SECTEUR France › Loire
Menuiserie · Loire
262 communes
- Aboën ›
- Ailleux ›
- Ambierle ›
- Andrézieux-Bouthéon ›
- Apinac ›
- Arcinges ›
- Arthun ›
- Aveizieux ›
- Balbigny ›
- Bard ›
- Bellegarde-en-Forez ›
- Belleroche ›
- Belmont-de-la-Loire ›
- Bessey ›
- Boisset-Saint-Priest ›
- Boisset-lès-Montrond ›
- Bonson ›
- Bourg-Argental ›
- Boën-sur-Lignon ›
- Briennon ›
- Burdignes ›
- Bussières ›
- Bussy-Albieux ›
- Cellieu ›
- Chagnon ›
- Chalain-d'Uzore ›
- Chalain-le-Comtal ›
- Chalmazel-Jeansagnière ›
- Chambles ›
- Chambéon ›
- Chambœuf ›
- Champdieu ›
- Chandon ›
- Changy ›
- Charlieu ›
- Chavanay ›
- Chazelles-sur-Lavieu ›
- Chazelles-sur-Lyon ›
- Chenereilles ›
- Cherier ›
- Chevrières ›
- Chirassimont ›
- Chuyer ›
- Châteauneuf ›
- Châtelneuf ›
- Châtelus ›
- Civens ›
- Cleppé ›
- Combre ›
- Commelle-Vernay ›
- Cottance ›
- Coutouvre ›
- Craintilleux ›
- Cremeaux ›
- Cuinzier ›
- Cuzieu ›
- Dargoire ›
- Doizieux ›
- Essertines-en-Châtelneuf ›
- Essertines-en-Donzy ›
- Estivareilles ›
- Farnay ›
- Feurs ›
- Firminy ›
- Fontanès ›
- Fourneaux ›
- Fraisses ›
- Genilac ›
- Grammond ›
- Grézieux-le-Fromental ›
- Grézolles ›
- Gumières ›
- Jonzieux ›
- Juré ›
- L'Horme ›
- L'Hôpital-le-Grand ›
- L'Étrat ›
- La Bénisson-Dieu ›
- La Chapelle-Villars ›
- La Côte-Saint-Didier ›
- La Fouillouse ›
- La Grand-Croix ›
- La Gresle ›
- La Pacaudière ›
- La Ricamarie ›
- La Talaudière ›
- La Terrasse-sur-Dorlay ›
- La Tour-en-Jarez ›
- La Tourette ›
- La Tuilière ›
- Lay ›
- Le Cergne ›
- Le Chambon-Feugerolles ›
- Le Coteau ›
- Le Crozet ›
- Leigneux ›
- Lentigny ›
- Les Salles ›
- Lorette ›
- Lupé ›
- Luriecq ›
- Luré ›
- Lérigneux ›
- Lézigneux ›
- Mably ›
- Machézal ›
- Maclas ›
- Magneux-Haute-Rive ›
- Malleval ›
- Marcenod ›
- Marcilly-le-Châtel ›
- Marclopt ›
- Margerie-Chantagret ›
- Maringes ›
- Marlhes ›
- Marols ›
- Mars ›
- Merle-Leignec ›
- Mizérieux ›
- Montarcher ›
- Montbrison ›
- Montchal ›
- Montrond-les-Bains ›
- Montverdun ›
- Mornand-en-Forez ›
- Neaux ›
- Nervieux ›
- Neulise ›
- Noirétable ›
- Notre-Dame-de-Boisset ›
- Néronde ›
- Ouches ›
- Panissières ›
- Parigny ›
- Perreux ›
- Pinay ›
- Planfoy ›
- Pommiers-en-Forez ›
- Poncins ›
- Pouilly-les-Nonains ›
- Pouilly-lès-Feurs ›
- Pouilly-sous-Charlieu ›
- Pradines ›
- Pralong ›
- Pélussin ›
- Périgneux ›
- Renaison ›
- Riorges ›
- Rivas ›
- Rive-de-Gier ›
- Roanne ›
- Roche-en-Forez ›
- Roche-la-Molière ›
- Roisey ›
- Rozier-en-Donzy ›
- Régny ›
- Sail-les-Bains ›
- Sail-sous-Couzan ›
- Saint-Alban-les-Eaux ›
- Saint-André-d'Apchon ›
- Saint-André-le-Puy ›
- Saint-Appolinard ›
- Saint-Barthélemy-Lestra ›
- Saint-Bonnet-des-Quarts ›
- Saint-Bonnet-le-Château ›
- Saint-Bonnet-le-Courreau ›
- Saint-Bonnet-les-Oules ›
- Saint-Chamond ›
- Saint-Christo-en-Jarez ›
- Saint-Cyprien ›
- Saint-Cyr-de-Favières ›
- Saint-Cyr-les-Vignes ›
- Saint-Denis-de-Cabanne ›
- Saint-Denis-sur-Coise ›
- Saint-Galmier ›
- Saint-Genest-Lerpt ›
- Saint-Genest-Malifaux ›
- Saint-Georges-Haute-Ville ›
- Saint-Georges-en-Couzan ›
- Saint-Germain-Laval ›
- Saint-Germain-Lespinasse ›
- Saint-Haon-le-Vieux ›
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu ›
- Saint-Héand ›
- Saint-Jean-Bonnefonds ›
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire ›
- Saint-Jean-Soleymieux ›
- Saint-Joseph ›
- Saint-Julien-Molin-Molette ›
- Saint-Julien-d'Oddes ›
- Saint-Just-Saint-Rambert ›
- Saint-Just-en-Bas ›
- Saint-Just-en-Chevalet ›
- Saint-Just-la-Pendue ›
- Saint-Laurent-la-Conche ›
- Saint-Léger-sur-Roanne ›
- Saint-Marcel-d'Urfé ›
- Saint-Marcel-de-Félines ›
- Saint-Marcellin-en-Forez ›
- Saint-Martin-Lestra ›
- Saint-Martin-d'Estréaux ›
- Saint-Martin-la-Plaine ›
- Saint-Martin-la-Sauveté ›
- Saint-Maurice-en-Gourgois ›
- Saint-Michel-sur-Rhône ›
- Saint-Médard-en-Forez ›
