SECTEUR France › Charente
02.4 Services de soutien à l'exploitation forestière · Charente
58 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bazac ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bréville ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Confolens ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Guizengeard ›
- Jarnac ›
- Javrezac ›
- La Couronne ›
- Les Essards ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montmoreau ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nieuil ›
- Oriolles ›
- Pillac ›
- Pranzac ›
- Rouillac ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Sornin ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Sers ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Ventouse ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Étagnac ›
81 entreprises actives dans 58 communes, dont 7 à Angoulême. Les 81 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 152 k€ de chiffre d'affaires, 13,3 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 40 % des 55 âges connus · comme la France (40 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 2 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
81 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 70 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 58 communes · Angoulême 7 · Soyaux 6 · Cognac 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 7 | 0 |
| Soyaux › | 6 | 1 |
| Cognac › | 4 | 0 |
| Ruffec › | 4 | 2 |
| Terres-de-Haute-Charente › | 3 | 0 |
… et 53 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AZ BOIS › (nouvel onglet) | Gond-Pontouvre | 66 k€ | 14,5 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 02.40 02.40 Services de soutien à l'exploitation forestière › 40,0 %55 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 456 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 152 k€ · n = 456
- < 100 k€ : 161
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 86
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 117
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
76 à 217 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,45
- France, 2017 : 12,39
- France, 2018 : 11,29
- France, 2019 : 11,48
- France, 2020 : 10,81
- France, 2021 : 10,89
- France, 2022 : 12,45
- France, 2023 : 11,85
- France, 2024 : 11,43
- France, 2025 (provisoire) : 13,09
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,23
- en perte, 2017 : 23,04
- en perte, 2018 : 22,22
- en perte, 2019 : 24,42
- en perte, 2020 : 25,73
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 26,98
- en perte, 2023 : 23,46
- en perte, 2024 : 25,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,98
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,73
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 155 comptes.
Marge d'EBE 11,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 11,4 %
la moitié entre 2,3 % et 24 % · 155 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 66 %
la moitié entre 34 % et 84 % · 155 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0,3 %
la moitié entre −15 % et 18 % · 110 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 3,1 %
la moitié entre −0,2 % et 11 % · 154 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 17
- médiane 14 %
la moitié entre 1,5 % et 44 % · 142 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 8
- médiane 33 %
la moitié entre 16 % et 66 % · 155 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 53
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 133 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 36
- médiane 44 j
la moitié entre 19 j et 134 j · 155 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 14
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 64
- médiane 9 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 155 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 12
- médiane 35 j
la moitié entre 15 j et 76 j · 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 47
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 147 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 15
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 55 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
76 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 68
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GROUPEMENT FORESTIER DE QUATRE VAUX › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Robert Plaetevoet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Dominique Bouyat › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Robert de Carne › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Atanas Angelov › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 68 | 5 | 81 |
| Établissements, en France | 0 | 68 | 10 | 78 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 40 % | trop peu | 40 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 1,2 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 10 % de 10 · bilan seul 10 %
- effectif inconnu : 0 % de 70
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.