SECTEUR France › Oise
02.10Z Sylviculture et autres activités forestières · Oise
191 communes
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Airion ›
- Andeville ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Aux Marais ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Baugy ›
- Beaudéduit ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurepaire ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Blacourt ›
- Bonvillers ›
- Bornel ›
- Bouillancy ›
- Boullarre ›
- Boury-en-Vexin ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Sec ›
- Briot ›
- Bucamps ›
- Bulles ›
- Béhéricourt ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catheux ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Compiègne ›
- Conteville ›
- Corbeil-Cerf ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Crillon ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Croutoy ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Ercuis ›
- Erquery ›
- Escames ›
- Esches ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Fouquerolles ›
- Francastel ›
- Fresnières ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gannes ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Haucourt ›
- Hautbos ›
- Hémévillers ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- Juvignies ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Laigneville ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Lassigny ›
- Lataule ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Fayel ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Conteville ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Vauroux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Lihus ›
- Longueil-Annel ›
- Loueuse ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Marolles ›
- Martincourt ›
- Maucourt ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mondescourt ›
- Montjavoult ›
- Montmartin ›
- Mortefontaine ›
- Mortemer ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Muidorge ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Noroy ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Paillart ›
- Plessis-de-Roye ›
- Pontarmé ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puits-la-Vallée ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Ravenel ›
- Reilly ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Royaucourt ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Savignies ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Sommereux ›
- Suzoy ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thury-en-Valois ›
- Tricot ›
- Troissereux ›
- Vaudancourt ›
- Vendeuil-Caply ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Warluis ›
- Élencourt ›
- Étouy ›
278 entreprises actives dans 191 communes, dont 15 à Compiègne. Les 278 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 276 k€ de chiffre d'affaires, 12,1 % en EBE.
- 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 78 % des 64 âges connus · au-dessus de la France (64 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 4 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
278 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 269 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 191 communes · Compiègne 15 · Versigny 8 · Bresles 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 15 | 5 |
| Versigny › | 8 | 3 |
| Bresles › | 4 | 0 |
| Rouvillers › | 4 | 0 |
| Autheuil-en-Valois › | 3 | 0 |
… et 186 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE SYLVICOLE ET PAYSAGERE (2SP) › (nouvel onglet) | Neufvy-sur-Aronde | 190 k€ | 25,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 63 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 276 k€ · n = 63
- < 100 k€ : 14
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 4
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 39 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,71
- France, 2017 : 12,08
- France, 2018 : 10,85
- France, 2019 : 10,4
- France, 2020 : 13,86
- France, 2021 : 13,19
- France, 2022 : 13,81
- France, 2023 : 8,79
- France, 2024 : 7,66
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,62
- en perte, 2017 : 15,38
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 12,9
- en perte, 2020 : 18,92
- en perte, 2021 : 13,51
- en perte, 2022 : 20,59
- en perte, 2023 : 24,24
- en perte, 2024 : 21,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
50 proches de la retraite, 78 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 64 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
233 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 223
- 2 : 35
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Bruno Ferrandier › (nouvel onglet) | 9 | 2 | non publié |
| Daniel Grillet › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Claude de Pimodan › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Philippe de Boissieu › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean Heraut › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 223 | 45 | 278 |
| Établissements, en France | 0 | 223 | 111 | 334 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 78 % | trop peu | 78 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3
- 1 à 9 : 0 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 269
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de bois sur pied : boisement, reboisement, transplantation, éclaircie et conservation des forêts et des zones boisées
- la culture de taillis, de bois de trituration et de bois de chauffage
- l'exploitation de pépinières forestières
Ne comprend pas
- la culture d'arbres de Noël (cf. 01.29Z)
- la culture de matières végétales destinées à la vannerie (cf. 01.29Z)
- l'exploitation de pépinières, à l'exception des pépinières forestières (cf. 01.30Z)
- la récolte des champignons et d'autres produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage (cf. 02.30Z)
- la production de copeaux de bois et de bois en particules (cf. 16.10A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.