SECTEUR France
10 Industries alimentaires · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
98 293 entreprises actives dans 17 749 communes. Les 98 293 entreprises ›
Modifier
En bref
- 452 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,7 % alors).
- 12 925 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 925 › 19 % des 68 173 âges connus
- 1 407 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +1 011 entreprises de plus en 2025 : 6 973 créations, 5 962 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 576 procédures collectives ouvertes en 2025. 989 liquidations, 554 redressements · 1 246 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
98 293 entreprises · +1 011 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 187
- 1 à 9 : 26 376
- 10 à 49 : 9 760
- 50 à 249 : 1 122
- 250 et plus : 319
Sans effectif déclaré au répertoire : 57 529 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4369
- créations, 2017 : 4527
- créations, 2018 : 4694
- créations, 2019 : 5288
- créations, 2020 : 5012
- créations, 2021 : 6666
- créations, 2022 : 6730
- créations, 2023 : 5893
- créations, 2024 : 6368
- créations, 2025 : 6973
- créations, 2026 (provisoire) : 4957
- fermetures, 2016 : 2810
- fermetures, 2017 : 3407
- fermetures, 2018 : 3400
- fermetures, 2019 : 3617
- fermetures, 2020 : 3877
- fermetures, 2021 : 4122
- fermetures, 2022 : 4275
- fermetures, 2023 : 4431
- fermetures, 2024 : 5972
- fermetures, 2025 : 5962
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3412
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 98 293
Proche retraite France 19,0 % 68 173 âges connus
CA médian France 452 k€ 10 385 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 474
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 736
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 2 830
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 818
- 5 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2 492
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 238
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 177
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 116
- 9 Var › (nouvel onglet) 83 2 045
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 937
- 11 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 871
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 825
- 13 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 817
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 1 775
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 703
- 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 672
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 648
- 18 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 629
- 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 617
- 20 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 579
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 577
- 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 509
- 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 479
- 24 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 350
- 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 323
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 1 311
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 309
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 301
- 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 293
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 1 243
- 31 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 186
- 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 146
- 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 115
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 113
- 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 107
- 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 023
- 37 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 963
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 944
- 39 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 943
- 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 928
- 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 920
- 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 917
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 917
- 44 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 904
- 45 Oise › (nouvel onglet) 60 890
- 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 864
- 47 Manche › (nouvel onglet) 50 778
- 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 752
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 746
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 734
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 732
- 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 715
- 53 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 714
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 709
- 55 Savoie › (nouvel onglet) 73 702
- 56 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 699
- 57 Landes › (nouvel onglet) 40 684
- 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 684
- 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 683
- 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 682
- 61 Aude › (nouvel onglet) 11 641
- 62 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 637
- 63 Somme › (nouvel onglet) 80 593
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 589
- 65 Vosges › (nouvel onglet) 88 582
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 551
- 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 550
- 68 Aveyron › (nouvel onglet) 12 547
- 69 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 527
- 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 525
- 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 514
- 72 Allier › (nouvel onglet) 03 510
- 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 510
- 74 Charente › (nouvel onglet) 16 505
- 75 Jura › (nouvel onglet) 39 496
- 76 Guyane › (nouvel onglet) 973 478
- 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 477
- 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 476