- Saint-Nizier-de-Fornas ›
- Saint-Nizier-sous-Charlieu ›
- Saint-Paul-en-Cornillon ›
- Saint-Paul-en-Jarez ›
- Saint-Pierre-de-Bœuf ›
- Saint-Pierre-la-Noaille ›
- Saint-Polgues ›
- Saint-Priest-en-Jarez ›
- Saint-Priest-la-Prugne ›
- Saint-Romain-d'Urfé ›
- Saint-Romain-en-Jarez ›
- Saint-Romain-la-Motte ›
- Saint-Romain-le-Puy ›
- Saint-Romain-les-Atheux ›
- Saint-Régis-du-Coin ›
- Saint-Sauveur-en-Rue ›
- Saint-Sixte ›
- Saint-Symphorien-de-Lay ›
- Saint-Victor-sur-Rhins ›
- Saint-Vincent-de-Boisset ›
- Saint-Étienne ›
- Saint-Étienne-le-Molard ›
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse ›
- Sainte-Croix-en-Jarez ›
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice ›
- Salvizinet ›
- Savigneux ›
- Sevelinges ›
- Solore-en-Forez ›
- Sorbiers ›
- Souternon ›
- Sury-le-Comtal ›
- Tarentaise ›
- Tartaras ›
- Thélis-la-Combe ›
- Trelins ›
- Unias ›
- Unieux ›
- Usson-en-Forez ›
- Valeille ›
- Valfleury ›
- Veauche ›
- Veauchette ›
- Verrières-en-Forez ›
- Villars ›
- Villerest ›
- Violay ›
- Viricelles ›
- Virigneux ›
- Vougy ›
- Véranne ›
- Vérin ›
- Vézelin-sur-Loire ›
- Vêtre-sur-Anzon ›
- Écotay-l'Olme ›
- Épercieux-Saint-Paul ›
1 524 entreprises actives dans 262 communes, dont 705 dans Saint-Étienne (métropole). Les 1 524 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 441 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 124 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 124 › 12 % des 1 076 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 97 créations, 101 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 liquidations, 3 redressements · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 524 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 36
- 1 à 9 : 384
- 10 à 49 : 85
- 50 à 249 : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 009 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 69
- créations, 2017 : 66
- créations, 2018 : 76
- créations, 2019 : 102
- créations, 2020 : 115
- créations, 2021 : 114
- créations, 2022 : 86
- créations, 2023 : 76
- créations, 2024 : 98
- créations, 2025 : 97
- créations, 2026 (provisoire) : 59
- fermetures, 2016 : 54
- fermetures, 2017 : 48
- fermetures, 2018 : 53
- fermetures, 2019 : 60
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 59
- fermetures, 2022 : 55
- fermetures, 2023 : 59
- fermetures, 2024 : 104
- fermetures, 2025 : 101
- fermetures, 2026 (provisoire) : 57
Où 262 communes · Saint-Étienne 221 · Saint-Chamond 77 · Roanne 41
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Étienne (métropole) ›48 communes | 705 | 61 |
| Saint-Étienne › | 221 | 22 |
| Saint-Chamond › | 77 | 5 |
| Roanne › | 41 | 4 |
| Firminy › | 30 | 5 |
| Saint-Just-Saint-Rambert › | 29 | 2 |
… et 257 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS DOITRAND › (nouvel onglet) | Grezolles | 35,5 M€ | 10,2 % |
| EDIFFER › (nouvel onglet) | Saint-Galmier | 15,1 M€ | 12,1 % |
| CALCAGNI METALLERIE › (nouvel onglet) | Saint-Genest-Lerpt | 13,5 M€ | 24,6 % |
| ETABLISSEMENTS ROUX CHRISTOPHE › (nouvel onglet) | Merle-Leignec | 13,1 M€ | 12,3 % |
| FORCAM › (nouvel onglet) | Nervieux | 9,0 M€ | 13,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 441 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 156 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 441 k€ · n = 156
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 24
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Loire · n = 54
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
55 à 114 comptes par exercice
(provisoire)
- Loire
- France
- Loire, 2016 : 5,6
- Loire, 2017 : 6,58
- Loire, 2018 : 6,46
- Loire, 2019 : 6,12
- Loire, 2020 : 5,8
- Loire, 2021 : 6,16
- Loire, 2022 : 6,02
- Loire, 2023 : 6,82
- Loire, 2024 : 6,73
- Loire, 2025 (provisoire) : 8,9
