SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château
02 Sylviculture et exploitation forestière · Bouges-le-Château
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Indre
- Indre
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 190 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Indre) (52 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Indre
Bouges-le-Château et Indre
| Indre | 490 | +7,4 % | 52 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Bouges-le-Château | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bouges-le-Château n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 890 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 190 k€ · n = 890
- < 100 k€ : 269
- 100–250 k€ : 254
- 250–500 k€ : 155
- 0,5–1 M€ : 81
- 1–2 M€ : 33
- 2–5 M€ : 39
- 5 M€ et plus : 59
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 245
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 524 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Indre
- France, 2016 : 9,48
- France, 2017 : 9,85
- France, 2018 : 8,14
- France, 2019 : 9,34
- France, 2020 : 8,9
- France, 2021 : 10,89
- France, 2022 : 10,72
- France, 2023 : 10,75
- France, 2024 : 8,87
- France, 2025 (provisoire) : 10,4
Entreprises en perte
Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,68
- en perte, 2017 : 22,14
- en perte, 2018 : 27,16
- en perte, 2019 : 22,68
- en perte, 2020 : 24,6
- en perte, 2021 : 18,47
- en perte, 2022 : 22,05
- en perte, 2023 : 24,02
- en perte, 2024 : 25,82
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,47
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,13
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,18
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 338 comptes.
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 36
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 41
- médiane 8,9 %
la moitié entre 1,7 % et 18 % · 338 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 30
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 54
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 5
- médiane 63 %
la moitié entre 35 % et 80 % · 338 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 30
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 26
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 27
- médiane 0,1 %
la moitié entre −13 % et 15 % · 250 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 36
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 71
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 44
- médiane 3 %
la moitié entre −0,4 % et 9,4 % · 337 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 42
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 56
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 24
- médiane 10 %
la moitié entre 0,8 % et 25 % · 317 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 17
- médiane 36 %
la moitié entre 19 % et 65 % · 338 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 98
- 0,5 à 1 ans : 37
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 23
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 292 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 67
- médiane 49 j
la moitié entre 18 j et 114 j · 338 comptes
Besoin en fonds de roulement 25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 12
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 181
- médiane 25 j
un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 338 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 43
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 51 j
la moitié entre 22 j et 87 j · 338 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 91
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 12
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 315 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 100 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations · Indre
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
435 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 55 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 391
- 2 : 49
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| UNISYLVA › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 79,0 M€ |
| Beatrice Victor › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Marc de Seze › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Pascal Menu › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jean-jacques Boterf › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean de Tristan › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 391 | 55 | 490 |
| Établissements, en France | 0 | 391 | 127 | 518 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 52 % | trop peu | 52 % |
| En procédure collective | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,6 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 374 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la production de bois brut, ainsi que l'extraction et la cueillette de produits forestiers autres que du bois et poussant à l'état sauvage. Au delà de la production de grumes (abattage et débardage), l'exploitation forestière conduit à des produits peu transformés comme le bois de chauffage, le charbon de bois ou le bois utilisé sous une forme brute (bois de mine, bois de trituration, etc.). Ces activités peuvent être effectuées dans des forêts naturelles ou dans des plantations.
Ne comprend pas
- la transformation ultérieure du bois, qui commence par le sciage et le rabotage du bois (cf. 16)
Source : INSEE, NAF rév. 2.