- 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 462
- 80 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 456
- 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 445
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 431
- 83 Lot › (nouvel onglet) 46 416
- 84 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 415
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 413
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 381
- 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 374
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 373
- 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 372
- 90 Cher › (nouvel onglet) 18 370
- 91 Aube › (nouvel onglet) 10 355
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 336
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 332
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 292
- 95 Indre › (nouvel onglet) 36 285
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 285
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 255
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 224
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 193
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 175
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 170
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 92
- 103 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 30
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 26
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 25
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 21
- 107 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 19
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 98 293 | +7,5 % | 19 % | 452 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 10 202 | +14,6 % | 15 % | 400 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 416 | +6,3 % | 20 % | 287 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 053 | +10,1 % | 17 % | 398 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 252 | +10,9 % | 17 % | 1,1 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 029 | +9,4 % | 24 % | 344 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 014 | +9,6 % | 20 % | 1,1 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 984 | +12,3 % | 19 % | 498 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 768 | +1,3 % | 25 % | 322 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 730 | +12,0 % | 14 % | 1,9 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 687 | +14,7 % | 18 % | 634 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 676 | +11,4 % | 17 % | 376 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 667 | +13,4 % | 14 % | 747 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 654 | +9,6 % | 16 % | 625 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 602 | +7,5 % | 13 % | 397 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 522 | +16,4 % | 17 % | 13,5 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 346 | +4,1 % | 24 % | 974 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 304 | +10,8 % | 11 % | 851 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 287 | +8,6 % | 26 % | 1,5 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 281 | +10,5 % | 19 % | 863 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 261 | +15,2 % | 14 % | 619 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 246 | +8,7 % | 18 % | 838 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 169 | +16,0 % | 18 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SCAMARK › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 6,4 Md€ | 0,2 % |
| JACOBS DOUWE EGBERTS FR SAS › (nouvel onglet) | Paris | 1,6 Md€ | 2,4 % |
| GALLIANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Ancenis-Saint-Gereon | 850,4 M€ | 1,8 % |
| COCA COLA MIDI SAS › (nouvel onglet) | Signes | 807,3 M€ | 25,9 % |
| MOY PARK BEEF ORLEANS › (nouvel onglet) | Fleury-les-Aubrais | 428,8 M€ | 3,3 % |
Groupes (9)
Entreprises actives
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 69 341
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 10 807
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 8 981
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 3 838
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 2 473
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 901
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 809
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 681
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 462
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 42,9 Md€
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 39,3 Md€
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 35,1 Md€
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 30,6 Md€
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 17,1 Md€
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 9,8 Md€
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 7,6 Md€
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 6,9 Md€
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 3,9 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 2 54441 entreprises ayant déposé
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 337565 entreprises ayant déposé
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 30699 entreprises ayant déposé
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 216192 entreprises ayant déposé
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 20583 entreprises ayant déposé
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 189176 entreprises ayant déposé
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 104387 entreprises ayant déposé
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 91602 entreprises ayant déposé
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 172 395 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 15,3 M€233 comptes
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 9,6 M€156 comptes
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 5,4 M€588 comptes
