SECTEUR France › Gironde › Bordeaux (métropole)

Menuiserie · Bordeaux (métropole)

28 communes

1 396 entreprises actives dans 28 communes, dont 419 à Bordeaux. Les 1 396 entreprises ›

Menuiserie × Bordeaux (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Gironde

En bref

  • 700 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge en dessous de leur département (Gironde) (5,7 %), chiffre d'affaires type 356 k€.
  • 144 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 144 › 15 % des 947 âges connus · comme leur département (Gironde) (15 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Gironde). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −35 entreprises de moins en 2025 : 83 créations, 118 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 15 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 liquidations, 4 redressements · 13 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 396 entreprises · −35 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 35
  • 1 à 9 : 220
  • 10 à 49 : 64
  • 50 à 249 : 9
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 063 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
61 55 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 64
  • créations, 2017 : 70
  • créations, 2018 : 73
  • créations, 2019 : 109
  • créations, 2020 : 86
  • créations, 2021 : 98
  • créations, 2022 : 111
  • créations, 2023 : 110
  • créations, 2024 : 111
  • créations, 2025 : 83
  • créations, 2026 (provisoire) : 61
  • fermetures, 2016 : 29
  • fermetures, 2017 : 47
  • fermetures, 2018 : 44
  • fermetures, 2019 : 34
  • fermetures, 2020 : 70
  • fermetures, 2021 : 59
  • fermetures, 2022 : 66
  • fermetures, 2023 : 67
  • fermetures, 2024 : 104
  • fermetures, 2025 : 118
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 55

Où 28 communes · Bordeaux 419 · Mérignac 139 · Villenave-d'Ornon 77

Métropoles Bordeaux (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 125 308 +3,4 % 18 % 312 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 12 453 +9,8 % 17 % 302 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 3 509 +2,2 % 18 % 233 k€
Lyon › (nouvel onglet) 2 230 +6,1 % 18 % 434 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 582 +6,2 % 22 % 258 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 579 +2,9 % 18 % 488 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 396 +8,6 % 15 % 700 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 024 +3,7 % 17 % 349 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 923 +1,9 % 17 % 311 k€
Toulon › (nouvel onglet) 839 −1,0 % 22 % 280 k€
Nantes › (nouvel onglet) 819 +6,9 % 13 % 734 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 721 −2,2 % 19 % 326 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 705 +6,6 % 13 % 574 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 596 +10,3 % 24 % 452 k€
Rouen › (nouvel onglet) 593 +6,4 % 25 % 559 k€
Rennes › (nouvel onglet) 506 +4,4 % 17 % 874 k€
Orléans › (nouvel onglet) 351 +8,8 % 11 % 647 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 341 −2,9 % 17 % 592 k€
Tours › (nouvel onglet) 331 −3,4 % 15 % 1,8 M€
Dijon › (nouvel onglet) 316 +1,6 % 13 % 996 k€
Metz › (nouvel onglet) 289 −2,0 % 25 % 653 k€
Nancy › (nouvel onglet) 238 +4,5 % 23 % 960 k€
Brest › (nouvel onglet) 217 +6,7 % 18 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Bordeaux › 419 39 37
Mérignac › 139 23 15
Villenave-d'Ornon › 77 2 4
Pessac › 75 5 9
Bègles › 66 5 3

… et 23 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MONDIAL MENUISERIES › (nouvel onglet) Bruges 13,3 M€ 1,3 %
ATELIERS SAINT ANDRE › (nouvel onglet) Blanquefort 10,5 M€ 3,4 %
ROUZES NOUVELLE-AQUITAINE › (nouvel onglet) Eysines 7,7 M€ 8,2 %
ATE ALU › (nouvel onglet) Lormont 5,8 M€ 13,4 %
HDMS › (nouvel onglet) Merignac 5,6 M€ 16,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 700 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 116 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 700 k€ · n = 115

< 100 k€ 14
100–250 k€ 20
250–500 k€ 19
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 17
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 14
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 19
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 17
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 25

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gironde · n = 64

Achats et charges externes 69 €
Personnel 24 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

