SECTEUR France › Eure
01 Culture et production animale, chasse et services annexes · Eure
587 communes
- Aclou ›
- Acon ›
- Acquigny ›
- Aigleville ›
- Ailly ›
- Aizier ›
- Alizay ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-les-Champs ›
- Amfreville-sous-les-Monts ›
- Amfreville-sur-Iton ›
- Amécourt ›
- Andé ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Armentières-sur-Avre ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Asnières ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Authevernes ›
- Authou ›
- Aviron ›
- BOSC RENOULT EN OUCHE ›
- Bacquepuis ›
- Bacqueville ›
- Bailleul-la-Vallée ›
- Barc ›
- Barneville-sur-Seine ›
- Barquet ›
- Barville ›
- Bazincourt-sur-Epte ›
- Bazoques ›
- Beaubray ›
- Beauficel-en-Lyons ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Bernienville ›
- Bernouville ›
- Berthouville ›
- Berville-la-Campagne ›
- Berville-sur-Mer ›
- Beuzeville ›
- Bois-Anzeray ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bois-le-Roi ›
- Boisney ›
- Boisset-les-Prévanches ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Boissy-Lamberville ›
- Boncourt ›
- Bonneville-Aptot ›
- Bosgouet ›
- Bosquentin ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Bouchevilliers ›
- Boulleville ›
- Bouquelon ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bournainville-Faverolles ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Bray ›
- Brestot ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Brétigny ›
- Bueil ›
- Burey ›
- Bâlines ›
- Bémécourt ›
- Bérengeville-la-Campagne ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Bézu-la-Forêt ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Calleville ›
- Campigny ›
- Canappeville ›
- Caorches-Saint-Nicolas ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Cauverville-en-Roumois ›
- Cesseville ›
- Chaignes ›
- Chaise-Dieu-du-Theil ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Chambord ›
- Chambray ›
- Champ-Dolent ›
- Champenard ›
- Champigny-la-Futelaye ›
- Charleval ›
- Chauvincourt-Provemont ›
- Chavigny-Bailleul ›
- Château-sur-Epte ›
- Chéronvilliers ›
- Cierrey ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Collandres-Quincarnon ›
- Colletot ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Connelles ›
- Conteville ›
- Cormeilles ›
- Corneville-la-Fouquetière ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Coudray ›
- Coudres ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Courdemanche ›
- Courteilles ›
- Crasville ›
- Crestot ›
- Criquebeuf-la-Campagne ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Croisy-sur-Eure ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Cuverville ›
- Dangu ›
- Dardez ›
- Daubeuf-la-Campagne ›
- Daubeuf-près-Vatteville ›
- Douains ›
- Doudeauville-en-Vexin ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Droisy ›
- Drucourt ›
- Duranville ›
- Ecquetot ›
- Fains ›
- Farceaux ›
- Fatouville-Grestain ›
- Fauville ›
- Faverolles-la-Campagne ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Ferrières-Saint-Hilaire ›
- Feuguerolles ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fleury-la-Forêt ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Flipou ›
- Folleville ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Fort-Moville ›
- Foucrainville ›
- Foulbec ›
- Fouqueville ›
- Franqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Freneuse-sur-Risle ›
- Fresne-Cauverville ›
- Fresney ›
- GISAY LA COUDRE ›
- GRANCHAIN ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Gamaches-en-Vexin ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gauciel ›
- Gaudreville-la-Rivière ›
- Gauville-la-Campagne ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Giverville ›
- Glisolles ›
- Glos-sur-Risle ›
- Goupil-Othon ›
- Gournay-le-Guérin ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Graveron-Sémerville ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guerny ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Hacqueville ›
- Harcourt ›
- Hardencourt-Cocherel ›
- Harquency ›
- Hauville ›
- Hecmanville ›
- Hectomare ›