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 4,5 M€139 comptes
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 1,6 M€1 160 comptes
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 1,2 M€76 comptes
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 788 k€1 125 comptes
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 650 k€350 comptes
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 348 k€6 408 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 35,5 %544 âges connus
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 34,3 %452 âges connus
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 31,1 %322 âges connus
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 30,0 %5 809 âges connus
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 27,1 %2 588 âges connus
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 25,6 %457 âges connus
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 22,2 %1 750 âges connus
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 21,2 %7 263 âges connus
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 16,3 %48 988 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 452 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 10 385 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 452 k€ · n = 10 235
- < 100 k€ : 1 020
- 100–250 k€ : 2 090
- 250–500 k€ : 2 314
- 0,5–1 M€ : 1 507
- 1–2 M€ : 909
- 2–5 M€ : 634
- 5 M€ et plus : 1 761
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 998
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 457 à 6 158 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,7
- France, 2017 : 6,28
- France, 2018 : 6,21
- France, 2019 : 6,26
- France, 2020 : 5,82
- France, 2021 : 6,62
- France, 2022 : 5,22
- France, 2023 : 5,34
- France, 2024 : 5,59
- France, 2025 (provisoire) : 5,5
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,16
- en perte, 2017 : 21,3
- en perte, 2018 : 21,29
- en perte, 2019 : 21,82
- en perte, 2020 : 24,97
- en perte, 2021 : 21,66
- en perte, 2022 : 27,72
- en perte, 2023 : 28,03
- en perte, 2024 : 24,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,61
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,06
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,73
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,46
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,71
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,05
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 331
- −7,5 à −5 % : 80
- −5 à −2,5 % : 136
- −2,5 à 0 % : 260
- 0 à 2,5 % : 562
- 2,5 à 5 % : 710
- 5 à 7,5 % : 643
- 7,5 à 10 % : 473
- 10 à 12,5 % : 409
- 12,5 à 15 % : 277
- 15 à 17,5 % : 188
- 17,5 à 20 % : 139
- 20 à 22,5 % : 84
- 22,5 à 25 % : 50
- 25 à 27,5 % : 30
- ≥ 27,5 % : 114
- médiane 5,6 %
la moitié entre 1,4 % et 11 % · 4 486 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 73
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 337
- 30 à 40 % : 470
- 40 à 50 % : 517
- 50 à 60 % : 527
- 60 à 70 % : 497
- 70 à 80 % : 433
- 80 à 90 % : 437
- 90 à 100 % : 440
- 100 à 110 % : 116
- 110 à 120 % : 87
- 120 à 130 % : 66
- 130 à 140 % : 58
- 140 à 150 % : 37
- ≥ 150 % : 198
- médiane 62 %
la moitié entre 41 % et 87 % · 4 494 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 96
- −25 à −20 % : 50
- −20 à −15 % : 99
- −15 à −10 % : 169
- −10 à −5 % : 325
- −5 à 0 % : 572
- 0 à 5 % : 679
- 5 à 10 % : 548
- 10 à 15 % : 321
- 15 à 20 % : 175
- 20 à 25 % : 98
- 25 à 30 % : 72
- 30 à 35 % : 36
- ≥ 35 % : 229
- médiane 2,9 %
la moitié entre −3,9 % et 11 % · 3 469 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 283
- −12,5 à −10 % : 55
- −10 à −7,5 % : 81
- −7,5 à −5 % : 112
- −5 à −2,5 % : 229
- −2,5 à 0 % : 353
- 0 à 2,5 % : 1155
- 2,5 à 5 % : 743
- 5 à 7,5 % : 524
- 7,5 à 10 % : 344
- 10 à 12,5 % : 202
- 12,5 à 15 % : 110
- 15 à 17,5 % : 68
- ≥ 17,5 % : 168
- médiane 2,4 %
la moitié entre 0 % et 6,5 % · 4 427 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 385
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 94
- −5 à 0 % : 157
- 0 à 5 % : 544
- 5 à 10 % : 494
- 10 à 15 % : 418
- 15 à 20 % : 331
- 20 à 25 % : 247
- 25 à 30 % : 160
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 116
- 40 à 45 % : 81
- 45 à 50 % : 72
- 50 à 55 % : 63
- 55 à 60 % : 50
- 60 à 65 % : 49
- 65 à 70 % : 33
- 70 à 75 % : 37
- ≥ 75 % : 314
- médiane 12 %
la moitié entre 2,5 % et 30 % · 3 855 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 296
- −30 à −20 % : 64
- −20 à −10 % : 86
- −10 à 0 % : 125
- 0 à 10 % : 446
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 452
- 30 à 40 % : 495
- 40 à 50 % : 536
- 50 à 60 % : 502
- 60 à 70 % : 461
- 70 à 80 % : 323
- 80 à 90 % : 189
- ≥ 90 % : 69
- médiane 37 %
la moitié entre 12 % et 58 % · 4 494 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1126
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 359
- 1,5 à 2 ans : 281
- 2 à 2,5 ans : 209
- 2,5 à 3 ans : 173
- 3 à 3,5 ans : 124
- 3,5 à 4 ans : 117
- 4 à 4,5 ans : 114
- 4,5 à 5 ans : 92
- 5 à 5,5 ans : 84
- 5,5 à 6 ans : 66
- 6 à 6,5 ans : 50
- 6,5 à 7 ans : 50
- 7 à 7,5 ans : 48
- ≥ 7,5 ans : 473
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 3 798 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1468
- 10 à 20 j : 761
- 20 à 30 j : 489
- 30 à 40 j : 377
- 40 à 50 j : 239
- 50 à 60 j : 200
- 60 à 70 j : 162
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 113
- 90 à 100 j : 96
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 59
- 120 à 130 j : 52
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 264
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 4 494 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 389
- −110 à −100 j : 48
- −100 à −90 j : 52
- −90 à −80 j : 67
- −80 à −70 j : 96
- −70 à −60 j : 100
- −60 à −50 j : 133
- −50 à −40 j : 166
- −40 à −30 j : 284
- −30 à −20 j : 363
- −20 à −10 j : 368
- −10 à 0 j : 320
- 0 à 10 j : 346
- 10 à 20 j : 288
- ≥ 20 j : 1474
- médiane −4 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 494 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 260
