SECTEUR France › Indre
01 Culture et production animale, chasse et services annexes · Indre
242 communes
- Aigurande ›
- Aize ›
- Ambrault ›
- Anjouin ›
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Argy ›
- Arpheuilles ›
- Arthon ›
- Azay-le-Ferron ›
- Badecon-le-Pin ›
- Bagneux ›
- Baraize ›
- Baudres ›
- Bazaiges ›
- Beaulieu ›
- Bommiers ›
- Bonneuil ›
- Bouesse ›
- Bouges-le-Château ›
- Bretagne ›
- Briantes ›
- Brion ›
- Brives ›
- Buxeuil ›
- Buxières-d'Aillac ›
- Buzançais ›
- Bélâbre ›
- Ceaulmont ›
- Celon ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chalais ›
- Champillet ›
- Chasseneuil ›
- Chassignolles ›
- Chavin ›
- Chazelet ›
- Chezelles ›
- Chitray ›
- Chouday ›
- Châteauroux ›
- Châtillon-sur-Indre ›
- Ciron ›
- Clion ›
- Cluis ›
- Cléré-du-Bois ›
- Coings ›
- Concremiers ›
- Condé ›
- Crevant ›
- Crozon-sur-Vauvre ›
- Cuzion ›
- Diors ›
- Diou ›
- Douadic ›
- Dun-le-Poëlier ›
- Dunet ›
- Déols ›
- Feusines ›
- Fléré-la-Rivière ›
- Fontenay ›
- Fontgombault ›
- Fontguenand ›
- Fougerolles ›
- Francillon ›
- Frédille ›
- Gargilesse-Dampierre ›
- Gehée ›
- Giroux ›
- Gournay ›
- Guilly ›
- Heugnes ›
- Ingrandes ›
- Issoudun ›
- Jeu-Maloches ›
- Jeu-les-Bois ›
- La Berthenoux ›
- La Buxerette ›
- La Champenoise ›
- La Chapelle-Orthemale ›
- La Chapelle-Saint-Laurian ›
- La Châtre ›
- La Châtre-Langlin ›
- La Motte-Feuilly ›
- La Pérouille ›
- La Vernelle ›
- Lacs ›
- Langé ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Menoux ›
- Le Poinçonnet ›
- Le Pont-Chrétien-Chabenet ›
- Le Pêchereau ›
- Le Tranger ›
- Les Bordes ›
- Levroux ›
- Lignac ›
- Lignerolles ›
- Lingé ›
- Liniez ›
- Lizeray ›
- Lourdoueix-Saint-Michel ›
- Lourouer-Saint-Laurent ›
- Luant ›
- Lurais ›
- Lureuil ›
- Luzeret ›
- Luçay-le-Libre ›
- Luçay-le-Mâle ›
- Lye ›
- Lys-Saint-Georges ›
- Maillet ›
- Malicornay ›
- Martizay ›
- Mauvières ›
- Menetou-sur-Nahon ›
- Mers-sur-Indre ›
- Meunet-Planches ›
- Meunet-sur-Vatan ›
- Migny ›
- Migné ›
- Montchevrier ›
- Montgivray ›
- Montierchaume ›
- Montipouret ›
- Montlevicq ›
- Mosnay ›
- Mouhers ›
- Mouhet ›
- Moulins-sur-Céphons ›
- Murs ›
- Mâron ›
- Ménétréols-sous-Vatan ›
- Méobecq ›
- Mérigny ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuillay-les-Bois ›
- Neuvy-Pailloux ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Nohant-Vic ›
- Nuret-le-Ferron ›
- Néons-sur-Creuse ›
- Néret ›
- Obterre ›
- Orsennes ›
- Orville ›
- Oulches ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Parnac ›
- Paudy ›
- Paulnay ›
- Pellevoisin ›
- Pommiers ›
- Poulaines ›
- Pouligny-Notre-Dame ›
- Pouligny-Saint-Martin ›
- Pouligny-Saint-Pierre ›
- Preuilly-la-Ville ›
- Prissac ›
- Pruniers ›
- Préaux ›
- Pérassay ›
- Reboursin ›
- Reuilly ›
- Rivarennes ›
- Rosnay ›
- Roussines ›
- Rouvres-les-Bois ›
- Ruffec ›
- SAINT MARTIN DE LAMPS ›
- Sacierges-Saint-Martin ›
- Saint-Aigny ›
- Saint-Aoustrille ›
- Saint-Août ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Benoît-du-Sault ›
- Saint-Chartier ›
- Saint-Christophe-en-Bazelle ›
- Saint-Christophe-en-Boucherie ›
- Saint-Civran ›
- Saint-Cyran-du-Jambot ›
- Saint-Denis-de-Jouhet ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Genou ›
- Saint-Georges-sur-Arnon ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-sur-Benaize ›
- Saint-Lactencin ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel-en-Brenne ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Pierre-de-Jards ›
- Saint-Plantaire ›
- Saint-Valentin ›
- Sainte-Fauste ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Sainte-Sévère-sur-Indre ›
- Sarzay ›
- Sassierges-Saint-Germain ›
- Saulnay ›
- Sauzelles ›
- Sazeray ›
- Selles-sur-Nahon ›
- Sembleçay ›
- Sougé ›
- Ségry ›
- Tendu ›
- Thenay ›
- Thevet-Saint-Julien ›
- Thizay ›
- Tilly ›
- Tournon-Saint-Martin ›
- Tranzault ›
- Urciers ›
- Val-Fouzon ›
- Valençay ›
- Vatan ›
- Velles ›
- Vendœuvres ›
- Verneuil-sur-Igneraie ›
- Veuil ›
- Vicq-Exemplet ›
- Vicq-sur-Nahon ›
- Vigoulant ›
- Vigoux ›
- Vijon ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Villegongis ›
- Villegouin ›
- Villentrois-Faverolles-en-Berry ›
- Villiers ›
- Vineuil ›
- Vouillon ›
- Écueillé ›
- Éguzon-Chantôme ›
- Étrechet ›
6 701 entreprises actives dans 242 communes, dont 106 à Levroux. Les 6 701 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 182 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 28,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (15,8 %), chiffre d'affaires type 213 k€.