- Hennezis ›
- Heubécourt-Haricourt ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-en-Lieuvin ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Heuqueville ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houetteville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Houville-en-Vexin ›
- Huest ›
- Hébécourt ›
- Hécourt ›
- Igoville ›
- Illeville-sur-Montfort ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Incarville ›
- Irreville ›
- Iville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- JONQUERETS DE LIVET ›
- Jouy-sur-Eure ›
- Juignettes ›
- Jumelles ›
- L'Habit ›
- L'Hosmes ›
- LA BARRE EN OUCHE ›
- LA ROUSSIERE ›
- LANDEPEREUSE ›
- La Baronnie ›
- La Boissière ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Bayvel ›
- La Chapelle-Gauthier ›
- La Chapelle-Hareng ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Goulafrière ›
- La Harengère ›
- La Haye-Aubrée ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-Saint-Sylvestre ›
- La Haye-de-Calleville ›
- La Haye-de-Routot ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Haye-le-Comte ›
- La Heunière ›
- La Houssaye ›
- La Lande-Saint-Léger ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Grange ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Noë-Poulain ›
- La Poterie-Mathieu ›
- La Pyle ›
- La Roquette ›
- La Saussaye ›
- La Trinité ›
- La Trinité-de-Réville ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Launay ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bec-Thomas ›
- Le Bois-Hellain ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Cormier ›
- Le Favril ›
- Le Fidelaire ›
- Le Landin ›
- Le Lesme ›
- Le Manoir ›
- Le Mesnil-Fuguet ›
- Le Mesnil-Jourdain ›
- Le Mesnil-Saint-Jean ›
- Le Neubourg ›
- Le Noyer-en-Ouche ›
- Le Perrey ›
- Le Planquay ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Plessis-Sainte-Opportune ›
- Le Theil-Nolent ›
- Le Thil ›
- Le Thuit ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Tilleul-Lambert ›
- Le Torpt ›
- Le Tremblay-Omonville ›
- Le Troncq ›
- Le Tronquay ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Val-David ›
- Le Val-Doré ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Authieux ›
- Les Barils ›
- Les Baux-Sainte-Croix ›
- Les Baux-de-Breteuil ›
- Les Bottereaux ›
- Les Damps ›
- Les Hogues ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Places ›
- Les Préaux ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Les Ventes ›
- Letteguives ›
- Lieurey ›
- Lignerolles ›
- Lilly ›
- Lisors ›
- Livet-sur-Authou ›
- Longchamps ›
- Lorleau ›
- Louversey ›
- Louviers ›
- Louye ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Mainneville ›
- Malleville-sur-le-Bec ›
- Malouy ›
- Mandeville ›
- Mandres ›
- Manneville-la-Raoult ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marais-Vernier ›
- Marbeuf ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Martagny ›
- Martainville ›
- Martot ›
- Menneval ›
- Mercey ›
- Merey ›
- Mesnil-Rousset ›
- Mesnil-Verclives ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sous-Vienne ›
- Mesnil-sur-l'Estrée ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Moisville ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morainville-Jouveaux ›
- Morgny ›
- Morsan ›
- Mouettes ›
- Mouflaines ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Muids ›
- Muzy ›
- Mélicourt ›
- Ménesqueville ›
- Ménilles ›
- Mézières-en-Vexin ›
- Nagel-Séez-Mesnil ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Auvergny ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Neuilly ›
- Neuville-sur-Authou ›
- Noards ›
- Nogent-le-Sec ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Notre-Dame-d'Épine ›
- Notre-Dame-de-l'Isle ›
- Notre-Dame-du-Hamel ›
- Noyers ›
- Ormes ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Parville ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Perruel ›
- Piencourt ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Plainville ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Porte-de-Seine ›
- Portes ›
- Poses ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Prey ›
