SECTEUR France › Ain › Pérouges
02.2 Exploitation forestière · Pérouges
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 249 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Ain) (43 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0).
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2024, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 2.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 200 | −5,2 % | 43 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Classes (1)
Entreprises actives
- 02.20 02.20 Exploitation forestière › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 02.20 02.20 Exploitation forestière › 67 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 369 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 249 k€ · n = 369
- < 100 k€ : 93
- 100–250 k€ : 93
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 44
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 106
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
77 à 266 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Ain
- France, 2016 : 6,99
- France, 2017 : 7,93
- France, 2018 : 5,85
- France, 2019 : 6,79
- France, 2020 : 6,99
- France, 2021 : 10,45
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,86
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 9,52
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,84
- en perte, 2017 : 22,18
- en perte, 2018 : 30,89
- en perte, 2019 : 22,43
- en perte, 2020 : 24,74
- en perte, 2021 : 17,71
- en perte, 2022 : 16,77
- en perte, 2023 : 24,12
- en perte, 2024 : 27,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,64
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,6
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 150 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 7,3 %
la moitié entre 1,2 % et 14 % · 150 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 2
- médiane 63 %
la moitié entre 39 % et 80 % · 150 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0,1 %
la moitié entre −10 % et 13 % · 115 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 35
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 2,4 %
la moitié entre −0,9 % et 7,6 % · 150 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 9 %
la moitié entre −0,2 % et 20 % · 143 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 4
- médiane 35 %
la moitié entre 19 % et 60 % · 150 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 127 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 20
- médiane 44 j
la moitié entre 11 j et 98 j · 150 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 95
- médiane 39 j
un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 150 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 60 j
la moitié entre 28 j et 98 j · 150 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 5
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 139 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
194 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 47
- 1 : 147
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Andree Huard › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SYSCOBOIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 7,6 M€ |
| Denis Girod › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sebastien Capelli › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Bruno Pesenti › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Edwige Rouget › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 47 | 147 | 6 | 200 |
| Établissements, en France | 0 | 147 | 13 | 160 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 39 % | trop peu | 43 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
47 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 67 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.