- 722 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 722 › 27 % des 2 701 âges connus · comme la France (25 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,3 %)
- +6 entreprises de plus en 2025 : 106 créations, 100 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 8 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 701 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 169
- 1 à 9 : 779
- 10 à 49 : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 745 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 182
- créations, 2017 : 144
- créations, 2018 : 140
- créations, 2019 : 134
- créations, 2020 : 147
- créations, 2021 : 169
- créations, 2022 : 152
- créations, 2023 : 135
- créations, 2024 : 104
- créations, 2025 : 106
- créations, 2026 (provisoire) : 78
- fermetures, 2016 : 131
- fermetures, 2017 : 129
- fermetures, 2018 : 142
- fermetures, 2019 : 197
- fermetures, 2020 : 142
- fermetures, 2021 : 146
- fermetures, 2022 : 177
- fermetures, 2023 : 150
- fermetures, 2024 : 137
- fermetures, 2025 : 100
- fermetures, 2026 (provisoire) : 69
Où 242 communes · Levroux 106 · Luçay-le-Mâle 86 · Orsennes 85
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Levroux › | 106 | 16 |
| Luçay-le-Mâle › | 86 | 6 |
| Orsennes › | 85 | 7 |
| Saint-Denis-de-Jouhet › | 80 | 5 |
| Villentrois-Faverolles-en-Berry › | 78 | 7 |
… et 237 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GROUPEMENT DE DEFENSE CONTRE LES MALADIES DES ANIMAUX › (nouvel onglet) | Chateauroux | 3,4 M€ | 5,9 % |
| AGENA › (nouvel onglet) | Heugnes | 2,5 M€ | 12,4 % |
| SARL DOMAINE VALERY RENAUDAT › (nouvel onglet) | Reuilly | 773 k€ | 30,8 % |
| REGIE DE CASTELNAU › (nouvel onglet) | Saint-Maur | 703 k€ | 28,3 % |
| LES PLANTES DU BERRY › (nouvel onglet) | Saint-Maur | 611 k€ | 6,1 % |
Groupes (7)
Entreprises actives
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 2 871
- 01.4 01.4 Production animale › 2 160
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 1 066
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 436
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 138
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 27
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › 3
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 271,9 M€
- 01.4 01.4 Production animale › 194,5 M€
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 61,1 M€
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 46,8 M€
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 19,3 M€
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 3,9 M€
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › 48 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 6714 entreprises ayant déposé
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › non publié0 entreprise ayant déposé
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › non publié0 entreprise ayant déposé
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié0 entreprise ayant déposé
- 01.4 01.4 Production animale › non publié2 entreprises ayant déposé
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › non publié1 entreprise ayant déposé
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 163 k€40 comptes
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › non publié5 comptes
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › non publié2 comptes
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié0 compte
- 01.4 01.4 Production animale › non publié4 comptes
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › non publié1 compte
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 30,8 %1 167 âges connus
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 27,7 %296 âges connus
- 01.4 01.4 Production animale › 24,8 %697 âges connus
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 21,7 %60 âges connus
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 19,4 %469 âges connus
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié11 âges connus
- 01.7 01.7 Chasse, piégeage et services annexes › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 182 k€ de chiffre d'affaires, 28,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 55 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 182 k€ · n = 52