- Puchay ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quatremare ›
- Quillebeuf-sur-Seine ›
- Quittebeuf ›
- Radepont ›
- Renneville ›
- Reuilly ›
- Richeville ›
- Romilly-la-Puthenaye ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rosay-sur-Lieure ›
- Rouge-Perriers ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rouvray ›
- Rugles ›
- SAINT AUBIN DES HAYES ›
- SAINT AUBIN LE GUICHARD ›
- SAINT GERMAIN VILLAGE ›
- Sacquenville ›
- Saint-Agnan-de-Cernières ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Antonin-de-Sommaire ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Aubin-sur-Quillebeuf ›
- Saint-Benoît-des-Ombres ›
- Saint-Christophe-sur-Avre ›
- Saint-Christophe-sur-Condé ›
- Saint-Cyr-de-Salerne ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Denis-d'Augerons ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Denis-le-Ferment ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Germain-de-Fresney ›
- Saint-Germain-de-Pasquier ›
- Saint-Germain-des-Angles ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Grégoire-du-Vièvre ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Julien-de-la-Liègue ›
- Saint-Laurent-des-Bois ›
- Saint-Laurent-du-Tencement ›
- Saint-Luc ›
- Saint-Léger-de-Rôtes ›
- Saint-Léger-du-Gennetey ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Mards-de-Fresne ›
- Saint-Martin-Saint-Firmin ›
- Saint-Martin-du-Tilleul ›
- Saint-Martin-la-Campagne ›
- Saint-Meslin-du-Bosc ›
- Saint-Ouen-de-Pontcheuil ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Philbert-sur-Boissey ›
- Saint-Philbert-sur-Risle ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cernières ›
- Saint-Pierre-de-Cormeilles ›
- Saint-Pierre-de-Salerne ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Pierre-du-Val ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Samson-de-la-Roque ›
- Saint-Siméon ›
- Saint-Sulpice-de-Grimbouville ›
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Victor-d'Épine ›
- Saint-Victor-de-Chrétienville ›
- Saint-Victor-sur-Avre ›
- Saint-Vigor ›
- Saint-Vincent-des-Bois ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Élier ›
- Saint-Éloi-de-Fourques ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Saint-Étienne-sous-Bailleul ›
- Sainte-Colombe-la-Commanderie ›
- Sainte-Colombe-près-Vernon ›
- Sainte-Marie-d'Attez ›
- Sainte-Marie-de-Vatimesnil ›
- Sainte-Marthe ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Sancourt ›
- Sassey ›
- Saussay-la-Campagne ›
- Selles ›
- Serez ›
- Serquigny ›
- Surtauville ›
- Surville ›
- Suzay ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Sébécourt ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Thibouville ›
- Thierville ›
- Thénouville ›
- Tilleul-Dame-Agnès ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tilly ›
- Tocqueville ›
- Touffreville ›
- Tournedos-Bois-Hubert ›
- Tourneville ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Triqueville ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Valletot ›
- Vandrimare ›
- Vannecrocq ›
- Vascœuil ›
- Vatteville ›
- Vaux-sur-Eure ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Verneusses ›
- Vernon ›
- Vesly ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villegats ›
- Villers-en-Vexin ›
- Villers-sur-le-Roule ›
- Villettes ›
- Villez-sous-Bailleul ›
- Villez-sur-le-Neubourg ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vironvay ›
- Vitot ›
- Voiscreville ›
- Vraiville ›
- Écaquelon ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écauville ›
- Écouis ›
- Émalleville ›
- Émanville ›
- Épaignes ›
- Épieds ›
- Épreville-en-Lieuvin ›
- Épreville-près-le-Neubourg ›
- Épégard ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Éturqueraye ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
8 052 entreprises actives dans 587 communes, dont 257 à Mesnil-en-Ouche. Les 8 052 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 175 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 39,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (15,8 %), chiffre d'affaires type 213 k€.