26 à 82 comptes par exercice

7,5 % 5,8 % 4,1 %
4,4 % 6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Bordeaux (métropole)
  • Gironde
  • Bordeaux (métropole), 2016 : 5,19
  • Bordeaux (métropole), 2017 : 5,15
  • Bordeaux (métropole), 2018 : 4,07
  • Bordeaux (métropole), 2019 : 4,6
  • Bordeaux (métropole), 2020 : 4,52
  • Bordeaux (métropole), 2021 : 6,79
  • Bordeaux (métropole), 2022 : 6,28
  • Bordeaux (métropole), 2023 : 6,66
  • Bordeaux (métropole), 2024 : 4,44
  • Gironde, 2016 : 5,52
  • Gironde, 2017 : 5,26
  • Gironde, 2018 : 5,0
  • Gironde, 2019 : 5,2
  • Gironde, 2020 : 5,26
  • Gironde, 2021 : 6,37
  • Gironde, 2022 : 6,74
  • Gironde, 2023 : 7,49
  • Gironde, 2024 : 5,83
  • Gironde, 2025 (provisoire) : 6,63

Entreprises en perte

part des comptes · Bordeaux (métropole)

20 % 10 % 0 %
15,4 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,86
  • en perte, 2017 : 13,41
  • en perte, 2018 : 12,16
  • en perte, 2019 : 15,94
  • en perte, 2020 : 14,93
  • en perte, 2021 : 14,75
  • en perte, 2022 : 8,16
  • en perte, 2023 : 7,55
  • en perte, 2024 : 19,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,44
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bordeaux (métropole) n'a que 46 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Gironde, 95 comptes.

Marge d'EBE 5,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Gironde
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 5,8 %

la moitié entre 1,1 % et 10 % · France 5,9 % · 95 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Gironde
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 58 %

la moitié entre 40 % et 72 % · France 55 % · 95 comptes

Croissance du CA −3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,2 % réf. −0,1 % −20 % 0 20 %
  • Gironde
  • France
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane −3,2 %

la moitié entre −19 % et 7,2 % · France −0,1 % · 68 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • Gironde
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −0,1 % et 7,2 % · France 3,6 % · 95 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Gironde
  • France
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 16 %

la moitié entre 1,5 % et 33 % · France 18 % · 90 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % réf. 45 % 0 50 %
  • Gironde
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 42 %

la moitié entre 27 % et 60 % · France 45 % · 95 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Gironde
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 30
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 0,7 ans · 76 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • Gironde
  • France
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 41 j

la moitié entre 19 j et 101 j · France 42 j · 95 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • Gironde
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 46
  • médiane 18 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 95 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • Gironde
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 46 j

la moitié entre 22 j et 76 j · France 43 j · 94 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Gironde
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 80 %

la moitié entre 66 % et 93 % · France 80 % · 93 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

144 proches de la retraite, 15 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 288
40–49 ans 278
50–59 ans 237
60–69 ans 117
70 ans et plus 27
  • moins de 40 ans : 288
  • 40–49 ans : 278
  • 50–59 ans : 237
  • 60–69 ans : 117
  • 70 ans et plus : 27
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 144 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées › Opérations · Gironde

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Gironde.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 947 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

15 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

49 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Gironde ›

Années précédentes
12 2016 24 2017 14 2018 7 2019 7 2020
6 2021 14 2022 9 2023 14 2024 15 2025 13 2026
(provisoire)
12 2016 24 2017 14 2018 7 2019 7 2020 6 2021 14 2022 9 2023 14 2024 15 2025 13 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Gironde.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Gironde.

Comment elles finissent

Sur 43 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

83 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 281 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 115 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 197
1 1 084
2 69
3 à 5 27
6 à 10 10
11 à 50 6
plus de 50 3
  • aucun actif : 197
  • 1 : 1 084
  • 2 : 69
  • 3 à 5 : 27
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 2 non publié
AKENA › (nouvel onglet) 66 2 55,7 M€
METAL 2000 › (nouvel onglet) 60 1 non publié
ASSISTANCE FRANCILIEN › (nouvel onglet) 27 2 non publié
ETABLISSEMENT LORILLARD › (nouvel onglet) 20 1 175,8 M€
SAGA ISOLATION › (nouvel onglet) 19 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1971 0841151 396
Établissements, en France01 0846931 777
CA médiantrop peu406 k€trop peu700 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %trop peu5,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+8,4 %trop peu+7,7 %
Proche retraite35 %13 %25 %15 %
En procédure collective1,5 %3,0 %11,3 %3,4 %
Dirigées par une société0,5 %5,1 %22,6 %5,9 %

197 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 35 · bilan seul 9 %
1 à 9 28 % de 220 · bilan seul 22 %
10 à 49 36 % de 64 · bilan seul 58 %
50 à 249 67 % de 9 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 1 063
  • 0 salarié : 60 % de 35 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 28 % de 220 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 36 % de 64 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 1 063
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 400,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 36 · 33 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.