SECTEUR France
13.20 Tissage · France
91 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
987 entreprises actives dans 696 communes. Les 987 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,8 % alors).
- 167 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 167 › 44 % des 381 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 35 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
987 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 47
- 10 à 49 : 66
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 834 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 22
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 28
- créations, 2019 : 50
- créations, 2020 : 29
- créations, 2021 : 38
- créations, 2022 : 42
- créations, 2023 : 34
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 35
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 23
- fermetures, 2024 : 55
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 987
Proche retraite France 43,8 % 381 âges connus
CA médian France 3,3 M€ 89 comptes
- 1 Loire › (nouvel onglet) 42 100
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 89
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 73
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 67
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 45
- 6 Tarn › (nouvel onglet) 81 42
- 7 Vosges › (nouvel onglet) 88 27
- 8 Ariège › (nouvel onglet) 09 24
- 9 Drôme › (nouvel onglet) 26 21
- 10 Ardèche › (nouvel onglet) 07 19
- 11 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 17
- 12 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 16
- 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 16
- 14 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 15
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 13
- 16 Aisne › (nouvel onglet) 02 11
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 11
- 18 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 10
- 19 Finistère › (nouvel onglet) 29 10
- 20 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 10
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 9
- 22 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
- 23 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 24 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 9
- 25 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 9
- 26 Vendée › (nouvel onglet) 85 9
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 8
- 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 8
- 29 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
- 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 8
- 31 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 32 Charente › (nouvel onglet) 16 7
- 33 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
- 34 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 7
- 35 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 7
- 36 Hérault › (nouvel onglet) 34 7
- 37 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 7
- 39 Orne › (nouvel onglet) 61 7
- 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 7
- 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
- 42 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7
- 43 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 7
- 44 Dordogne › (nouvel onglet) 24 6
- 45 Essonne › (nouvel onglet) 91 6
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 47 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
- 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 50 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6
- 51 Var › (nouvel onglet) 83 6
- 52 Ain › (nouvel onglet) 01 5
- 53 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
- 54 Gironde › (nouvel onglet) 33 5
- 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 56 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
- 57 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 58 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 59 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 60 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 61 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
- 62 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 63 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
- 64 Somme › (nouvel onglet) 80 4
- 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 67 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 68 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 71 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
- 72 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 74 Indre › (nouvel onglet) 36 3
- 75 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 76 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 77 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 78 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 79 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 80 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 81 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 82 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 84 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 86 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 87 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 88 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 89 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 90 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Aube 10 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Loiret 45 non publié
- Marne 51 non publié
- Meuse 55 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 987 | −0,1 % | 44 % | 3,3 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 105 | −4,7 % | 39 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 60 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 41 | −6,5 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 13 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 4 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | −66,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHOMARAT TEXTILES INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Le Cheylard | 80,1 M€ | 7,1 % |
| LES TISSAGES PERRIN › (nouvel onglet) | Le Grand-Lemps | 49,6 M€ | 8,5 % |
| NCV INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Cessieu | 30,5 M€ | −7,0 % |
| TDV INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Laval | 29,5 M€ | −4,1 % |
| LAINIERE DE PICARDIE BC › (nouvel onglet) | Buire-Courcelles | 29,1 M€ | −14,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 13.20Z 13.20Z Tissage › 987
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 13.20Z 13.20Z Tissage › 1,3 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 13.20Z 13.20Z Tissage › 30958 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 13.20Z 13.20Z Tissage › 3,3 M€89 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 13.20Z 13.20Z Tissage › 43,8 %381 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 89 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 89
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 35
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 30
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
35 à 81 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,78
- France, 2017 : 5,46
- France, 2018 : 6,25
- France, 2019 : 4,67
- France, 2020 : 4,52
- France, 2021 : 3,62
- France, 2022 : 4,86
- France, 2023 : 4,8
- France, 2024 : 2,9
- France, 2025 (provisoire) : 5,4
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,86
- en perte, 2017 : 21,05
- en perte, 2018 : 12,0
- en perte, 2019 : 26,87
- en perte, 2020 : 33,87
- en perte, 2021 : 32,14
- en perte, 2022 : 26,79
- en perte, 2023 : 32,2
- en perte, 2024 : 35,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 2,9 %
la moitié entre −6,2 % et 9,6 % · 58 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 41 %
la moitié entre 27 % et 67 % · 58 comptes
Croissance du CA −4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −4,1 %
la moitié entre −16 % et 6,5 % · 54 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 0,4 %
la moitié entre −4,2 % et 6,4 % · 57 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 5 %
la moitié entre −0,4 % et 15 % · 50 comptes
Solidité
Autonomie financière 57 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 3
- médiane 57 %
la moitié entre 32 % et 70 % · 58 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 14
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · 46 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 10
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · 58 comptes
Besoin en fonds de roulement 108 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 50
- médiane 108 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 58 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 4
- médiane 58 j
la moitié entre 42 j et 84 j · 58 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 82 %
la moitié entre 63 % et 104 % · 51 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
167 proches de la retraite, 44 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 51
- 40–49 ans : 69
- 50–59 ans : 94
- 60–69 ans : 94
- 70 ans et plus : 73
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 381 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
907 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 406
- 1 : 501
- 2 : 54
- 3 à 5 : 24
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAGE AUTOMOTIVE INTERIORS, FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 27,2 M€ | 6,3 % |
| LARTIGUE 1910 › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| LES TISSAGES DE ST JEAN DE LUZ › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| PORCHER INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 4 | 82,8 M€ | 9,1 % |
| PHILEA TEXTILES › (nouvel onglet) | 4 | 3,1 M€ | −37,1 % |
| SOCIETE M K › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 406 | 501 | 80 | 987 |
| Établissements actifs | 0 | 501 | 197 | 698 |
| CA médian | trop peu | 2,0 M€ | trop peu | 3,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,0 % | trop peu | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,5 % | trop peu | −0,4 % |
| Proche retraite | 92 % | 37 % | 35 % | 44 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 3,8 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,4 % | 23,8 % | 5,2 % |
406 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 92 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 17 · bilan seul 24 %
- 1 à 9 : 45 % de 47 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 62 % de 66 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 95 % de 19 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 75 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 834
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 309 · 58 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.