SECTEUR France
01.7 Chasse, piégeage et services annexes · France
76 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
225 entreprises actives dans 230 communes. Les 225 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 51 % des 134 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 5 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
225 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 176 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 225
Proche retraite France 50,7 % 134 âges connus
CA médian
- 1 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 16
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 9
- 3 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 9
- 4 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 8
- 6 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
- 7 Somme › (nouvel onglet) 80 8
- 8 Vienne › (nouvel onglet) 86 8
- 9 Marne › (nouvel onglet) 51 6
- 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 6
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
- 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
- 13 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
- 15 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 16 Landes › (nouvel onglet) 40 5
- 17 Loiret › (nouvel onglet) 45 5
- 18 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 19 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 20 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 21 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
- 22 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 23 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 24 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
- 25 Ain › (nouvel onglet) 01 3
- 26 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 27 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
- 29 Eure › (nouvel onglet) 27 3
- 30 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 31 Indre › (nouvel onglet) 36 3
- 32 Loire › (nouvel onglet) 42 3
- 33 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 34 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
- 35 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 36 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 37 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 38 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 39 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 41 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 42 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 43 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 44 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 45 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
- 46 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 47 Nord › (nouvel onglet) 59 2
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 49 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 50 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 51 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 52 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
- 53 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 54 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 56 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 57 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 58 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 59 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 60 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 61 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 62 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 63 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 64 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 65 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 66 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 67 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 68 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 69 Rhône › (nouvel onglet) 69 1
- 70 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 71 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 72 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 74 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
- 75 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- 76 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Alpes-Maritimes 06 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Orne 61 non publié
- Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Tarn 81 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vendée 85 non publié
Métropoles 13 · un titre de colonne trie
| France | 225 | 0,0 % | 51 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 14 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHASSE ET LOISIRS DU DOMAINE DE SANDRICOURT › (nouvel onglet) | Amblainville | 1,1 M€ | −93,0 % |
| SOCIETE JEAN DE BEARN › (nouvel onglet) | Bemecourt | 553 k€ | −20,7 % |
| THIERRY CLAIRET › (nouvel onglet) | Jouy-le-Potier | 276 k€ | 16,6 % |
| SARL LA POITEVINIERE › (nouvel onglet) | Fleure | 146 k€ | 2,4 % |
| DOMAINE DE RABOULET › (nouvel onglet) | Langeac | 99 k€ | 14,7 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.70 01.70 Chasse, piégeage et services annexes › 21,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.70 01.70 Chasse, piégeage et services annexes › 50,7 %134 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
68 proches de la retraite, 51 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 16
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 44
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 134 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
197 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 28 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 36
- 1 : 161
- 2 : 27
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES LAGUNES › (nouvel onglet) | 3 | 194 k€ | 0,5 % |
| DOMAINE DE LA SABLONNIERE › (nouvel onglet) | 2 | 285 k€ | −38,5 % |
| Guilain Benard › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| Andre Fesneau › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| Joel Regal › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| Patrick Aumond › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 36 | 161 | 28 | 225 |
| Établissements actifs | 0 | 161 | 57 | 218 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 50 % | 58 % | 51 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % | 1,8 % |
36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 18 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 22 % de 27 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 25 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 176
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 21,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.