- 10 à 20 j : 379
- 20 à 30 j : 622
- 30 à 40 j : 737
- 40 à 50 j : 642
- 50 à 60 j : 490
- 60 à 70 j : 339
- 70 à 80 j : 228
- 80 à 90 j : 155
- 90 à 100 j : 102
- 100 à 110 j : 75
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 48
- ≥ 140 j : 289
- médiane 43 j
la moitié entre 28 j et 67 j · 4 490 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 590
- 50 à 60 % : 324
- 60 à 70 % : 583
- 70 à 80 % : 804
- 80 à 90 % : 882
- 90 à 100 % : 548
- 100 à 110 % : 221
- 110 à 120 % : 104
- 120 à 130 % : 58
- ≥ 130 % : 249
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 92 % · 4 363 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
12 925 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 407 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18 495
- 40–49 ans : 18 214
- 50–59 ans : 18 539
- 60–69 ans : 9 420
- 70 ans et plus : 3 505
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 870 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 904 entreprises transférées › Entreprises
- 1 407 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 68 173 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 576 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 646 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 876 ; redressements : 509 ; sauvegardes : 49 ; Total : 1 434
- 2017 : liquidations : 905 ; redressements : 494 ; sauvegardes : 37 ; Total : 1 436
- 2018 : liquidations : 950 ; redressements : 542 ; sauvegardes : 44 ; Total : 1 536
- 2019 : liquidations : 829 ; redressements : 461 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 305
- 2020 : liquidations : 515 ; redressements : 217 ; sauvegardes : 11 ; Total : 743
- 2021 : liquidations : 409 ; redressements : 139 ; sauvegardes : 20 ; Total : 568
- 2022 : liquidations : 864 ; redressements : 335 ; sauvegardes : 46 ; Total : 1 245
- 2023 : liquidations : 1 136 ; redressements : 484 ; sauvegardes : 41 ; Total : 1 661
- 2024 : liquidations : 1 018 ; redressements : 570 ; sauvegardes : 34 ; Total : 1 622
- 2025 : liquidations : 989 ; redressements : 554 ; sauvegardes : 33 ; Total : 1 576
- 2026 (provisoire) : liquidations : 781 ; redressements : 443 ; sauvegardes : 22 ; Total : 1 246
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 1 853 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
Sur 127 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 58 % ont obtenu un plan ; 34 % sont passées en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
3 608 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
87 069 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 224 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18 709
- 1 : 68 360
- 2 : 8 686
- 3 à 5 : 2 178
- 6 à 10 : 263
- 11 à 50 : 93
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 269 | non publié | — |
| BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) | 125 | 73,6 M€ | −3,8 % |
| PATISSERIE E.LADUREE › (nouvel onglet) | 69 | 106,8 M€ | 4,2 % |
| SLFAMILY › (nouvel onglet) | 51 | 32,4 M€ | 5,0 % |
| CABOSSE & ASSOCIES › (nouvel onglet) | 46 | 29,2 M€ | 16,4 % |
| AB COPAINS › (nouvel onglet) | 44 | 13,4 M€ | 5,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 709 | 68 360 | 11 224 | 98 293 |
| Établissements actifs | 0 | 68 360 | 28 824 | 97 184 |
| CA médian | 218 k€ | 379 k€ | 1,5 M€ | 452 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,6 % | 6,5 % | 5,0 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | +1,8 % | +3,0 % | +3,0 % | +2,9 % |
| Proche retraite | 49 % | 16 % | 19 % | 19 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 3,9 % | 6,8 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 4,7 % | 13,6 % | 4,9 % |
18 709 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 39 % de 3 187 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 22 % de 26 376 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 27 % de 9 760 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 75 % de 1 122 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 84 % de 319 · bilan seul 0 %
- effectif inconnu : 0 % de 57 529
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 193,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 31 · 4 540 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la transformation des produits de la culture, de la sylviculture et de la pêche en aliments pour l'homme ou l'animal et comprend également la production de divers produits intermédiaires non directement alimentaires. Cette activité génère fréquemment des produits associés de valeur diverse (par exemple peaux pour l'activité d'abattage ou tourteaux pour la production d'huile).
Afficher le texte complet
La division est organisée en sous filières : viandes, poissons, fruits et légumes, corps gras, produits laitiers, meunerie et travail du grain, aliments pour animaux et autres filières alimentaires. La production est le plus souvent effectuée pour compte propre mais peut aussi l'être pour compte de tiers, notamment l'abattage à façon.
Cette division ne comprend pas la préparation de plats pour consommation immédiate, comme dans les restaurants.
Certaines activités sont considérées comme manufacturières (par exemple les boulangers, pâtissiers, charcutiers, etc. qui vendent leur propre production), même s'il y a vente au détail dans le propre magasin du producteur. Cependant, lorsque le traitement est minimal et n'aboutit pas à une réelle transformation (boucherie, poissonnerie) le classement s'effectue en section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles ».
Les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation sur place sont classées dans la division 56.
La production d'aliments pour animaux à partir de co-produits ou sous-produits (y compris d'abattoir) est classée en 10.9, tandis que la transformation des déchets d'aliments et de boissons en matières premières secondaires est classée en 38.3 et l'élimination de déchets d'aliments et de boissons en 38.21.
Source : INSEE, NAF rév. 2.