SECTEUR France › Indre-et-Loire › Tours (métropole)
Maçonnerie et gros œuvre · Tours (métropole)
21 communes
- Ballan-Miré ›
- Berthenay ›
- Chambray-lès-Tours ›
- Chanceaux-sur-Choisille ›
- Druye ›
- Fondettes ›
- Joué-lès-Tours ›
- La Membrolle-sur-Choisille ›
- La Riche ›
- Luynes ›
- Mettray ›
- Notre-Dame-d'Oé ›
- Parçay-Meslay ›
- Rochecorbon ›
- Saint-Avertin ›
- Saint-Cyr-sur-Loire ›
- Saint-Genouph ›
- Saint-Pierre-des-Corps ›
- Savonnières ›
- Tours ›
- Villandry ›
340 entreprises actives dans 21 communes, dont 108 à Tours. Les 340 entreprises ›
Modifier
Comparer à Indre-et-Loire
- Indre-et-Loire
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Indre-et-Loire : 723 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
- 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 18 % des 198 âges connus · au-dessus de leur département (Indre-et-Loire) (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre-et-Loire). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −18 entreprises de moins en 2025 : 13 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
340 entreprises · −18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 69
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 233 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 22
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 26
- créations, 2022 : 26
- créations, 2023 : 29
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 20
- fermetures, 2016 : 25
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 20
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 21 communes · Tours 108 · Joué-lès-Tours 42 · Ballan-Miré 25
Métropoles Tours (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 213 255 | +2,8 % | 18 % | 291 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 24 968 | +2,6 % | 19 % | 349 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 11 227 | +3,5 % | 17 % | 254 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 6 427 | +12,9 % | 21 % | 218 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 234 | +3,8 % | 21 % | 383 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 061 | +0,1 % | 16 % | 203 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 788 | +1,3 % | 14 % | 441 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 433 | +0,9 % | 14 % | 264 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 409 | −5,1 % | 23 % | 223 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 761 | +5,9 % | 18 % | 729 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 162 | +3,9 % | 10 % | 1,3 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 085 | +4,0 % | 16 % | 295 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 974 | +4,8 % | 11 % | 447 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 962 | +9,7 % | 15 % | 425 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 862 | +10,0 % | 20 % | 1,3 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 789 | +13,1 % | 21 % | 684 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 781 | +15,2 % | 10 % | 827 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 567 | +2,3 % | 15 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 508 | +6,1 % | 13 % | 683 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 359 | +3,7 % | 16 % | 1,7 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 351 | +4,4 % | 16 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 340 | +1,7 % | 18 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 256 | +4,2 % | 8 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Tours › | 108 | 5 | 7 |
| Joué-lès-Tours › | 42 | 3 | 4 |
| Ballan-Miré › | 25 | 5 | 4 |
| Chambray-lès-Tours › | 25 | 5 | 4 |
| Saint-Pierre-des-Corps › | 25 | 1 | 0 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PLEE CONSTRUCTIONS › (nouvel onglet) | Chanceaux-sur-Choisille | 30,6 M€ | 11,3 % |
| I.C.M.T. INGENIERIE CONSTRUCTION METALLIQUE TOURANGELLE › (nouvel onglet) | Saint-Avertin | 6,4 M€ | 6,7 % |
| BATIPRO BATIMENT › (nouvel onglet) | Chambray-les-Tours | 1,6 M€ | 4,3 % |
| PLEE T.D.P. › (nouvel onglet) | Rochecorbon | 1,4 M€ | 2,2 % |
| ATS ACCES › (nouvel onglet) | Ballan-Mire | 1,2 M€ | −10,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Tours (métropole) n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre-et-Loire, 71 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 723 k€ · n = 71
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 22
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 454
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
31 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- Indre-et-Loire, 2016 : 3,19
- Indre-et-Loire, 2017 : 3,46
- Indre-et-Loire, 2018 : 2,69
- Indre-et-Loire, 2019 : 3,89
- Indre-et-Loire, 2020 : 3,59
- Indre-et-Loire, 2021 : 4,5
- Indre-et-Loire, 2022 : 6,22
- Indre-et-Loire, 2023 : 4,64
- Indre-et-Loire, 2024 : 4,28
- Indre-et-Loire, 2025 (provisoire) : 6,67
Entreprises en perte
Tours (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre-et-Loire.
part des comptes · Indre-et-Loire
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,82
- en perte, 2017 : 14,81
- en perte, 2018 : 31,91
- en perte, 2019 : 12,28
- en perte, 2020 : 20,75
- en perte, 2021 : 17,02
- en perte, 2022 : 17,78
- en perte, 2023 : 17,02
- en perte, 2024 : 18,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,21
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tours (métropole) n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre-et-Loire, 50 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 4,3 %
la moitié entre 1,2 % et 10 % · France 5,9 % · 50 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 71 %
la moitié entre 48 % et 85 % · France 58 % · 50 comptes
Croissance du CA 4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 4,3 %
la moitié entre −15 % et 18 % · France 0,5 % · 43 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,6 % et 6,4 % · France 3,3 % · 50 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 4
- médiane 16 %
la moitié entre 4,7 % et 34 % · France 20 % · 47 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 0
- médiane 23 %
la moitié entre 14 % et 52 % · France 42 % · 50 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,4 ans · 43 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 34 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · France 35 j · 50 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 23
- médiane 18 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · France 15 j · 50 comptes
Délai fournisseurs 75 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 75 j
la moitié entre 41 j et 112 j · France 42 j · 50 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 50 % : 2
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 5
- médiane 84 %
la moitié entre 71 % et 95 % · France 79 % · 49 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
36 proches de la retraite, 18 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 46
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 60
- 60–69 ans : 25
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Indre-et-Loire
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre-et-Loire.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 198 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Indre-et-Loire ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre-et-Loire.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre-et-Loire.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.
40 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
317 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 80
- 1 : 237
- 2 : 14
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOLOMAT LOCATION › (nouvel onglet) | 25 | 3 | 50,6 M€ |
| FREYSSINET FRANCE › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 171,0 M€ |
| TEMSOL › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 85,9 M€ |
| PLACEO › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 39,2 M€ |
| MISTRAL AUTOMATISMES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 4,1 M€ |
| ROC CONFORTATION › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 14,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 80 | 237 | 23 | 340 |
| Établissements, en France | 0 | 237 | 124 | 361 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,1 % | 0,0 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 26,1 % | 4,4 % |
80 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 8 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 19 % de 69 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 29 % de 17 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 64 % de 11 · bilan seul 36 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 233
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 227,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 404 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.