SECTEUR France › Mayenne
01 Culture et production animale, chasse et services annexes · Mayenne
244 communes
- AZE ›
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Beaumont-Pied-de-Bœuf ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Boulay-les-Ifs ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brains-sur-les-Marches ›
- Brecé ›
- Brée ›
- CHATRES LA FORET ›
- Carelles ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Chérancé ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cosmes ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Couptrain ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Crennes-sur-Fraubée ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Denazé ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gastines ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesnes ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Hardanges ›
- Hercé ›
- Houssay ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Bigottière ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Dorée ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pallu ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Launay-Villiers ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Horps ›
- Le Housseau-Brétignolles ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Lesbois ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Livet ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Maisoncelles-du-Maine ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Mée ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Olivet ›
- Origné ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Parné-sur-Roc ›
- Peuton ›
- Placé ›
- Pommerieux ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- Rennes-en-Grenouilles ›
- Ruillé-Froid-Fonds ›
- SAINT CHRISTOPHE DU LUAT ›
- SAINT FORT ›
- Sacé ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Aubin-du-Désert ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Calais-du-Désert ›
- Saint-Charles-la-Forêt ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Erblon ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-du-Désert ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Saint-Poix ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Marie-du-Bois ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Trans ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Vieuvy ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villepail ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
10 929 entreprises actives dans 244 communes, dont 156 à Larchamp. Les 10 929 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 775 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (15,8 %), chiffre d'affaires type 213 k€.
- 847 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 847 › 22 % des 3 931 âges connus · en dessous de la France (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,3 %)
- −64 entreprises de moins en 2025 : 180 créations, 244 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 9 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 929 entreprises · −64 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 188
- 1 à 9 : 1 250
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 451 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 312
- créations, 2017 : 251
- créations, 2018 : 270
- créations, 2019 : 216
- créations, 2020 : 228
- créations, 2021 : 296
- créations, 2022 : 243
- créations, 2023 : 236
- créations, 2024 : 189
- créations, 2025 : 180
- créations, 2026 (provisoire) : 196
- fermetures, 2016 : 313
- fermetures, 2017 : 386
- fermetures, 2018 : 331
- fermetures, 2019 : 287
- fermetures, 2020 : 339
- fermetures, 2021 : 273
- fermetures, 2022 : 279
- fermetures, 2023 : 257
- fermetures, 2024 : 259
- fermetures, 2025 : 244
- fermetures, 2026 (provisoire) : 100
Où 244 communes · Larchamp 156 · Lassay-les-Châteaux 146 · Évron 143
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Larchamp › | 156 | 10 |
| Lassay-les-Châteaux › | 146 | 9 |
| Évron › | 143 | 10 |
| Juvigné › | 143 | 7 |
| Vimartin-sur-Orthe › | 132 | 11 |
… et 239 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRANCE CANARD › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 8,8 M€ | 8,2 % |
| GAUTIER FRERES › (nouvel onglet) | Saint-Aignan-de-Couptrain | 3,6 M€ | 12,1 % |
| SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE LEFEVRE › (nouvel onglet) | Brece | 3,0 M€ | 16,2 % |
| GPT DEFENSE SANITAIRE BETAIL MAYENNE › (nouvel onglet) | Laval | 2,9 M€ | 3,8 % |
| MANCEAU ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | Coudray | 2,6 M€ | 17,7 % |
Groupes (6)
Entreprises actives
- 01.4 01.4 Production animale › 7 069
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 1 912
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 1 416
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 353
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 136
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 43
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.4 01.4 Production animale › 845,7 M€
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 136,5 M€
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 127,0 M€
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 97,9 M€
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 20,3 M€
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 10,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 25,9 %409 âges connus
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 24,2 %236 âges connus
- 01.4 01.4 Production animale › 22,7 %2 421 âges connus
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 16,7 %48 âges connus
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 15,3 %802 âges connus
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié15 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 775 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 775 k€ · n = 34
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 338
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 23 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- France, 2016 : 14,93
- France, 2017 : 16,26
- France, 2018 : 16,35
- France, 2019 : 15,69
- France, 2020 : 15,47
- France, 2021 : 15,5
- France, 2022 : 14,4
- France, 2023 : 13,63
- France, 2024 : 12,48
- France, 2025 (provisoire) : 13,7
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 34,78
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 36,84
- en perte, 2019 : 26,67
- en perte, 2020 : 35,29
- en perte, 2021 : 21,05
- en perte, 2022 : 23,81
- en perte, 2023 : 15,0
- en perte, 2024 : 26,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 350 comptes.