- 868 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 868 › 25 % des 3 515 âges connus · comme la France (25 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,3 %)
- +65 entreprises de plus en 2025 : 191 créations, 126 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 5 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
8 052 entreprises · +65 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 264
- 1 à 9 : 1 065
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 699 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 274
- créations, 2017 : 229
- créations, 2018 : 224
- créations, 2019 : 223
- créations, 2020 : 228
- créations, 2021 : 251
- créations, 2022 : 264
- créations, 2023 : 248
- créations, 2024 : 213
- créations, 2025 : 191
- créations, 2026 (provisoire) : 158
- fermetures, 2016 : 176
- fermetures, 2017 : 173
- fermetures, 2018 : 183
- fermetures, 2019 : 166
- fermetures, 2020 : 156
- fermetures, 2021 : 144
- fermetures, 2022 : 150
- fermetures, 2023 : 169
- fermetures, 2024 : 176
- fermetures, 2025 : 126
- fermetures, 2026 (provisoire) : 53
Où 587 communes · Mesnil-en-Ouche 257 · Mesnils-sur-Iton 166 · Vexin-sur-Epte 136
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mesnil-en-Ouche › | 257 | 28 |
| Mesnils-sur-Iton › | 166 | 26 |
| Vexin-sur-Epte › | 136 | 18 |
| Beuzeville › | 86 | 10 |
| Breteuil › | 69 | 6 |
… et 582 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PEPINIERES DIDIER BOUCHER › (nouvel onglet) | Gauville-la-Campagne | 1,1 M€ | −2,0 % |
| GALMEL PRESTAGRI › (nouvel onglet) | Gaillon | 674 k€ | −47,4 % |
| SCEA DU CENTRE EQUESTRE DE LA BONDE › (nouvel onglet) | Saint-Denis-le-Ferment | 635 k€ | 12,3 % |
| LA FERME DES BRULES › (nouvel onglet) | Acon | 618 k€ | 30,0 % |
| OAM ANTONY › (nouvel onglet) | Le Fidelaire | 567 k€ | 60,4 % |
Groupes (7)
Entreprises actives
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 3 555
- 01.4 01.4 Production animale › 2 413
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 964
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 948
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 137
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 32
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › 3
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 384,5 M€
- 01.4 01.4 Production animale › 207,3 M€
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 112,5 M€
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 72,4 M€
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 25,0 M€
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 11,0 M€
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › 569 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 446 entreprises ayant déposé
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › non publié2 entreprises ayant déposé
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › non publié1 entreprise ayant déposé
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié1 entreprise ayant déposé
- 01.4 01.4 Production animale › non publié5 entreprises ayant déposé
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › non publié0 entreprise ayant déposé
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 180 k€127 comptes
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › non publié7 comptes
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › non publié3 comptes
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié3 comptes
- 01.4 01.4 Production animale › non publié15 comptes
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › non publié4 comptes
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.4 01.4 Production animale › 30,1 %565 âges connus
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 27,6 %1 658 âges connus
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 24,7 %77 âges connus
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 18,4 %479 âges connus
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 18,1 %718 âges connus
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié16 âges connus
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 175 k€ de chiffre d'affaires, 39,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 161 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 175 k€ · n = 160
- < 100 k€ : 41
- 100–250 k€ : 76
- 250–500 k€ : 31
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 44
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
35 à 115 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 54,37
- Eure, 2017 : 54,01
- Eure, 2018 : 46,23
- Eure, 2019 : 44,69
- Eure, 2020 : 50,64
- Eure, 2021 : 45,48
- Eure, 2022 : 39,9
- Eure, 2023 : 36,42
- Eure, 2024 : 34,38
- Eure, 2025 (provisoire) : 34,67
- France, 2016 : 14,93
- France, 2017 : 16,26
- France, 2018 : 16,35
- France, 2019 : 15,69
- France, 2020 : 15,47
- France, 2021 : 15,5
- France, 2022 : 14,4
- France, 2023 : 13,63
- France, 2024 : 12,48
- France, 2025 (provisoire) : 13,7
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 34,52
- en perte, 2017 : 33,04
- en perte, 2018 : 39,82
- en perte, 2019 : 42,39
- en perte, 2020 : 35,16
- en perte, 2021 : 38,27
- en perte, 2022 : 40,96
- en perte, 2023 : 41,54
- en perte, 2024 : 48,28
- en perte, 2025 (provisoire) : 48,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,46
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,46
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,31