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 338
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
9 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Indre
- France
- France, 2016 : 14,93
- France, 2017 : 16,26
- France, 2018 : 16,35
- France, 2019 : 15,69
- France, 2020 : 15,47
- France, 2021 : 15,5
- France, 2022 : 14,4
- France, 2023 : 13,63
- France, 2024 : 12,48
- France, 2025 (provisoire) : 13,7
Entreprises en perte
part des comptes · Indre
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 40,0
- en perte, 2017 : 26,92
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 47,62
- en perte, 2020 : 54,55
- en perte, 2021 : 52,38
- en perte, 2022 : 35,71
- en perte, 2023 : 65,0
- en perte, 2024 : 43,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Indre n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 350 comptes.
Marge d'EBE 12,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 367
- −7,5 à −5 % : 38
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 82
- 0 à 2,5 % : 118
- 2,5 à 5 % : 118
- 5 à 7,5 % : 152
- 7,5 à 10 % : 147
- 10 à 12,5 % : 104
- 12,5 à 15 % : 111
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 76
- 20 à 22,5 % : 79
- 22,5 à 25 % : 60
- 25 à 27,5 % : 78
- ≥ 27,5 % : 665
- médiane 12,5 %
un quart sous 1,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 338 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 100
- 10 à 20 % : 123
- 20 à 30 % : 179
- 30 à 40 % : 177
- 40 à 50 % : 196
- 50 à 60 % : 251
- 60 à 70 % : 237
- 70 à 80 % : 232
- 80 à 90 % : 242
- 90 à 100 % : 304
- 100 à 110 % : 93
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 37
- 130 à 140 % : 15
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 102
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 91 % · 2 350 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 207
- −25 à −20 % : 60
- −20 à −15 % : 78
- −15 à −10 % : 129
- −10 à −5 % : 134
- −5 à 0 % : 218
- 0 à 5 % : 209
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 131
- 15 à 20 % : 90
- 20 à 25 % : 58
- 25 à 30 % : 48
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 194
- médiane 1 %
la moitié entre −11 % et 15 % · 1 742 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 453
- −12,5 à −10 % : 41
- −10 à −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 90
- −2,5 à 0 % : 134
- 0 à 2,5 % : 317
- 2,5 à 5 % : 206
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 132
- 10 à 12,5 % : 97
- 12,5 à 15 % : 87
- 15 à 17,5 % : 63
- ≥ 17,5 % : 447
- médiane 2,9 %
la moitié entre −5,6 % et 13 % · 2 337 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 298
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 125
- 0 à 5 % : 322
- 5 à 10 % : 228
- 10 à 15 % : 177
- 15 à 20 % : 132
- 20 à 25 % : 98
- 25 à 30 % : 83
- 30 à 35 % : 61
- 35 à 40 % : 37
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 33
- 50 à 55 % : 18
- 55 à 60 % : 37
- 60 à 65 % : 23
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 20
- ≥ 75 % : 138
- médiane 8 %
la moitié entre −2,2 % et 25 % · 2 029 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 138
- −30 à −20 % : 37
- −20 à −10 % : 42
- −10 à 0 % : 92
- 0 à 10 % : 309
- 10 à 20 % : 243
- 20 à 30 % : 240
- 30 à 40 % : 236
- 40 à 50 % : 248
- 50 à 60 % : 199
- 60 à 70 % : 175
- 70 à 80 % : 174
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 99
- médiane 33 %
la moitié entre 9,0 % et 59 % · 2 350 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 472
- 0,5 à 1 ans : 164
- 1 à 1,5 ans : 137
- 1,5 à 2 ans : 119
- 2 à 2,5 ans : 122
- 2,5 à 3 ans : 106
- 3 à 3,5 ans : 107
- 3,5 à 4 ans : 76
- 4 à 4,5 ans : 62
- 4,5 à 5 ans : 68
- 5 à 5,5 ans : 44
- 5,5 à 6 ans : 42
- 6 à 6,5 ans : 40
- 6,5 à 7 ans : 27
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 329
- médiane 2,3 ans
la moitié entre 0,5 ans et 5,1 ans · 1 928 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 663
- 10 à 20 j : 247
- 20 à 30 j : 169
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 109
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 65
- 80 à 90 j : 73
- 90 à 100 j : 46
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 39
- ≥ 140 j : 514
- médiane 37 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 123 j · 2 349 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 317
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 18
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 19