Marge d'EBE 12,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 367
- −7,5 à −5 % : 38
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 82
- 0 à 2,5 % : 118
- 2,5 à 5 % : 118
- 5 à 7,5 % : 152
- 7,5 à 10 % : 147
- 10 à 12,5 % : 104
- 12,5 à 15 % : 111
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 76
- 20 à 22,5 % : 79
- 22,5 à 25 % : 60
- 25 à 27,5 % : 78
- ≥ 27,5 % : 665
- médiane 12,5 %
un quart sous 1,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 338 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 100
- 10 à 20 % : 123
- 20 à 30 % : 179
- 30 à 40 % : 177
- 40 à 50 % : 196
- 50 à 60 % : 251
- 60 à 70 % : 237
- 70 à 80 % : 232
- 80 à 90 % : 242
- 90 à 100 % : 304
- 100 à 110 % : 93
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 37
- 130 à 140 % : 15
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 102
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 91 % · 2 350 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 207
- −25 à −20 % : 60
- −20 à −15 % : 78
- −15 à −10 % : 129
- −10 à −5 % : 134
- −5 à 0 % : 218
- 0 à 5 % : 209
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 131
- 15 à 20 % : 90
- 20 à 25 % : 58
- 25 à 30 % : 48
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 194
- médiane 1 %
la moitié entre −11 % et 15 % · 1 742 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 453
- −12,5 à −10 % : 41
- −10 à −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 90
- −2,5 à 0 % : 134
- 0 à 2,5 % : 317
- 2,5 à 5 % : 206
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 132
- 10 à 12,5 % : 97
- 12,5 à 15 % : 87
- 15 à 17,5 % : 63
- ≥ 17,5 % : 447
- médiane 2,9 %
la moitié entre −5,6 % et 13 % · 2 337 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 298
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 125
- 0 à 5 % : 322
- 5 à 10 % : 228
- 10 à 15 % : 177
- 15 à 20 % : 132
- 20 à 25 % : 98
- 25 à 30 % : 83
- 30 à 35 % : 61
- 35 à 40 % : 37
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 33
- 50 à 55 % : 18
- 55 à 60 % : 37
- 60 à 65 % : 23
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 20
- ≥ 75 % : 138
- médiane 8 %
la moitié entre −2,2 % et 25 % · 2 029 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 138
- −30 à −20 % : 37
- −20 à −10 % : 42
- −10 à 0 % : 92
- 0 à 10 % : 309
- 10 à 20 % : 243
- 20 à 30 % : 240
- 30 à 40 % : 236
- 40 à 50 % : 248
- 50 à 60 % : 199
- 60 à 70 % : 175
- 70 à 80 % : 174
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 99
- médiane 33 %
la moitié entre 9,0 % et 59 % · 2 350 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 472
- 0,5 à 1 ans : 164
- 1 à 1,5 ans : 137
- 1,5 à 2 ans : 119
- 2 à 2,5 ans : 122
- 2,5 à 3 ans : 106
- 3 à 3,5 ans : 107
- 3,5 à 4 ans : 76
- 4 à 4,5 ans : 62
- 4,5 à 5 ans : 68
- 5 à 5,5 ans : 44
- 5,5 à 6 ans : 42
- 6 à 6,5 ans : 40
- 6,5 à 7 ans : 27
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 329
- médiane 2,3 ans
la moitié entre 0,5 ans et 5,1 ans · 1 928 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 663
- 10 à 20 j : 247
- 20 à 30 j : 169
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 109
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 65
- 80 à 90 j : 73
- 90 à 100 j : 46
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 39
- ≥ 140 j : 514
- médiane 37 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 123 j · 2 349 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 317
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 18
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 19
- −70 à −60 j : 37
- −60 à −50 j : 26
- −50 à −40 j : 27
- −40 à −30 j : 46
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 48
- −10 à 0 j : 72
- 0 à 10 j : 88
- 10 à 20 j : 71
- ≥ 20 j : 1505
- médiane 62 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 349 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 246
- 10 à 20 j : 171
- 20 à 30 j : 169
- 30 à 40 j : 186
- 40 à 50 j : 193
- 50 à 60 j : 191
