SECTEUR France
10.61B Autres activités du travail des grains · France
67 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
141 entreprises actives dans 145 communes. Les 141 entreprises ›
Modifier
En bref
- 12,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2017 (4,9 % alors).
- 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 22 % des 96 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −8 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
141 entreprises · −8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 31
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 68 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 141
Proche retraite France 21,9 % 96 âges connus
CA médian France 12,9 M€ 38 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 7
- 2 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
- 3 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 4 Guyane › (nouvel onglet) 973 6
- 5 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
- 6 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 7 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
- 8 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 9 Paris › (nouvel onglet) 75 5
- 10 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 11 Martinique › (nouvel onglet) 972 4
- 12 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
- 13 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 3
- 15 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 16 Rhône › (nouvel onglet) 69 3
- 17 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
- 18 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 19 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 20 Charente › (nouvel onglet) 16 2
- 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 23 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
- 25 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2
- 26 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
- 27 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
- 28 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 29 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 33 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 35 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 36 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 38 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 39 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 40 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 41 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 42 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 43 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 46 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 48 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 49 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
- 50 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 51 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 52 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 53 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 54 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 56 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 57 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 58 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 59 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 62 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 63 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 65 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- 66 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- 67 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-Maritimes 06 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Calvados 14 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Essonne 91 non publié
- Gironde 33 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 141 | 0,0 % | 22 % | 12,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 9 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VIVIEN PAILLE › (nouvel onglet) | Valenciennes | 228,9 M€ | 0,6 % |
| DAILYCER FRANCE › (nouvel onglet) | Faverolles | 160,4 M€ | 11,0 % |
| TIPIAK EPICERIE › (nouvel onglet) | Saint-Aignan-Grandlieu | 68,6 M€ | 5,6 % |
| NATAIS › (nouvel onglet) | Bezeril | 63,3 M€ | 8,8 % |
| EXTRUSEL › (nouvel onglet) | Chalon-sur-Saone | 50,3 M€ | 2,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 12,9 M€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 12,9 M€ · n = 37
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 26
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 34 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2017 : 4,85
- France, 2018 : 5,25
- France, 2020 : 6,14
- France, 2021 : 5,79
- France, 2024 : 5,94
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 12,5
- en perte, 2018 : 12,12
- en perte, 2019 : 30,0
- en perte, 2020 : 21,88
- en perte, 2021 : 8,82
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 17,24
- en perte, 2024 : 25,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,55
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
21 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 23
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 35
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 96 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
119 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 91
- 2 : 17
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RAGT SEMENCES › (nouvel onglet) | 7 | 163,5 M€ | −3,5 % |
| CEREAL PARTNERS FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 242,0 M€ | 8,7 % |
| LIMAGRAIN INGREDIENTS › (nouvel onglet) | 5 | 150,9 M€ | 5,9 % |
| SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE AGRO LOGIC › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| CHIPSO › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| KALIZEA › (nouvel onglet) | 2 | 41,4 M€ | 11,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 91 | 22 | 141 |
| Établissements actifs | 0 | 91 | 58 | 149 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 12,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −2,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | trop peu | 22 % |
| En procédure collective | 7,1 % | 2,2 % | 0,0 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,2 % | 36,4 % | 14,2 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 9 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 35 % de 31 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 68 % de 19 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 67 % de 9
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 68
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 683 · 32 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de gruaux, de semoules ou pellets, de blé ou d'autres céréales
- la production de riz décortiqué, blanchi ou transformé
- la fabrication de céréales soufflées, grillées ou autrement transformées (pour le petit déjeuner notamment)
Source : INSEE, NAF rév. 2.