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Loire
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 14,04
- en perte, 2018 : 6,48
- en perte, 2019 : 13,21
- en perte, 2020 : 13,4
- en perte, 2021 : 9,09
- en perte, 2022 : 12,66
- en perte, 2023 : 12,36
- en perte, 2024 : 10,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,83
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,12
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 6,7 %
la moitié entre 2,5 % et 12 % · France 5,9 % · 76 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 57 %
la moitié entre 39 % et 71 % · France 55 % · 76 comptes
Croissance du CA −2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane −2,6 %
la moitié entre −16 % et 12 % · France −0,1 % · 66 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 0
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 4,4 %
la moitié entre 1,5 % et 8,3 % · France 3,6 % · 76 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 14 %
la moitié entre 6,5 % et 28 % · France 18 % · 75 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 1
- médiane 43 %
la moitié entre 28 % et 61 % · France 45 % · 76 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 21
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · France 0,7 ans · 68 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 46 j
la moitié entre 27 j et 80 j · France 42 j · 76 comptes
Besoin en fonds de roulement 43 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 54
- médiane 43 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 76 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 61 j
la moitié entre 38 j et 80 j · France 43 j · 76 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 74 %
la moitié entre 62 % et 86 % · France 80 % · 75 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
124 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 335
- 40–49 ans : 353
- 50–59 ans : 264
- 60–69 ans : 99
- 70 ans et plus : 25
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 31 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 076 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 88 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
38 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 403 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 121 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 191
- 1 : 1 212
- 2 : 99
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| SAGA ISOLATION › (nouvel onglet) | 19 | 1 | non publié |
| GLOBAL HABITAT SOLUTION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 1,9 M€ |
| CHAMPEAU › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 20,2 M€ |
| GAUTHIER › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 33,0 M€ |
| VULCAIN › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 45,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 191 | 1 212 | 121 | 1 524 |
| Établissements, en France | 0 | 1 212 | 368 | 1 580 |
| CA médian | trop peu | 327 k€ | 5,8 M€ | 441 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,7 % | 4,6 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,7 % | trop peu | −0,8 % |
| Proche retraite | 50 % | 10 % | 7 % | 12 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,2 % | 8,3 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 6,3 % | 17,4 % | 6,4 % |
191 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 39 % de 36 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 27 % de 384 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 34 % de 85 · bilan seul 65 %
- 50 à 249 : 100 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 1 009
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 763,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 115 · 71 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.