- −70 à −60 j : 37
- −60 à −50 j : 26
- −50 à −40 j : 27
- −40 à −30 j : 46
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 48
- −10 à 0 j : 72
- 0 à 10 j : 88
- 10 à 20 j : 71
- ≥ 20 j : 1505
- médiane 62 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 349 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 246
- 10 à 20 j : 171
- 20 à 30 j : 169
- 30 à 40 j : 186
- 40 à 50 j : 193
- 50 à 60 j : 191
- 60 à 70 j : 128
- 70 à 80 j : 110
- 80 à 90 j : 117
- 90 à 100 j : 78
- 100 à 110 j : 79
- 110 à 120 j : 78
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 56
- ≥ 140 j : 479
- médiane 61 j
la moitié entre 30 j et 122 j · 2 347 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 969
- 50 à 60 % : 171
- 60 à 70 % : 151
- 70 à 80 % : 168
- 80 à 90 % : 175
- 90 à 100 % : 128
- 100 à 110 % : 75
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 28
- ≥ 130 % : 193
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 2 096 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
722 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 626
- 40–49 ans : 605
- 50–59 ans : 748
- 60–69 ans : 515
- 70 ans et plus : 207
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 59 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 701 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 47 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 250 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 451 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 192
- 1 : 5 058
- 2 : 422
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELEVAGE CANIN DU MOULIN DE LA TERRASSE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| GAEC DELOCHE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Isabelle Leray › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| EARL DE LA GRANDE VERNELLE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Francois Duris › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EARL LE VERGER › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 192 | 5 058 | 451 | 6 701 |
| Établissements, en France | 0 | 5 058 | 935 | 5 993 |
| CA médian | trop peu | 182 k€ | trop peu | 182 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 29,9 % | trop peu | 28,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +13,7 % | trop peu | +11,3 % |
| Proche retraite | 66 % | 26 % | 26 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,5 % | 0,2 % | 0,4 % |
1 192 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 12 % de 169 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 4 % de 779 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 12 % de 8 · bilan seul 12 %
- effectif inconnu : 0 % de 5 745
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 597,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend deux activités de base : la production de produits végétaux et la production de produits animaux. Elle couvre aussi l'agriculture biologique, la culture de plantes génétiquement modifiées et l'élevage d'animaux génétiquement modifiés. Elle comprend la culture de plein champ et la culture sous serres.
Afficher le texte complet
Les services annexes à l'agriculture, la chasse, le piégeage et les activités connexes sont également compris.
Le groupe 01.5 « Culture et élevage associés » rompt avec les principes usuels pour identifier l'activité principale. Il tient compte du fait que de nombreuses exploitations agricoles ont une production végétale et animale assez équilibrée et qu'il serait arbitraire de les classer dans l'une ou l'autre catégorie.
La préparation des produits agricoles pour les marchés primaires est incluse dans cette division.
Ne comprend pas
- en aval des activités agricoles, les activités de transformation des produits agricoles, relevant des divisions 10 et 11 « Industries alimentaires » et « Fabrication de boissons » et de la division 12 « Fabrication de produits à base de tabac », au-delà de leur préparation pour les marchés primaires
- la mise en état des terres (terrassements, drainage, préparation de rizières, etc.) classée dans la section F « Construction »
- la commercialisation de produits agricoles par des centrales d'achat et coopératives, classée dans la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles »
- les services d'aménagement et d'entretien paysager (cf. 81.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.