SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole)
Maçonnerie et gros œuvre · Dijon (métropole)
21 communes
- Ahuy ›
- Bressey-sur-Tille ›
- Bretenière ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Daix ›
- Dijon ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fénay ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- Longvic ›
- Magny-sur-Tille ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Ouges ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Quetigny ›
- Saint-Apollinaire ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Talant ›
359 entreprises actives dans 21 communes, dont 156 à Dijon. Les 359 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- 1,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge au-dessus de leur département (Côte-d'Or) (4,8 %), chiffre d'affaires type 547 k€.
- 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 16 % des 224 âges connus · au-dessus de leur département (Côte-d'Or) (14 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −15 entreprises de moins en 2025 : 17 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 5 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
359 entreprises · −15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 65
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 249 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 41
- créations, 2022 : 27
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 25
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 33
- fermetures, 2025 : 32
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 21 communes · Dijon 156 · Chenôve 48 · Longvic 23
Métropoles Dijon (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 213 255 | +2,8 % | 18 % | 291 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 24 968 | +2,6 % | 19 % | 349 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 11 227 | +3,5 % | 17 % | 254 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 6 427 | +12,9 % | 21 % | 218 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 234 | +3,8 % | 21 % | 383 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 061 | +0,1 % | 16 % | 203 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 788 | +1,3 % | 14 % | 441 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 433 | +0,9 % | 14 % | 264 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 409 | −5,1 % | 23 % | 223 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 761 | +5,9 % | 18 % | 729 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 162 | +3,9 % | 10 % | 1,3 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 085 | +4,0 % | 16 % | 295 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 974 | +4,8 % | 11 % | 447 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 962 | +9,7 % | 15 % | 425 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 862 | +10,0 % | 20 % | 1,3 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 789 | +13,1 % | 21 % | 684 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 781 | +15,2 % | 10 % | 827 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 567 | +2,3 % | 15 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 508 | +6,1 % | 13 % | 683 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 359 | +3,7 % | 16 % | 1,7 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 351 | +4,4 % | 16 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 340 | +1,7 % | 18 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 256 | +4,2 % | 8 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Dijon › | 156 | 11 | 11 |
| Chenôve › | 48 | 2 | 7 |
| Longvic › | 23 | 4 | 1 |
| Chevigny-Saint-Sauveur › | 20 | 3 | 1 |
| Marsannay-la-Côte › | 17 | 3 | 5 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PAQUET › (nouvel onglet) | Fontaine-les-Dijon | 16,2 M€ | −4,0 % |
| SOCIETE DE TRAVAUX DU CENTRE EST › (nouvel onglet) | Saint-Apollinaire | 14,7 M€ | 7,6 % |
| SPIE BATIGNOLLES CUROT › (nouvel onglet) | Longvic | 9,4 M€ | −5,9 % |
| SOLS INDUSTRIELS 21 › (nouvel onglet) | Chevigny-Saint-Sauveur | 9,0 M€ | 11,6 % |
| ENTREPRISE FERRON J. F. › (nouvel onglet) | Fontaine-les-Dijon | 8,9 M€ | 4,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 34
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 454
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 23 comptes par exercice
(provisoire)
- Dijon (métropole)
- Côte-d'Or
- Côte-d'Or, 2016 : 4,46
- Côte-d'Or, 2017 : 4,19
- Côte-d'Or, 2018 : 4,65
- Côte-d'Or, 2019 : 4,65
- Côte-d'Or, 2020 : 6,49
- Côte-d'Or, 2021 : 4,94
- Côte-d'Or, 2022 : 5,29
- Côte-d'Or, 2023 : 5,97
- Côte-d'Or, 2024 : 5,31
Entreprises en perte
part des comptes · Dijon (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,0
- en perte, 2017 : 13,04
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 13,64
- en perte, 2020 : 8,7
- en perte, 2021 : 5,56
- en perte, 2022 : 13,64
- en perte, 2023 : 5,26
- en perte, 2024 : 5,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Dijon (métropole) n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 563 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 439
- −7,5 à −5 % : 117
- −5 à −2,5 % : 131
- −2,5 à 0 % : 250
- 0 à 2,5 % : 695
- 2,5 à 5 % : 852
- 5 à 7,5 % : 729
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 417
- 12,5 à 15 % : 305
- 15 à 17,5 % : 269
- 17,5 à 20 % : 179
- 20 à 22,5 % : 122
- 22,5 à 25 % : 101
- 25 à 27,5 % : 66
- ≥ 27,5 % : 313
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,6 % et 12 % · 5 555 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 160
