 105
- 40–49 ans : 208 379
- 50–59 ans : 175 058
- 60–69 ans : 88 594
- 70 ans et plus : 26 799
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 087 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 875 entreprises transférées › Entreprises
- 959 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 701 935 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 032 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 879 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 731 ; redressements : 3 520 ; sauvegardes : 138 ; Total : 12 389
- 2017 : liquidations : 7 913 ; redressements : 3 170 ; sauvegardes : 110 ; Total : 11 193
- 2018 : liquidations : 7 706 ; redressements : 3 143 ; sauvegardes : 107 ; Total : 10 956
- 2019 : liquidations : 7 001 ; redressements : 3 209 ; sauvegardes : 75 ; Total : 10 285
- 2020 : liquidations : 4 265 ; redressements : 1 518 ; sauvegardes : 50 ; Total : 5 833
- 2021 : liquidations : 4 285 ; redressements : 1 348 ; sauvegardes : 64 ; Total : 5 697
- 2022 : liquidations : 5 919 ; redressements : 1 899 ; sauvegardes : 79 ; Total : 7 897
- 2023 : liquidations : 8 064 ; redressements : 2 954 ; sauvegardes : 102 ; Total : 11 120
- 2024 : liquidations : 9 436 ; redressements : 3 769 ; sauvegardes : 100 ; Total : 13 305
- 2025 : liquidations : 9 234 ; redressements : 3 724 ; sauvegardes : 74 ; Total : 13 032
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 460 ; redressements : 2 748 ; sauvegardes : 67 ; Total : 9 275
Comment elles finissent
Sur 12 388 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
Sur 406 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 49 % ont obtenu un plan ; 46 % sont passées en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.
31 170 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 026 012 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 35 728 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 186 813
- 1 : 839 199
- 2 : 31 231
- 3 à 5 : 3 850
- 6 à 10 : 406
- 11 à 50 : 214
- plus de 50 : 27
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) | 515 | 31,5 M€ | 2,8 % |
| SYSTEMES SOLAIRES › (nouvel onglet) | 251 | 36,8 M€ | 33,1 % |
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 543,7 M€ | 2,9 % |
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 308 k€ | 26,9 % |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | non publié | — |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1,3 Md€ | 6,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 186 813 | 839 199 | 35 728 | 1 061 740 |
| Établissements actifs | 0 | 839 199 | 85 355 | 924 554 |
| CA médian | 126 k€ | 260 k€ | 1,9 M€ | 273 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,3 % | 6,3 % | 5,3 % | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | +1,1 % | +4,1 % | +1,8 % | +3,7 % |
| Proche retraite | 44 % | 14 % | 19 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 2,9 % | 5,0 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 1,9 % | 10,6 % | 1,9 % |
186 813 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 39 725 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 29 % de 186 503 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 34 % de 28 514 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 80 % de 2 175 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 96 % de 293 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 804 530 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 331,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 30 620 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.