SECTEUR France

13.10Z Préparation de fibres textiles et filature · France

95 départements

639 entreprises actives dans 478 communes. Les 639 entreprises ›

13.10Z Préparation de fibres textiles et filature × actives
Modifier

En bref

  • 3,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,5 % alors).
  • 107 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 107 › 33 % des 325 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −7 entreprises de moins en 2025 : 23 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

639 entreprises · −7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 51
  • 10 à 49 : 44
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 515 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
14 14 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 21
  • créations, 2017 : 24
  • créations, 2018 : 18
  • créations, 2019 : 39
  • créations, 2020 : 33
  • créations, 2021 : 38
  • créations, 2022 : 32
  • créations, 2023 : 24
  • créations, 2024 : 23
  • créations, 2025 : 23
  • créations, 2026 (provisoire) : 14
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 15
  • fermetures, 2021 : 26
  • fermetures, 2022 : 22
  • fermetures, 2023 : 16
  • fermetures, 2024 : 35
  • fermetures, 2025 : 30
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 14

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 5 – 8 9 – 71 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 639

  1. 1 Nord › (nouvel onglet) 59 71
  2. 2 Tarn › (nouvel onglet) 81 58
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 34
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 24
  5. 5 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
  6. 6 Ardèche › (nouvel onglet) 07 15
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 14
  8. 8 Ariège › (nouvel onglet) 09 13
  9. 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 13
  10. 10 Eure › (nouvel onglet) 27 12
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 11
  12. 12 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
  13. 13 Loire › (nouvel onglet) 42 10
  14. 14 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
  15. 15 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
  16. 16 Calvados › (nouvel onglet) 14 8
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 8
  18. 18 Oise › (nouvel onglet) 60 8
  19. 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 8
  20. 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
  21. 21 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
  22. 22 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 7
  23. 23 Lot › (nouvel onglet) 46 7
  24. 24 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
  25. 25 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
  26. 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 6
  27. 27 Somme › (nouvel onglet) 80 6
  28. 28 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
  29. 29 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
  30. 30 Allier › (nouvel onglet) 03 5
  31. 31 Aude › (nouvel onglet) 11 5
  32. 32 Cher › (nouvel onglet) 18 5
  33. 33 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 5
  34. 34 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
  35. 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
  36. 36 Landes › (nouvel onglet) 40 5
  37. 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
  38. 38 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
  39. 39 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  40. 40 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
  41. 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 4
  42. 42 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
  43. 43 Gard › (nouvel onglet) 30 4
  44. 44 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
  45. 45 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
  46. 46 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4
  47. 47 La Réunion › (nouvel onglet) 974 4
  48. 48 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  49. 49 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
  50. 50 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
  51. 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4
  52. 52 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4
  53. 53 Ain › (nouvel onglet) 01 3
  54. 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
  55. 55 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
  56. 56 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
  57. 57 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
  58. 58 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
  59. 59 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  60. 60 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
  61. 61 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
  62. 62 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3
  63. 63 Var › (nouvel onglet) 83 3
  64. 64 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  65. 65 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
  66. 66 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2
  67. 67 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  68. 68 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
  69. 69 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
  70. 70 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  71. 71 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
  72. 72 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
  73. 73 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  74. 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
  75. 75 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
  76. 76 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  77. 77 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
  78. 78 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
  79. 79 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
  80. 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
  81. 81 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
  82. 82 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  83. 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  84. 84 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
  85. 85 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
  86. 86 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
  87. 87 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
  88. 88 Marne › (nouvel onglet) 51 1
  89. 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  91. 91 Orne › (nouvel onglet) 61 1
  92. 92 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
  93. 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  94. 94 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
  95. 95 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
  96. Charente-Maritime 17 non publié
  97. Dordogne 24 non publié
  98. Haute-Marne 52 non publié
  99. Lozère 48 non publié

Métropoles 15 · un titre de colonne trie

France 639 +0,5 % 33 % 3,7 M€
Lille › (nouvel onglet) 50 −1,9 % trop peu trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 44 −4,5 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 14 +16,7 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 7 −35,7 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 4 +33,3 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 2 +50,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
L.A LINIERE › (nouvel onglet) Bourbourg 47,3 M€ −3,3 %
COOP AGRIC TEILLAGE LIN DU VERT GALANT › (nouvel onglet) Saint-Andre-sur-Cailly 42,8 M€ 14,6 %
SCA LINIERE CAGNY › (nouvel onglet) Cintheaux 30,5 M€ 3,3 %
COOPERATIVE AGRICOLE LIN 2000 › (nouvel onglet) Grandvilliers 28,7 M€ 10,2 %
LINIERE DU RESSAULT - ETABLIS LAMERANT › (nouvel onglet) Le Neubourg 27,1 M€ 33,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 62 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 61