- 60 à 70 j : 128
- 70 à 80 j : 110
- 80 à 90 j : 117
- 90 à 100 j : 78
- 100 à 110 j : 79
- 110 à 120 j : 78
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 56
- ≥ 140 j : 479
- médiane 61 j
la moitié entre 30 j et 122 j · 2 347 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 969
- 50 à 60 % : 171
- 60 à 70 % : 151
- 70 à 80 % : 168
- 80 à 90 % : 175
- 90 à 100 % : 128
- 100 à 110 % : 75
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 28
- ≥ 130 % : 193
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 2 096 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
847 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 106
- 40–49 ans : 873
- 50–59 ans : 1 105
- 60–69 ans : 572
- 70 ans et plus : 275
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 931 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 43 % sont passés en liquidation, au bout de 61 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 36 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
10 300 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 629 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 002
- 1 : 8 298
- 2 : 545
- 3 à 5 : 80
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 31,8 M€ |
| GRIMAUD FRERES SELECTION › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 58,4 M€ |
| GENES DIFFUSION SAS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 38,8 M€ |
| SYNETICS FRANCE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 31,5 M€ |
| HUBBARD › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 61,2 M€ |
| JANVIER LABS › (nouvel onglet) | 5 | 3 | 44,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 002 | 8 298 | 629 | 10 929 |
| Établissements, en France | 0 | 8 298 | 1 419 | 9 717 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 775 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 65 % | 21 % | 22 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 1,9 % | 0,4 % |
2 002 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 3 % de 188 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 1 % de 1 250 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 25 % de 32 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 80 % de 5
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 9 451
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 14 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend deux activités de base : la production de produits végétaux et la production de produits animaux. Elle couvre aussi l'agriculture biologique, la culture de plantes génétiquement modifiées et l'élevage d'animaux génétiquement modifiés. Elle comprend la culture de plein champ et la culture sous serres.
Afficher le texte complet
Les services annexes à l'agriculture, la chasse, le piégeage et les activités connexes sont également compris.
Le groupe 01.5 « Culture et élevage associés » rompt avec les principes usuels pour identifier l'activité principale. Il tient compte du fait que de nombreuses exploitations agricoles ont une production végétale et animale assez équilibrée et qu'il serait arbitraire de les classer dans l'une ou l'autre catégorie.
La préparation des produits agricoles pour les marchés primaires est incluse dans cette division.
Ne comprend pas
- en aval des activités agricoles, les activités de transformation des produits agricoles, relevant des divisions 10 et 11 « Industries alimentaires » et « Fabrication de boissons » et de la division 12 « Fabrication de produits à base de tabac », au-delà de leur préparation pour les marchés primaires
- la mise en état des terres (terrassements, drainage, préparation de rizières, etc.) classée dans la section F « Construction »
- la commercialisation de produits agricoles par des centrales d'achat et coopératives, classée dans la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles »
- les services d'aménagement et d'entretien paysager (cf. 81.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.