SECTEUR France › Ain

Menuiserie · Ain

306 communes

1 267 entreprises actives dans 306 communes, dont 50 à Bourg-en-Bresse. Les 1 267 entreprises ›

Menuiserie × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 332 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
  • 145 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 145 › 16 % des 910 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −18 entreprises de moins en 2025 : 75 créations, 93 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 10 liquidations, 3 redressements · 15 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 267 entreprises · −18 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 51
  • 1 à 9 : 299
  • 10 à 49 : 48
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 863 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
45 43 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 53
  • créations, 2017 : 77
  • créations, 2018 : 82
  • créations, 2019 : 77
  • créations, 2020 : 78
  • créations, 2021 : 102
  • créations, 2022 : 92
  • créations, 2023 : 85
  • créations, 2024 : 78
  • créations, 2025 : 75
  • créations, 2026 (provisoire) : 45
  • fermetures, 2016 : 53
  • fermetures, 2017 : 48
  • fermetures, 2018 : 44
  • fermetures, 2019 : 48
  • fermetures, 2020 : 71
  • fermetures, 2021 : 67
  • fermetures, 2022 : 62
  • fermetures, 2023 : 78
  • fermetures, 2024 : 90
  • fermetures, 2025 : 93
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 43

Où 306 communes · Bourg-en-Bresse 50 · Miribel 33 · Valserhône 25

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 50 7
Miribel › 33 1
Valserhône › 25 2
Oyonnax › 25 1
Meximieux › 21 3

… et 301 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PLASSE › (nouvel onglet) Reyrieux 13,9 M€ 7,1 %
UNIACCESS › (nouvel onglet) Civrieux 7,9 M€ 16,2 %
JEAN FOUR-EUROBRESS › (nouvel onglet) Perrex 6,7 M€ 20,9 %
CARRAZ METALLERIE › (nouvel onglet) Valserhone 5,8 M€ 9,7 %
SOCIETE CASSET SARL › (nouvel onglet) La Boisse 4,4 M€ 13,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 332 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 126 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 332 k€ · n = 126

< 100 k€ 13
100–250 k€ 35
250–500 k€ 29
0,5–1 M€ 23
1–2 M€ 9
2–5 M€ 9
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 35
  • 250–500 k€ : 29
  • 0,5–1 M€ : 23
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 9
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 36

Achats et charges externes 67 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

28 à 83 comptes par exercice

7,8 % 6,1 % 4,3 %
5,2 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • Ain, 2016 : 4,47
  • Ain, 2017 : 6,39
  • Ain, 2018 : 5,8
  • Ain, 2019 : 4,28
  • Ain, 2020 : 4,74
  • Ain, 2021 : 4,77
  • Ain, 2022 : 4,93
  • Ain, 2023 : 7,82
  • Ain, 2024 : 5,23
  • France, 2016 : 5,2
  • France, 2017 : 5,55
  • France, 2018 : 5,46
  • France, 2019 : 5,3
  • France, 2020 : 4,91
  • France, 2021 : 5,68
  • France, 2022 : 5,93
  • France, 2023 : 6,29
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,59

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
28,6 % 10,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,95
  • en perte, 2017 : 12,05
  • en perte, 2018 : 17,33
  • en perte, 2019 : 14,93
  • en perte, 2020 : 21,54
  • en perte, 2021 : 23,08
  • en perte, 2022 : 22,03
  • en perte, 2023 : 19,61
  • en perte, 2024 : 30,61
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,28
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,49
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,86
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,12
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,71

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ain n'a que 49 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 269
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 109
  • −2,5 à 0 % : 189
  • 0 à 2,5 % : 493
  • 2,5 à 5 % : 653
  • 5 à 7,5 % : 547
  • 7,5 à 10 % : 443
  • 10 à 12,5 % : 317
  • 12,5 à 15 % : 220
  • 15 à 17,5 % : 201
  • 17,5 à 20 % : 115
  • 20 à 22,5 % : 82
  • 22,5 à 25 % : 59
  • 25 à 27,5 % : 51
  • ≥ 27,5 % : 156
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 78
  • 10 à 20 % : 215
  • 20 à 30 % : 350
  • 30 à 40 % : 475
  • 40 à 50 % : 570
  • 50 à 60 % : 592
  • 60 à 70 % : 544
  • 70 à 80 % : 431
  • 80 à 90 % : 288
  • 90 à 100 % : 214
  • 100 à 110 % : 40
  • 110 à 120 % : 32
  • 120 à 130 % : 18
  • 130 à 140 % : 13
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 93
  • médiane 55 %

la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes

Croissance du CA −0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 339
  • −25 à −20 % : 146
  • −20 à −15 % : 192
  • −15 à −10 % : 238
  • −10 à −5 % : 272
  • −5 à 0 % : 338
  • 0 à 5 % : 296
  • 5 à 10 % : 271
  • 10 à 15 % : 205
  • 15 à 20 % : 156
  • 20 à 25 % : 95
  • 25 à 30 % : 90
  • 30 à 35 % : 72
  • ≥ 35 % : 321
  • médiane −0,1 %