< 100 k€ 5
100–250 k€ 5
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 7
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 27
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 27

Marge d'EBE médiane, par exercice

28 à 51 comptes par exercice

7,2 % 5 % 2,8 %
7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,46
  • France, 2017 : 4,44
  • France, 2018 : 4,75
  • France, 2019 : 6,17
  • France, 2020 : 6,21
  • France, 2021 : 2,79
  • France, 2022 : 5,99
  • France, 2023 : 6,65
  • France, 2024 : 7,18

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,6 % 3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,83
  • en perte, 2017 : 23,53
  • en perte, 2018 : 23,26
  • en perte, 2019 : 16,28
  • en perte, 2020 : 36,96
  • en perte, 2021 : 33,33
  • en perte, 2022 : 30,0
  • en perte, 2023 : 30,0
  • en perte, 2024 : 15,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,95
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

107 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 61
40–49 ans 71
50–59 ans 86
60–69 ans 61
70 ans et plus 46
  • moins de 40 ans : 61
  • 40–49 ans : 71
  • 50–59 ans : 86
  • 60–69 ans : 61
  • 70 ans et plus : 46
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 107 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 325 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 5 2017 4 2018 1 2019 4 2020
0 2021 0 2022 2 2023 4 2024 5 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 5 2017 4 2018 1 2019 4 2020 0 2021 0 2022 2 2023 4 2024 5 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

597 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 185
1 412
2 29
3 à 5 12
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 185
  • 1 : 412
  • 2 : 29
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
TERRE DE LIN › (nouvel onglet) 6 223,9 M€ 7,2 %
BERGERE DE FRANCE › (nouvel onglet) 4 15,4 M€ −9,9 %
LES MOULINAGES DE RIOTORD › (nouvel onglet) 4 6,6 M€ 0,2 %
LINIERE DE BOSC NOUVEL › (nouvel onglet) 3 78,4 M€ 4,1 %
VAN ROBAEYS FRERES › (nouvel onglet) 3 53,2 M€ 13,1 %
FILATURE PIERRE DE LOYE › (nouvel onglet) 3 1,7 M€ −19,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises18541242639
Établissements actifs0412102514
CA médiantrop peu3,4 M€trop peu3,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,0 %trop peu6,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,2 %trop peu+0,5 %
Proche retraite74 %27 %30 %33 %
En procédure collective0,5 %1,5 %9,5 %1,7 %
Dirigées par une société0,5 %4,9 %16,7 %4,4 %

185 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 12 · bilan seul 17 %
1 à 9 37 % de 51 · bilan seul 27 %
10 à 49 57 % de 44 · bilan seul 41 %
50 à 249 88 % de 16
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 515
  • 0 salarié : 58 % de 12 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 37 % de 51 · bilan seul 27 %
  • 10 à 49 : 57 % de 44 · bilan seul 41 %
  • 50 à 249 : 88 % de 16
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 515
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 523 · 40 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la préparation des fibres textiles :
    • le lavage, le dégraissage, le carbonisage et le peignage de la laine, la teinture de la laine de tonte
    • le cardage et le peignage de tout type de fibres d'origine animale, végétale ou de fibres artificielles ou synthétiques
    • le dévidage des cocons ; le cardage et le lavage des déchets de soie
    • le teillage du lin
  • l'effilochage
  • la filature par toutes techniques de tous types de fils :
    • la filature de l'industrie cotonnière et de l'industrie lainière (cycles cardé ou peigné)
    • la filature et le moulinage de soierie
    • la fabrication de fils à coudre à partir de toute matière textile, y compris les mélanges, pour la confection et les usages domestiques
    • la fabrication de fils à tricoter ou à crocheter à la main
    • la texturation, le moulinage, le retordage, le câblage et l'adhérisation de fils de filaments artificiels ou synthétiques

Comprend aussi

  • la préparation et la filature d'autres fibres textiles telles les fibres de jute ou les fibres dures
  • la fabrication de fils de papier

Ne comprend pas

  • le rouissage des végétaux donnant des fibres textiles telles que le jute ou le lin (cf. 01.16Z)
  • l'égrenage du coton (cf. 01.63Z)
  • la fabrication de fibres de verre (cf. 23.14Z)
  • la fabrication de fibres artificielles ou synthétiques (cf. 20.60Z)
  • la filature des fibres d'amiante (cf. 23.99Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page