SECTEUR France › Eure
02.10Z Sylviculture et autres activités forestières · Eure
220 communes
- AJOU ›
- Ailly ›
- Alizay ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Asnières ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Bacqueville ›
- Bailleul-la-Vallée ›
- Barquet ›
- Bazincourt-sur-Epte ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Bernay ›
- Bernouville ›
- Beuzeville ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bosquentin ›
- Bosrobert ›
- Bouafles ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Brétigny ›
- Burey ›
- Bérengeville-la-Campagne ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Bézu-la-Forêt ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Caorches-Saint-Nicolas ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caumont ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Chambord ›
- Champ-Dolent ›
- Champenard ›
- Champigny-la-Futelaye ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Collandres-Quincarnon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Courteilles ›
- Dangu ›
- Dardez ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Fains ›
- Fatouville-Grestain ›
- Ferrières-Saint-Hilaire ›
- Feuguerolles ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Flipou ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Fort-Moville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Freneuse-sur-Risle ›
- Gaillon ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gaudreville-la-Rivière ›
- Giverny ›
- Glisolles ›
- Gournay-le-Guérin ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Harquency ›
- Hennezis ›
- Heubécourt-Haricourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Goulafrière ›
- La Haye-Aubrée ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-Saint-Sylvestre ›
- La Houssaye ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Poterie-Mathieu ›
- La Roquette ›
- La Trinité-de-Réville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bec-Thomas ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Cormier ›
- Le Fidelaire ›
- Le Lesme ›
- Le Mesnil-Fuguet ›
- Le Mesnil-Jourdain ›
- Le Neubourg ›
- Le Noyer-en-Ouche ›
- Le Perrey ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Val d'Hazey ›
- Les Andelys ›
- Les Baux-Sainte-Croix ›
- Les Bottereaux ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Préaux ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Louversey ›
- Louviers ›
- Mainneville ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Menneval ›
- Merey ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Mélicourt ›
- Ménilles ›
- Mézières-en-Vexin ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Auvergny ›
- Neuilly ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Notre-Dame-du-Hamel ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Piencourt ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quatremare ›
- Radepont ›
- Richeville ›
- Romilly-la-Puthenaye ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Christophe-sur-Condé ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Grégoire-du-Vièvre ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Léger-du-Gennetey ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Mards-de-Fresne ›
- Saint-Martin-du-Tilleul ›
- Saint-Ouen-de-Pontcheuil ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Pierre-de-Cernières ›
- Saint-Pierre-de-Salerne ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Sulpice-de-Grimbouville ›
- Saint-Victor-sur-Avre ›
- Saint-Vigor ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Surtauville ›
- Suzay ›
- Terres de Bord ›
- Thibouville ›
- Thénouville ›
- Tilly ›
- Tourneville ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Triqueville ›
- Val d'Orger ›
- Vandrimare ›
- Vatteville ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Écaquelon ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écouis ›
- Épieds ›
- Étrépagny ›
- Évreux ›
370 entreprises actives dans 220 communes, dont 9 aux Andelys. Les 370 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 276 k€ de chiffre d'affaires, 12,1 % en EBE.
- 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 71 % des 70 âges connus · au-dessus de la France (64 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
370 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 363 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 14
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 220 communes · Les Andelys 9 · Mesnil-en-Ouche 9 · Clef Vallée d'Eure 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Andelys › | 9 | 4 |
| Mesnil-en-Ouche › | 9 | 1 |
| Clef Vallée d'Eure › | 6 | 2 |
| Mesnils-sur-Iton › | 6 | 0 |
| Gournay-le-Guérin › | 6 | 0 |
… et 215 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Eure n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 63 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 276 k€ · n = 63
- < 100 k€ : 14
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 4
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 39 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,71
- France, 2017 : 12,08
- France, 2018 : 10,85
- France, 2019 : 10,4
- France, 2020 : 13,86
- France, 2021 : 13,19
- France, 2022 : 13,81
- France, 2023 : 8,79
- France, 2024 : 7,66
Entreprises en perte
Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,62
- en perte, 2017 : 15,38
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 12,9
- en perte, 2020 : 18,92
- en perte, 2021 : 13,51
- en perte, 2022 : 20,59
- en perte, 2023 : 24,24
- en perte, 2024 : 21,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
50 proches de la retraite, 71 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 70 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
332 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 27
- 1 : 305
- 2 : 33
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean-jacques Collas de Gournay › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Marie-josephe de Grimouard › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Louis de Broglie › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Gerard D'aviau de Ternay › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| NAUDET FORETS NORD-OUEST › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 27 | 305 | 38 | 370 |
| Établissements, en France | 0 | 305 | 82 | 387 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 72 % | trop peu | 71 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
27 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 2
- 1 à 9 : 0 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 363
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de bois sur pied : boisement, reboisement, transplantation, éclaircie et conservation des forêts et des zones boisées
- la culture de taillis, de bois de trituration et de bois de chauffage
- l'exploitation de pépinières forestières
Ne comprend pas
- la culture d'arbres de Noël (cf. 01.29Z)
- la culture de matières végétales destinées à la vannerie (cf. 01.29Z)
- l'exploitation de pépinières, à l'exception des pépinières forestières (cf. 01.30Z)
- la récolte des champignons et d'autres produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage (cf. 02.30Z)
- la production de copeaux de bois et de bois en particules (cf. 16.10A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.