SECTEUR France
13 Fabrication de textiles · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
22 565 entreprises actives dans 9 234 communes. Les 22 565 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,4 % alors).
- 3 005 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 005 › 25 % des 12 118 âges connus
- 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +197 entreprises de plus en 2025 : 2 294 créations, 2 097 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 61 procédures collectives ouvertes en 2025. 42 liquidations, 17 redressements · 49 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
22 565 entreprises · +197 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 238
- 1 à 9 : 1 057
- 10 à 49 : 531
- 50 à 249 : 156
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 20 572 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 816
- créations, 2017 : 921
- créations, 2018 : 1074
- créations, 2019 : 1923
- créations, 2020 : 2131
- créations, 2021 : 2298
- créations, 2022 : 2313
- créations, 2023 : 2267
- créations, 2024 : 2283
- créations, 2025 : 2294
- créations, 2026 (provisoire) : 1699
- fermetures, 2016 : 408
- fermetures, 2017 : 399
- fermetures, 2018 : 404
- fermetures, 2019 : 452
- fermetures, 2020 : 665
- fermetures, 2021 : 807
- fermetures, 2022 : 696
- fermetures, 2023 : 1150
- fermetures, 2024 : 2271
- fermetures, 2025 : 2097
- fermetures, 2026 (provisoire) : 930
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 22 565
Proche retraite France 24,8 % 12 118 âges connus
CA médian France 1,2 M€ 833 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 1 078
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 1 011
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 760
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 596
- 5 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 553
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 507
- 7 Isère › (nouvel onglet) 38 466
- 8 Loire › (nouvel onglet) 42 447
- 9 Var › (nouvel onglet) 83 436
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 432
- 11 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 424
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 409
- 13 Finistère › (nouvel onglet) 29 390
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 385
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 382
- 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 380
- 17 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 347
- 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 338
- 19 Vendée › (nouvel onglet) 85 337
- 20 Morbihan › (nouvel onglet) 56 329
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 329
- 22 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 327
- 23 Tarn › (nouvel onglet) 81 304
- 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 301
- 25 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 279
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 276
- 27 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 273
- 28 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 271
- 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 267
- 30 Calvados › (nouvel onglet) 14 254
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 249
- 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 243
- 33 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 242
- 34 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 242
- 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 241
- 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 239
- 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 238
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 230
- 39 Essonne › (nouvel onglet) 91 230
- 40 Vosges › (nouvel onglet) 88 220
- 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 219
- 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 216
- 43 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 216
- 44 Eure › (nouvel onglet) 27 205
- 45 La Réunion › (nouvel onglet) 974 203
- 46 Aisne › (nouvel onglet) 02 192
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 190
- 48 Oise › (nouvel onglet) 60 189
- 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 189
- 50 Dordogne › (nouvel onglet) 24 177
- 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 175
- 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 170
- 53 Manche › (nouvel onglet) 50 164
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 162
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 161
- 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 157
- 57 Marne › (nouvel onglet) 51 156
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 154
- 59 Aube › (nouvel onglet) 10 152
- 60 Aude › (nouvel onglet) 11 151
- 61 Savoie › (nouvel onglet) 73 150
- 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 149
- 63 Landes › (nouvel onglet) 40 146
- 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 144
- 65 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 143
- 66 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 140
- 67 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 136
- 68 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 132
- 69 Ariège › (nouvel onglet) 09 121
- 70 Martinique › (nouvel onglet) 972 120
- 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 117
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 115
- 73 Creuse › (nouvel onglet) 23 110
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 106
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 105
- 76 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 105
- 77 Cher › (nouvel onglet) 18 102
- 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 102
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 99
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 90
- 81 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 88
- 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 87
- 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 80
- 84 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 80
- 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 78
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 77
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 76
- 88 Lot › (nouvel onglet) 46 76
- 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 74
- 90 Indre › (nouvel onglet) 36 74
- 91 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 73
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 69
- 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 61
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 59
- 95 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 55
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 46
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 45
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 44
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 42
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 39
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 18
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 18
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 9
- 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 6
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 107 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 22 565 | +21,5 % | 25 % | 1,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 973 | +16,7 % | 24 % | 947 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 542 | +10,0 % | 30 % | 6,0 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 534 | +25,7 % | 22 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 489 | +9,6 % | 33 % | 1,6 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 242 | +41,6 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 211 | +32,0 % | 17 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 207 | +10,2 % | 11 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 176 | +20,1 % | 27 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 144 | +13,5 % | 23 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 139 | 0,0 % | 33 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 137 | +41,3 % | 13 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 130 | +33,6 % | 20 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 121 | +25,5 % | 29 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 117 | +40,7 % | 17 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 106 | +18,1 % | 17 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 98 | +32,1 % | 17 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 78 | +40,0 % | 15 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 74 | +45,3 % | 25 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 67 | +19,0 % | 32 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 53 | +21,4 % | 14 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 51 | +23,8 % | 9 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 47 | +24,4 % | 34 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FIBERTEX NONWOVENS › (nouvel onglet) | Chemille-en-Anjou | 86,6 M€ | 10,1 % |