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,71
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 34,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 0
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 34
- médiane 34,4 %
un quart sous 14 %, un quart au-dessus de 28 % · France 12,5 % · 58 comptes
Endettement global 92 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 0
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 92 %
la moitié entre 67 % et 103 % · France 67 % · 58 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 3
- médiane 2,6 %
la moitié entre −3,1 % et 16 % · France 1,0 % · 34 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 0,3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 13 % · France 2,9 % · 58 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 12 %
la moitié entre −4,4 % et 32 % · France 8 % · 41 comptes
Solidité
Autonomie financière 9 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 2
- médiane 9 %
la moitié entre −3,1 % et 33 % · France 33 % · 58 comptes
Capacité de remboursement 4,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 8
- 0,5 à 1 ans : 0
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 17
- médiane 4 ans
un quart sous 2,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 2,3 ans · 54 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 7
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · France 37 j · 58 comptes
Besoin en fonds de roulement 70 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 38
- médiane 70 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · France 62 j · 58 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 103 j · France 61 j · 58 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 21 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 40
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 0
- médiane 21 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 52 % · France 54 % · 55 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
868 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 948
- 40–49 ans : 844
- 50–59 ans : 855
- 60–69 ans : 605
- 70 ans et plus : 263
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 96 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 515 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 25 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
7 610 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 442 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 198
- 1 : 6 412
- 2 : 401
- 3 à 5 : 40
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 31,8 M€ |
| BOCQUILLON SA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 175 k€ |
| Beatrix Esteve › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Thierry Lambert › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SCEA DES HOULETTES › (nouvel onglet) | 4 | 4 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 198 | 6 412 | 442 | 8 052 |
| Établissements, en France | 0 | 6 412 | 966 | 7 378 |
| CA médian | trop peu | 172 k€ | trop peu | 175 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 42,8 % | trop peu | 39,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,8 % | trop peu | +5,8 % |
| Proche retraite | 85 % | 23 % | 24 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 1,8 % | 0,7 % |
1 198 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 85 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 22 % de 264 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 10 % de 1 065 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 17 % de 23 · bilan seul 26 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 6 699
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 813,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 56 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend deux activités de base : la production de produits végétaux et la production de produits animaux. Elle couvre aussi l'agriculture biologique, la culture de plantes génétiquement modifiées et l'élevage d'animaux génétiquement modifiés. Elle comprend la culture de plein champ et la culture sous serres.
Afficher le texte complet
Les services annexes à l'agriculture, la chasse, le piégeage et les activités connexes sont également compris.
Le groupe 01.5 « Culture et élevage associés » rompt avec les principes usuels pour identifier l'activité principale. Il tient compte du fait que de nombreuses exploitations agricoles ont une production végétale et animale assez équilibrée et qu'il serait arbitraire de les classer dans l'une ou l'autre catégorie.
La préparation des produits agricoles pour les marchés primaires est incluse dans cette division.
Ne comprend pas
- en aval des activités agricoles, les activités de transformation des produits agricoles, relevant des divisions 10 et 11 « Industries alimentaires » et « Fabrication de boissons » et de la division 12 « Fabrication de produits à base de tabac », au-delà de leur préparation pour les marchés primaires
- la mise en état des terres (terrassements, drainage, préparation de rizières, etc.) classée dans la section F « Construction »
- la commercialisation de produits agricoles par des centrales d'achat et coopératives, classée dans la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles »
- les services d'aménagement et d'entretien paysager (cf. 81.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.