la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 187
  • −12,5 à −10 % : 38
  • −10 à −7,5 % : 58
  • −7,5 à −5 % : 74
  • −5 à −2,5 % : 102
  • −2,5 à 0 % : 228
  • 0 à 2,5 % : 924
  • 2,5 à 5 % : 773
  • 5 à 7,5 % : 503
  • 7,5 à 10 % : 356
  • 10 à 12,5 % : 215
  • 12,5 à 15 % : 156
  • 15 à 17,5 % : 86
  • ≥ 17,5 % : 261
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 343
  • −15 à −10 % : 57
  • −10 à −5 % : 48
  • −5 à 0 % : 102
  • 0 à 5 % : 395
  • 5 à 10 % : 380
  • 10 à 15 % : 368
  • 15 à 20 % : 347
  • 20 à 25 % : 292
  • 25 à 30 % : 247
  • 30 à 35 % : 195
  • 35 à 40 % : 146
  • 40 à 45 % : 114
  • 45 à 50 % : 102
  • 50 à 55 % : 77
  • 55 à 60 % : 67
  • 60 à 65 % : 54
  • 65 à 70 % : 66
  • 70 à 75 % : 50
  • ≥ 75 % : 299
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 122
  • −30 à −20 % : 18
  • −20 à −10 % : 34
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 216
  • 10 à 20 % : 302
  • 20 à 30 % : 433
  • 30 à 40 % : 548
  • 40 à 50 % : 588
  • 50 à 60 % : 568
  • 60 à 70 % : 464
  • 70 à 80 % : 345
  • 80 à 90 % : 210
  • ≥ 90 % : 78
  • médiane 45 %

la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1563
  • 0,5 à 1 ans : 511
  • 1 à 1,5 ans : 338
  • 1,5 à 2 ans : 212
  • 2 à 2,5 ans : 169
  • 2,5 à 3 ans : 115
  • 3 à 3,5 ans : 87
  • 3,5 à 4 ans : 87
  • 4 à 4,5 ans : 49
  • 4,5 à 5 ans : 39
  • 5 à 5,5 ans : 40
  • 5,5 à 6 ans : 27
  • 6 à 6,5 ans : 23
  • 6,5 à 7 ans : 28
  • 7 à 7,5 ans : 14
  • ≥ 7,5 ans : 164
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 758
  • 10 à 20 j : 461
  • 20 à 30 j : 389
  • 30 à 40 j : 320
  • 40 à 50 j : 306
  • 50 à 60 j : 243
  • 60 à 70 j : 209
  • 70 à 80 j : 186
  • 80 à 90 j : 158
  • 90 à 100 j : 113
  • 100 à 110 j : 102
  • 110 à 120 j : 94
  • 120 à 130 j : 86
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 488
  • médiane 42 j

la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 98
  • −110 à −100 j : 18
  • −100 à −90 j : 24
  • −90 à −80 j : 28
  • −80 à −70 j : 25
  • −70 à −60 j : 47
  • −60 à −50 j : 63
  • −50 à −40 j : 91
  • −40 à −30 j : 146
  • −30 à −20 j : 180
  • −20 à −10 j : 254
  • −10 à 0 j : 307
  • 0 à 10 j : 332
  • 10 à 20 j : 394
  • ≥ 20 j : 1957
  • médiane 19 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 445
  • 10 à 20 j : 380
  • 20 à 30 j : 487
  • 30 à 40 j : 492
  • 40 à 50 j : 518
  • 50 à 60 j : 432
  • 60 à 70 j : 320
  • 70 à 80 j : 249
  • 80 à 90 j : 168
  • 90 à 100 j : 99
  • 100 à 110 j : 89
  • 110 à 120 j : 65
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 43 j

la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 515
  • 50 à 60 % : 302
  • 60 à 70 % : 430
  • 70 à 80 % : 708
  • 80 à 90 % : 867
  • 90 à 100 % : 578
  • 100 à 110 % : 200
  • 110 à 120 % : 83
  • 120 à 130 % : 49
  • ≥ 130 % : 176
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

145 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 274
40–49 ans 266
50–59 ans 225
60–69 ans 130
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 274
  • 40–49 ans : 266
  • 50–59 ans : 225
  • 60–69 ans : 130
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 145 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 910 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
18 2016 7 2017 12 2018 19 2019 7 2020
7 2021 18 2022 13 2023 15 2024 13 2025 15 2026
(provisoire)
18 2016 7 2017 12 2018 19 2019 7 2020 7 2021 18 2022 13 2023 15 2024 13 2025 15 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 19 mois en médiane.

34 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 180 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 87 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 121
1 1 059
2 70
3 à 5 13
6 à 10 1
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 121
  • 1 : 1 059
  • 2 : 70
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
A CIEL OUVERT › (nouvel onglet) 13 2 non publié
GLOBAL HABITAT SOLUTION › (nouvel onglet) 12 1 1,9 M€
JH INDUSTRIES › (nouvel onglet) 11 1 112,8 M€
ARTEBA › (nouvel onglet) 7 1 non publié
ESPACE 4 › (nouvel onglet) 5 1 35,7 M€
HOME ENERGIE CONCEPT › (nouvel onglet) 5 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1211 059871 267
Établissements, en France01 0592271 286
CA médiantrop peu291 k€trop peu332 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,9 %trop peu6,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,0 %trop peu+1,0 %
Proche retraite46 %14 %23 %16 %
En procédure collective0,0 %1,1 %5,7 %1,3 %
Dirigées par une société0,8 %4,4 %27,6 %5,7 %

121 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 47 % de 51 · bilan seul 18 %
1 à 9 30 % de 299 · bilan seul 25 %
10 à 49 21 % de 48 · bilan seul 79 %
50 à 249 60 % de 5 · bilan seul 40 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 863
  • 0 salarié : 47 % de 51 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 30 % de 299 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 21 % de 48 · bilan seul 79 %
  • 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 863
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 425,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 73 · 44 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.