| CHOMARAT TEXTILES INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Le Cheylard | 80,1 M€ | 7,1 % |
| DODO › (nouvel onglet) | Saint-Avold | 75,9 M€ | 3,5 % |
| FREUDENBERG PERFORMANCE MATERIALS › (nouvel onglet) | Colmar | 71,2 M€ | 10,0 % |
| DOUNOR › (nouvel onglet) | Neuville-en-Ferrain | 67,8 M€ | 5,9 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 17 947
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 2 992
- 13.2 13.2 Tissage › 987
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 639
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 5,9 Md€
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 1,3 Md€
- 13.2 13.2 Tissage › 1,3 Md€
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 325,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 52340 entreprises ayant déposé
- 13.2 13.2 Tissage › 30958 entreprises ayant déposé
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 98329 entreprises ayant déposé
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 7740 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 3,7 M€61 comptes
- 13.2 13.2 Tissage › 3,3 M€89 comptes
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 953 k€577 comptes
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 324 k€84 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 13.2 13.2 Tissage › 43,8 %381 âges connus
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 32,9 %325 âges connus
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 25,0 %9 847 âges connus
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 17,3 %1 565 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 833 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 811
- < 100 k€ : 117
- 100–250 k€ : 107
- 250–500 k€ : 85
- 0,5–1 M€ : 80
- 1–2 M€ : 69
- 2–5 M€ : 122
- 5 M€ et plus : 231
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 294
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
255 à 662 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,44
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,32
- France, 2019 : 5,45
- France, 2020 : 5,36
- France, 2021 : 6,76
- France, 2022 : 6,69
- France, 2023 : 6,17
- France, 2024 : 5,35
- France, 2025 (provisoire) : 5,88
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,24
- en perte, 2017 : 19,39
- en perte, 2018 : 21,15
- en perte, 2019 : 21,79
- en perte, 2020 : 27,88
- en perte, 2021 : 20,71
- en perte, 2022 : 23,19
- en perte, 2023 : 22,4
- en perte, 2024 : 28,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,74
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,72
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 67
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 62
- 7,5 à 10 % : 42
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 5,3 %
la moitié entre −0,5 % et 11 % · 453 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 67
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 15
- médiane 47 %
la moitié entre 29 % et 69 % · 453 comptes
Croissance du CA −2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 24
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 20
- médiane −2,1 %
la moitié entre −11 % et 7,5 % · 383 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 32
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 48
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 2,9 %
la moitié entre −1,2 % et 8,0 % · 451 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 50
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 17
- médiane 9 %
la moitié entre 0,3 % et 22 % · 415 comptes
Solidité
Autonomie financière 51 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 68
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 13
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 70 % · 453 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 148
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 373 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 121
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 45
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 61
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 453 comptes
Besoin en fonds de roulement 58 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 341
- médiane 58 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 453 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 48
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 68
- 50 à 60 j : 60
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 30
- médiane 53 j
la moitié entre 34 j et 78 j · 453 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 68
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 45
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 435 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 005 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 410
- 40–49 ans : 2 808
- 50–59 ans : 2 895
- 60–69 ans : 2 196
- 70 ans et plus : 809
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 217 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 108 entreprises transférées › Entreprises
- 17 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 118 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
61 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
62 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 33 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 54
- 2017 : liquidations : 47 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 2 ; Total : 64
- 2018 : liquidations : 34 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 3 ; Total : 60
- 2019 : liquidations : 44 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 67
- 2020 : liquidations : 34 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 41
- 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 29 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 40
- 2023 : liquidations : 37 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 61
- 2024 : liquidations : 46 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 4 ; Total : 67
- 2025 : liquidations : 42 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 61
- 2026 (provisoire) : liquidations : 30 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 49
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 71 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
170 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
21 685 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 880 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 512
- 1 : 19 173
- 2 : 739
- 3 à 5 : 127
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VALRUPT TGV INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 26 | 38,3 M€ | 14,3 % |
| SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT › (nouvel onglet) | 22 | 23,2 M€ | 8,9 % |
| TOILES DE MAYENNE › (nouvel onglet) | 13 | 4,7 M€ | −17,1 % |
| FRANCIAFLEX › (nouvel onglet) | 9 | 92,7 M€ | −2,1 % |
| CREATIONS JEAN VIER › (nouvel onglet) | 9 | 3,9 M€ | −4,8 % |
| LES STORES NANTAIS › (nouvel onglet) | 7 | 9,7 M€ | 5,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 512 | 19 173 | 880 | 22 565 |
| Établissements actifs | 0 | 19 173 | 2 035 | 21 208 |
| CA médian | trop peu | 763 k€ | 6,5 M€ | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,8 % | 4,5 % | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,9 % | +0,2 % | −0,5 % |
| Proche retraite | 63 % | 23 % | 30 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 0,6 % | 3,9 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 1,5 % | 15,0 % | 1,9 % |
2 512 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 238 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 31 % de 1 057 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 49 % de 531 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 88 % de 156 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 91 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 20 572
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 62 · 467 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la préparation et la filature de fibres textiles ainsi que le tissage, l'ennoblissement de textiles et d'articles vestimentaires, la fabrication d'articles confectionnés en matières textiles (par exemple linge de maison, couvertures, tapis, cordages, non tissés, etc.).
Ne comprend pas
- la production des fibres textiles naturelles (cf. 01)
- l'industrie de l'habillement (cf. 14)
- la production des fibres artificielles et synthétiques (cf. 20.60Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.