- 10 à 20 % : 291
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 700
- 50 à 60 % : 749
- 60 à 70 % : 726
- 70 à 80 % : 647
- 80 à 90 % : 520
- 90 à 100 % : 311
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 30
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 134
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · 5 562 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 604
- −25 à −20 % : 204
- −20 à −15 % : 233
- −15 à −10 % : 256
- −10 à −5 % : 320
- −5 à 0 % : 364
- 0 à 5 % : 334
- 5 à 10 % : 293
- 10 à 15 % : 249
- 15 à 20 % : 193
- 20 à 25 % : 158
- 25 à 30 % : 124
- 30 à 35 % : 81
- ≥ 35 % : 623
- médiane 0,5 %
la moitié entre −16 % et 19 % · 4 036 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 302
- −12,5 à −10 % : 69
- −10 à −7,5 % : 92
- −7,5 à −5 % : 123
- −5 à −2,5 % : 151
- −2,5 à 0 % : 324
- 0 à 2,5 % : 1333
- 2,5 à 5 % : 996
- 5 à 7,5 % : 645
- 7,5 à 10 % : 437
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 209
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · 5 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 512
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 142
- 0 à 5 % : 506
- 5 à 10 % : 437
- 10 à 15 % : 464
- 15 à 20 % : 389
- 20 à 25 % : 337
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 246
- 35 à 40 % : 224
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 137
- 50 à 55 % : 130
- 55 à 60 % : 117
- 60 à 65 % : 87
- 65 à 70 % : 80
- 70 à 75 % : 73
- ≥ 75 % : 671
- médiane 20 %
la moitié entre 5,0 % et 45 % · 5 169 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 189
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 56
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 531
- 20 à 30 % : 664
- 30 à 40 % : 721
- 40 à 50 % : 732
- 50 à 60 % : 698
- 60 à 70 % : 630
- 70 à 80 % : 412
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 155
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 5 562 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2576
- 0,5 à 1 ans : 663
- 1 à 1,5 ans : 395
- 1,5 à 2 ans : 255
- 2 à 2,5 ans : 192
- 2,5 à 3 ans : 134
- 3 à 3,5 ans : 102
- 3,5 à 4 ans : 68
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 42
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 4 783 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 671
- 20 à 30 j : 590
- 30 à 40 j : 478
- 40 à 50 j : 418
- 50 à 60 j : 339
- 60 à 70 j : 272
- 70 à 80 j : 227
- 80 à 90 j : 171
- 90 à 100 j : 163
- 100 à 110 j : 105
- 110 à 120 j : 95
- 120 à 130 j : 89
- 130 à 140 j : 78
- ≥ 140 j : 588
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 5 561 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 193
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 46
- −80 à −70 j : 54
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 91
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 202
- −30 à −20 j : 241
- −20 à −10 j : 370
- −10 à 0 j : 502
- 0 à 10 j : 573
- 10 à 20 j : 513
- ≥ 20 j : 2518
- médiane 15 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 561 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1002
- 10 à 20 j : 568
- 20 à 30 j : 549
- 30 à 40 j : 556
- 40 à 50 j : 506
- 50 à 60 j : 483
- 60 à 70 j : 438
- 70 à 80 j : 314
- 80 à 90 j : 245
- 90 à 100 j : 175
- 100 à 110 j : 128
- 110 à 120 j : 112
- 120 à 130 j : 83
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 349
- médiane 42 j
la moitié entre 17 j et 72 j · 5 561 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 894
- 50 à 60 % : 395
- 60 à 70 % : 634
- 70 à 80 % : 930
- 80 à 90 % : 1077
- 90 à 100 % : 781
- 100 à 110 % : 259
- 110 à 120 % : 129
- 120 à 130 % : 75
- ≥ 130 % : 264
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 92 % · 5 438 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
36 proches de la retraite, 16 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 65
- 40–49 ans : 70
- 50–59 ans : 53
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 224 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Côte-d'Or ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
31 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
329 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 66
- 1 : 263
- 2 : 22
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| JACQUET › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 19,2 M€ |
| MOYSE 3D › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 13,9 M€ |
| Bastien Pouget › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ETUDES TRAVAUX SPECIAUX › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 25,4 M€ |
| PATEU ET ROBERT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 15,1 M€ |
| ALTEAD BOURGOGNE RHONE ALPES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 6,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 66 | 263 | 30 | 359 |
| Établissements, en France | 0 | 263 | 73 | 336 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 1,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 18 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,6 % | 6,7 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 20,0 % | 4,5 % |
66 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 32 % de 19 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 17 % de 65 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 53 % de 19 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 249
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 144,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 431 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.